Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Особенности выбора жироуловителя

06.09.2017

Начать следует с самого определения. Жироуловитель – это специальное устройство, призванное ограничивать попадание жировых и маслянистых отложений в установленную систему канализации, как следствие, сооружения очистки. Принцип работы рассматриваемого устройства заключается в отделение жиров от проходящей через него жидкости. Подобного эффекта удается добиться благодаря тому, что жирные фракции гораздо легче воды. Из-за этого они попадают в конструктивно предусмотренную ловушку, тогда как жидкость беспрепятственно проходит дальше, опускаясь в канализацию.  

Обычно, жироуловители устанавливаются на различных промышленных предприятиях, а также в автономных канализационных системах. Чтобы надежно защитить канализацию от жиров используются самые разные модели рассматриваемого оборудования. Они различаются между собой по следующим критериям:

  • Материалу, используемом для изготовления.
  • Предусмотренным параметрам эксплуатации.
  • Производственным мощностям.
  • Типу монтажа.

Различия жироуловитлей по материалу корпуса

Современные модели создаются на основе трех наиболее востребованных материалов. Речь идет о пластике, стали и стеклопластике. Каждый из этих вариантов обладает уникальными особенностями, а значит заслуживает отдельного рассмотрения.

Из пластика

Фактически, это самые распространенные устройства, часто встречающиеся в автономных канализационных системах. Такое положение дел обусловлено следующими положительными свойствами данного материала:

  • Длительный срок службы, до 25 лет.
  • Максимальная безопасность для человеческого здоровья.
  • Простота в обслуживании, в частности, периодической очистки.
  • Возможность подобрать модель под нужды конкретно взятой системы.

Зачастую, бытовые жироуловители устанавливаются в различных заведениях общепита, будь то рестораны, кафе, столовые и так далее.

Из стеклопластика

Данный материал идеально подходит для производства оборудования промышленного назначения. Нужно отметить, что стеклопластик невосприимчив к влиянию враждебной среды, что делает его достаточно долговечным и надежным. Также нужно отметить, что подобные сепараторы могут быть поставлены как внутри, так и снаружи помещения. В обоих случаях отмечается простота в обслуживании.

Из нержавеющей стали

Такие устройства устанавливаются в промышленных предприятиях, где существует необходимость в переработке больших объемов сточных вод. При этом такие жироуловители отличаются своей производительностью и высокой стоимостью. Дополнительно отмечается длительный срок службы. Это обуславливается устойчивостью нержавеющей стали к коррозионным процессам. Также существуют модели, созданные на основе оцинкованной стали, но они не имеют никаких явных преимуществ над остальными разновидностями.

Классификация жироуловителей по типу установки

Сегодня на рынке представлены устройства, предназначающиеся для установки внутри помещения и за его пределами. Также выделяются жироуловители, одинаково функционирующие в обоих случаях.

Жироуловители для помещений

Обычно, в здании жироуловители устанавливаются:

  • Под мойкой.
  • В подвальных и подсобных помещениях.
  • В специально предусмотренном помещении.

Нужно отметить, что внутри помещения очень часто устанавливаются устройства из пластика. При этом они отличаются высокой производительностью. Это значит, что один жироуловитель способен обеспечить защиту для отдельной взятой канализационной системы. Также стоит отметить простоту в монтаже и повседневном использовании.

Уличные жироуловители

Для такой установки лучше других подходят устройства, изготовленные из нержавеющей стали, либо же стеклопластика. Такой выбор объясняется устойчивостью данных материалов к возможным воздействиям внешней среды. Кроме того, такие установки примечательны значительно большей пропускной способностью.

Единственная сложность заключается в монтажных работах, ведь необходимо подобрать подходящие место для установки. Дополнительно эксперты рекомендуют использовать дополнительное оборудование, такое как датчики накопления жиров, уровня воды и так далее.

Параметры эксплуатации

Конечно же, в данном вопросе большее значение заявленная мощность жироуловителя. Обычно, она варьируется в приделах между 0.1 и 0.2 л/с. Если мощность устройства превышает эти показатели, значит оно относится к разряду промышленных. Также существует разделение по способу очищения:

  1. Ручная очистка. Она подразумевает использование любых подручных средств, удобных для выполнения поставленной задачи. Такая очистка используется в жироуловителях, устанавливаемых внутри помещения.   
  2. Механическая очистка. Такие устройства оснащаются специальным набором датчиков, сигнализирующих о необходимости проведения очистки. Обычно, такой вид очистки практикуется на различных промышленных предприятиях.

Дополнительно приведем таблицу с характеристиками наиболее востребованных моделей, пользующихся сегодня большой популярностью:

Характеристики жироуловителей
Расход, л/с 1 2 3 4 5 7 10
Диаметр, мм 1000 1000 1200 1400 1400 1600 1800
Высота входа 770 1100 1200 1100 1400 1500 1600
Высота выхода 700 1030 1030 1030 1330 1430 1530
Диаметр трубы 110 110 110 110 110 160 160

В качестве заключения можно сказать, что жироуловитель должен подбираться в индивидуальном порядке, с учетом особенностей отдельно взятой системы. Поэтому, для гарантированного получения желаемого результата, лучше доверить выбор профессионалам, которым известны все тонкости данного вопроса.

3 4.3 5
Особенности выбора жироуловителя
Особенности выбора жироуловителя 400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/osobennosti-vybora-zhiroulovitelya
Оценка: 
Средняя: 4.3 (3 оценок)