Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Развод канализации в частном доме

19.09.2018

Современную недвижимость практически невозможно представить без полноценной очистительной системы и канализации. Связано это с тем, что благодаря данным коммуникациям решается множество важных задач, обеспечивающий достаточный уровень комфорта при проживании. Одним из ключевых вопросов для частных домов и квартир является разводка канализации, ведь она должна не мешать принятым конструктивным решениям, при этом отличаясь высоким уровнем надежности и долговечности.

Материалы для монтажа очистительной системы

Утилизируемая жидкость далеко не всегда является полностью чистой. Очень часто в ней будут содержаться крупные и твердые загрязняющие фракции. По этой причине используемый набор труб и фитингов должны позволять транспортировку подобных жидкостей. Именно о этой причине сегодня большой популярностью пользуются изделия из полипропилена. Дополнительной особенностью этого материала можно назвать устойчивость к постоянному контакту с влажной средой.

Ранее повсеместно принимались металлические детали, но со временим от них было решено отказаться. Все дело в том, что подобные системы после своего монтажа характеризовались излишней громоздкостью и плохо поддавались проведению ремонтных работ. Кроме того, всего в течении нескольких лет металлические трубы начинали разрушаться из-за содержащихся в стоках щелочей, моющих средств и так далее.

Этапы проектирования очистительной системы

Очевидно, что реализация проекта такой сложности требует обязательного привлечения квалифицированных специалистов. Обусловлено это необходимостью предварительно как следует проработать проект и последовательность действий. Как показала практика, процесс разводки канализации является настоящим искусством. В любом случае, рассматриваемая процедура заключается в последовательном подключении всего соответствующего оборудования. Стоит отметить некоторые особенности проектирования, в зависимости от этажности постройки:

Малоэтажный дом.

В обязательном порядке обустраивается вертикальный канализационный стояк, связывающий общую систему с окружающей атмосферой. При этом обеспечивается постоянная и свободная транспортировка стоков.

Цокольный этаж

В таких ситуациях принято использовать специальные системы, работающие на основе автоматизированных станций. Это вынужденная мера, ведь только таким образом удается обеспечить подъем сточных вод, если они изначально находятся ниже основной магистрали. Применение такой методики стало настоящим прорывом, ведь она позволила обустраивать эффективную канализационную систему практически в любом месте.

Важно понимать, что подобные системы разрабатываются для постоянного использования на протяжении длительного временного отрезка. Обычно, речь идет о многих десятилетиях, а значит каждый проект должен обязательно содержать некоторые возможности для произведения плановой диагностики. Ее может совершать и сам пользователь, либо же приглашать для этого специализированных мастеров.

Требования к монтажу

Все сифоны от умывальников, биде, душевых кабинок и так далее должны быть соединены между собой с помощью трубопровода подходящего диаметра. При этом придется подходить к созданию каждой системы индивидуально, ведь различное оборудование требует использования труб с различным сечением. Отметим, что для хозяйственных сифонов лучше использовать трубы с большим диаметром, тогда как для санузла подойдут и меньшие модели.

Еще одним нюансом, имеющим критическое влияние на успех, выступает предусмотренный уклон системы. Именно с его помощью обеспечивается сброс сточных вод, а значит нужно правильно подобрать угол, так как он не должен большим или меньшим, чем это нужно. Существует несколько негативных последствий от неправильного решения:

  • Начинаются постоянные заливания некоторых отрезков трубопровода, отличающихся длинной протяженностью, либо же изменением направления движения сточных вод.
  • Неправильный уклон может привести к срыву гидравлических затворов и, как следствие, сбою в работе очистительной системы.
  • Могут образовываться засоры разной степени серьезности. Естественно, это ставит под вопрос работоспособность канализационных коммуникаций, а значит, этого следует избегать всеми возможными способами.
  • Неправильный уклон приводит к скоплению осадков.

Абсолютно все требования к монтажным работам излагаются в принятой нормативной документации, которая находится в открытом доступе. Это позволяет четко понимать принципы, по которым создаются канализационные системы. Проекты могут создаваться только по этим принципам, так как в противном случае они просто не смогут пройти процедуру согласования в государственных контролирующих органах.

При проектировании приходится принимать во внимание огромное количество всевозможных нюансов. В частности, можно выделить среднегодовую температуру окружающей среды. Также учитывает уровень грунтовых вод, глубина промерзания почвы в зимнее время года и так далее. Все эти факторы заставляют каждый раз подбирать индивидуальный подход к реализации каждого отдельного проекта, избегая принятия типовых решений. По большому счету, именно это и отличает профессионалов от шарлатанов, которые предоставляют некачественные услуги.

Дополнительно отметим необходимость использования специализированного набора оборудования. Без него невозможно осуществить действительно надежную и долговечную разводку канализации.   

Развод канализации в частном доме
Развод канализации в частном доме400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-10-04https://racolta.ru/blog/razvod-kanalizacii-v-chastnom-dome
Оценка: 
Голосов пока нет