Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Очистка сточных вод

26.11.2020

Можно ли делать напитки из переработанных сточных вод.

По мере того как население Земли будет расти и приблизится к прогнозируемым 9,7 миллиардам к 2050 году, пресные воды в мире столкнутся с растущим давлением для удовлетворения потребностей роста населения. Примерно 33 процента людей не имеют доступа к безопасной питьевой воде, и такое же число не имеет доступа к надлежащим санитарным услугам — число, которое будет увеличиваться по мере роста населения.

Кроме того, прогнозируется, что изменение климата усилит остроту наводнений и засух, что в некоторых местах ограничит доступность воды и снизит ее качество. В некоторых районах нашей страны, объемы потребления водозаборными узлами — для муниципальных, сельскохозяйственных, промышленных и других целей — достигли своего предела. Чтобы продолжать поддерживать объем водозабора для растущей экономики или населения придется использовать то же количество воды и даже меньше.

Но воду можно использовать повторно. Она может быть повторно использована после обработки для получения питьевой воды и для технической воды такой какую используют на авто мойках, и это может быть частью решения, чтобы помочь властям и населению построить систему экономии потребления и повторной очистки воды перед лицом роста и изменения климата.

Очищенную воду также можно превратить в пиво.

Барьеры для повторного использования

Одним из препятствий на пути широкого повторного использования воды является представление о том, что наша страна располагает бесконечными запасами пресной воды. Есть также фактор брезгливости: людям трудно думать о питье или приготовлении пищи с водой, которую кто-то другой принял душ или, что еще хуже, спустил в унитаз. В совокупности это означает, что рынок мало тянет к инновациям в этой сфере.

Отсутствие нормативных актов, описывающих стандарты для очищенной воды, особенно для прямого повторного использования в питьевой воде, означает, что нет большого толчка для создания решений.

Чего многие люди не понимают, так это того, что мы уже пьем разбавленные сточные воды сегодня, после того как они прошли через очистные сооружения и провели время в озерах или реках, называемых экологическими буферами, где естественные процессы обеспечивают дополнительную очистку. Прямое повторное использование питьевой воды-это процесс отбора сточных вод и их очистки до стандартов питьевой воды без использования резервуара или водоносного горизонта в качестве экологического посредника.

Существуют технологии получения прямой питьевой воды из сточных вод - космонавты, живущие на Международной космической станции, знают об этом уже два десятилетия.

Безопасно потреблять

Очистка городских сточных вод для повторного использования в питьевых целях предполагает использование различных технологий для их очистки и удаления болезнетворных организмов, называемых патогенами. Вода очищается путем физического просеивания и осаждения твердых веществ, биологических процессов, которые удаляют питательные вещества. Далее следует фильтрация и обработка высоко реактивными формами кислорода, за которыми следует ультрафиолетовое излучение.

Делаем пиво

Чтобы превратить сточные воды в пиво, группа инженеров-энтузиастов взяла сточные воды с очистных сооружений и провела их через ряд сложных этапов очистки: ультрафильтрацию, озонирование, ультрафиолетовое излучение и обратный осмос.

Идея состояла в том, чтобы удалить и ин активировать несколько типов патогенов, включая лямблии и криптоспоридии, паразитов, вызывающих диарею, и вирусы, такие как норовирус и SARS-CoV-2. Обработка уменьшила число патогенов в обработанной воде фактором, который превысил 10 триллионов для бактерий и вирусов и один триллион для Giardia* и Cryptosporidium**.

Итак, каково же пиво на вкус- спросите Вы? Это было великолепно на вкус! Присутствующие на эксперименте с удовольствием пили пиво, и многие пробовали не одну кружку.

В будущем, делая больше с одним и тем же количеством воды или используя воду несколько раз, будет означать, что спрос на новую природную воду будет меньше. Использование технологий очистки и повторного использования воды, будь то для полива растений, заливки ледовых катков, тушения пожаров или мытья автомобилей и автобусов, может стать частью решения проблемы сокращения спроса на природную чистую воду, смягчения последствий роста населения и изменения климата и обеспечения устойчивости человеческих сообществ, испытывающих нехватку воды.

 

*Giardia также принадлежит к роду паразитических протистов. Это вызывает лямблиоз. Это обычно связано с легкой до умеренной диареей. Другие симптомы этого заболевания включают желудочно-кишечные расстройства, метеоризм и дискомфорт. Эти симптомы могут длиться несколько дней

**Cryptosporidium - это род паразитических протистов, вызывающий криптоспоридиоз. Основным симптомом этого заболевания является умеренная до тяжелой диареи. Следовательно, Cryptosporidium обычно ассоциируется с диареей от умеренной до тяжелой степени. Некоторые из других симптомов этого заболевания включают боль в животе, тошноту, рвоту и низкую температуру. Эти симптомы длятся менее 30 дней.

3 4 5
Очистка сточных вод
Очистка сточных вод400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2020-11-26https://racolta.ru/blog/ochistka-stochnyh-vod
Оценка: 
Средняя: 4 (3 оценок)