Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Классификация канализационных систем

24.08.2018

Начать следует с непосредственного определения. Под канализацией понимают комплекс оборудования, которое предназначается для непосредственного создания в жилых домах условий для соблюдения санитарных и гигиенических норм, а также создания комфортных условий для проживания, ведения быта и так далее. По большому счету, сегодня уже даже невозможно представить себе ситуацию, когда человек может проживать в доме, не имеющем эту коммуникационную систему. При этом она должна включать в себя целый набор разнообразного оборудования, призванного производить полноценную очистку сточных вод.

Понятие канализации и стоков

Всего существует две основные разновидности канализационных систем, а именно внутренняя и наружная. В первом случае масса стоков формируется в самом доме, а значит ее необходимо выводить в специально предусмотренное для этого место. Во втором канализация призвана обеспечить транспортировку жидкости для ее дальнейшего обеззараживания.

Что касается самих сточных вод, то они тоже подразделяются специалистами на три большие категории. Связано это с тем, что в зависимости от своего происхождения они могут нести в себе различные загрязняющие фракции и примеси, требующие индивидуального подхода к очистке. Также от происхождения вод зависит отложение осадков, свойства жидкости и многое другое. Всего существует три большие группы:

  • Бытовые. Обычно, они состоят из разного рода отходов человеческой жизнедеятельности. Часто, это банальная сточная вода из кухни, содержащая в себе остатки пищи, волосы и так далее. Под эту классификацию попадает любая жидкость, образующаяся в местах проживания человека.
  • Производственные. Имеется в виду, что сбрасываемую воду применяли для выполнения тех или иных производственных действий, после чего она потеряла свои изначальные свойства, а значит она больше не может использоваться по прямому назначению. Естественно, в этом случае подобную воду необходимо как можно быстрее вывести за пределы предприятия.
  • Атмосферные. Естественно, к этой категории относится дождевая и талая вода. Ее появление, чаще всего, имеет сезонный характер, но это не значит, что не нужно озадачиваться вопросом ее отведения еще на стадии создания канализационной коммуникационной системы. Как показала практика, для отведения подобной жидкости вполне подойдет ливневая канализация.

Все приведенные выше группы создают определенную нагрузку на очистительную систему. Если говорить о ее варианте для частного дома, то больше всего стоков будут иметь следы бытового загрязнения, а также небольшая нагрузка получится от атмосферных осадков. При этом производственный фактор можно вообще не учитывать. Из этого напрашивается вполне обоснованный вывод, сводящий к тому, что для получения необходимого результата следует подбирать канализационное оборудование таким образом, чтобы оно было способно справиться с индивидуальным набором задач и нагрузок. К счастью, современный рынок предлагает огромное количество самого разнообразного оборудования, предназначенного для создания надежной и долговечной канализации, которая может работать как в автономном формате, так и подключаться к централизованной коммуникационной сети.

Естественно, для гарантированного получения желаемого результата настоятельно рекомендуется предварительно обратиться за помощью к специалисту, который сможет подсказать правильный набор оборудования, поможет с расчетами, соблюдением правил монтажа и так далее. Конечно же, все вполне возможно сделать и самостоятельно, но уровень качества проделанной работы будет находится под большим вопросом.

Разновидности систем канализации

В зависимости от того, какое оборудование входит в глобальную систему, выделяется две глобальные разновидности канализаций.

Общесплавные

Ее особенность заключается в отведении всех стоков за пределы дома и прилегающего участка в специально предусмотренные очистительные конструкции.

Раздельные

Подразумевается, что бытовые стоки все также отводятся за пределы участка, тогда как дождевая вода собирается в отведенные для этой цели емкости, что позволяет ее повторно использовать для разнообразной хозяйственной деятельности.

Важно уточнить, что раздельная разновидность, в свою очередь, подразделяется на целых три разновидности, различающихся между собой по своему конструктивному исполнению и функциональным возможностям. Градация ведется по уровне разделения сбрасываемых сточных вод, а именно:

  • Полное. Подразумевается, что отвод каждой разновидности сточных вод производится по совершенно разным трубопроводам и, соответственно, в различные резервуары, либо любые другие предусматриваемые точки сброса. Очень часто предусматривается частичное подключение к централизованной системе для сброса бытовых отходов и резервуары для хранения, призванные собирать в себе атмосферные осадки.  
  • Неполное. Это значит, что непосредственному отведению подвергаются только особенно загрязненные стоки, тогда как все остальные проходят процедуру очистки, которая может разниться в зависимости от выбранного оборудования. Зачастую, это позволяет использовать полученную воду для различных подсобных нужд, полива зеленных насаждений и тому подобное.
  • Комбинированное. Как можно легко понять из названия, эта разновидность совмещает в себе детали первых двух вариаций, делая создаваемую таким образом канализационную систему гораздо более универсальной и надежной.

По ряду различный причин, сегодня большой популярностью среди заказчиков пользуется самотечная канализация, так как она лучше остальных справляется с большими объёмами жидкости, имеющими загрязнения бытового характера. Во многом, это связано с тем, что особенности ее функционирования практически полностью исключают даже саму возможность засорения и, как результат, временного выхода всей системы из строя.

Правила установки канализационного оборудования

 Считается, что сточные воды могут быть в какой-то степени опасными для здоровья человека. Из-за этого были разработаны специальные требования по монтажу и подбору месторасположения канализационной системы. Обычно, подобные коммуникации принято располагать под землей, чтобы свести фактор внешнего воздействия на них к минимальным показателям. Конечно, это несколько усложняет процесс планового обслуживания и ремонта, с другой же, делает систему в целом более надежной.

Что касается расстояния от элементов канализационной системы до жилого здания, то оно должно составлять как минимум пять метров. Если же предусматривается параллельная прокладка канализационных и водоносных коммуникаций, то они должны быть разведены таким образом, чтобы избежать воздействия друг на друга в случае прорыва. Подчеркнем, что прокладка должна обязательно производится под землей, иначе будет практически невозможно избежать постоянных поломок и прочих нежелательных факторов.     

Классификация канализационных систем
Классификация канализационных систем 400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-08-27https://racolta.ru/blog/klassifikaciya-kanalizacionnyh-sistem
Оценка: 
Голосов пока нет