Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Устройство ливневой канализации

04.04.2018

Сегодня уже вряд ли хотя бы один из владельцев загородного участка сомневается в необходимости как можно быстрее обустроить полноценную ливневую канализацию. Обусловлено это целым рядом различных факторов, но самые главные из них заключаются в неизменной эффективности такого решения, спорить с которым просто невозможно. Особенно это становится очевидным, когда возможность подключиться к централизованным коммуникациям полностью отсутствует.

Конечно же, для гарантированного получения требуемого результата, придется учесть множество одинаково важных факторов. Их перечень довольно обширен и начинается требованиями по сохранению целостности фундаментных конструкций. Также подобная канализация может негативно сказаться на росте и развитии некоторых растений. В любом случае, существующие мелкие минусы с легкостью перекрываются очевидными преимуществами, ощутить которые сполна удается уже через несколько месяцев непрерывного использования подобных канализационных систем. Что касается чрезмерно быстрого износа из-за постоянного контакта с влажной средой, то это скорее миф, нежели объективная реальность. Объясняется это тем фактом, что длительное время используются исключительно современные материалы, устойчивые к разного рода повреждениям.

Принцип действия и конструкция ливневой канализации

Начать следует с того, что непосредственное конструктивное исполнение каждой отдельной канализационной системы такого вида всегда будет отличаться от эталона. Связанно это с необходимостью в обязательном порядке учитывать множество факторов, связанных непосредственно с особенностями отдельно взятого дачного участка или любой городской и промышленной площадок, набора используемого оборудования и так далее. Дабы принять все это во внимание, настоятельно рекомендуется привлечь к процессу выбору комплектующих и самому монтажу профессиональных специалистов. Это не только заметно ускорит процесс, но и позволит избежать целого ряда малоприятных ошибок.

При этом, ради получения желаемого уровня функциональности и производительности, совершенно необязательно создавать чрезмерно большие и сложные конструкции. В данном случае работает принцип «чем проще – тем лучше». Главное – это правильно подобрать место для обустройства сточной ямы или приемного устройства. В остальном же не стоит придумывать велосипед. Отметим, что в усредненном варианте ливневая канализация на частном земельном участке состоит из следующего набора элементов:

  • Дождеприемник. Как раз с них и начинается любая подобная канализационная система. Связано это с тем, что именно через них вода и попадает в общую систему. Поэтому они должны подбираться исходя из потребностей отдельно взятого участка. С конструктивной точки зрения, они представляют собой водяные резервуары, закрывающиеся решеткой. Отметим, что дополнительно она выполняет фильтрационную функцию, что довольно важно при постоянной эксплуатации, препятствуя попаданию внутрь любых загрязняющих веществ и материалов.
  • Придверной поддон. По своим функциям, он мало чем отличается от дождеприемника. Самая главная и заметная особенность заключается в том, что данная деталь имеет так называемое открытое конструктивное исполнение. Зачастую, подобные элементы устанавливаются около дверей жилища. Делается это для того, чтобы избавить владельца земельного участка обходить с порога скопившиеся после дождя лужи огромных размеров.
  • Сеть водоотводных каналов. По ним жидкость стекает в резервуары. Сложность и размеры их системы находятся в самой прямой зависимости от земельного участка. Об этом нужно обязательно помнить при планировании монтажных работ.
  • Колодцы для обслуживания. Как можно легко понять из названия, они предназначаются для того, чтобы обслуживать некоторые конструктивные элементы системы. Также важный нюанс заключается в постоянной возможности отслеживать текущий уровень воды. Кроме того, в подобных колодцах часто оседает много песка, который можно быстро и удобно удалить, не дав системе прекратить свое функционирование по причине засора.
  • Уловители песка. Согласно объективным статистическим данным, они действительно способны уловить порядка 90 процентов всего песка, который попадает в систему вместе со сточными водами. Конечно же, его нужно как можно тщательнее и быстрее удалять. Именно для решения этой задачи и был предусмотрен данный элемент канализации, позволяющий максимально эффективно бороться с этой серьезной проблемой. При этом, несмотря на такую очистку, потреблять воду из канализации в пищу категорически запрещено.   
  • Перепадные колодцы. Устанавливаются они для того, чтобы сгладить имеющийся перепад рельефа. Это делает рассматриваемые системы более универсальными, ведь подобные колодцы полностью решают проблему недостаточного, либо чрезмерного, потока воды в общей системе.

Отдельно приведем таблицу, согласно которой ведется подбор труб под стояки:

Диаметр труб, мм 85 100 150 200
Масса дождевых вод, л/с 10 20 50 80

Разновидности ливневой канализации

Наиболее распространенным разделением рассматриваемых ливневых канализационных систем являются открытые и закрытые разновидности. Давайте же разберемся, чем они различаются между собой. Конечно же, речь идет о подходе к расположению трубопроводов. В первом случае они находятся над землей, а во втором под землей. Также существует довольно четкая градация между точечной и линейной. Вторая подразумевает одновременную работу со всем загородным участком. Первый же вариант позволяет справляться с местами постоянного сбора жидкости. Как показывает практика, это вполне обоснованное и функциональное решение.

Обязательно подчеркнем, что если на участке стандартный уровень грунтовых вод и нет других ограничений, то трубопроводы и прочие элементы системы лучше установить под землей. У этого решения есть очевидные преимущества, главное из которых заключается в более серьезной надежности и долговечность. Связано это с обеспечением надежной защиты элементов канализации от перепадов температуры, атмосферных осадков и других природных факторов.  

1 5 5
Устройство ливневой канализации
Устройство ливневой канализации400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-11https://racolta.ru/blog/ustroystvo-livnevoy-kanalizacii
Оценка: 
Средняя: 5 (1 оценка)