Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Скважинные насосы: особенности и рекомендации специалистов

11.10.2017

Безусловно, самым востребованным и распространённым оборудованием, использующимся при обустройстве водоснабжения загородных участков, являются скважинные насосы. И действительно, использование рассматриваемого оборудование буквально необходимо для создания действенных и надежных коммуникаций.

Конструктивное исполнение скважинных насосов

Главными узлами, входящими в состав усредненного насоса, являются асинхронный электродвигатель, а также многосекционный насосный модуль. Обе эти детали соединены между собой специальными муфтами, что позволяет собрать из них единую систему. Дополнительно нужно отметить, что большие частицы грязи или осадка не попадают вовнутрь агрегата благодаря предусматриваемой фильтрационной насадки, призванной останавливать все, кроме воды.

Во всех современных моделях рабочим положением считается вертикальное. Объясняет это тем фактом, что подобные насосы погружаются в воду до уровня электродвигателя и конденсатора. Такое положение значительно упрощает процесс монтажа, и сводит на нет даже саму возможность возникновения поломок, неисправностей и так далее.

Что касается корпуса устройств, то наиболее популярным материалом полностью заслуженно считается чугун. Он пришелся по душе разработчикам из-за своей поразительной надежность и максимально возможной устойчивости к развитию коррозионных процессов. За счет этого насос может годами работать в погруженном состоянии, не теряя своей работоспособности. Правда, для этого придется предусмотреть несколько технических обслуживаний в течение года.

Классификация скважинных насосов

Несмотря на все представленное на рынке разнообразие моделей, всех их можно условно разделить на две большие группы, объединенные функциональными возможностями и конструктивным исполнением, а именно:

  • Погружаемые. Они могут применяться для решения любых, даже самых сложных, задач. Например, подобные устройства станут очень уместны в ситуациях, когда необходимо наладить забор воды с большой глубины.
  • Поверхностные. Это значит, что монтаж таких насосов производится выше предполагаемого источника воды. Зачастую, их применение становится необходимым, когда нужно наладить водоснабжение для удовлетворения различных нужд загородного участка. В частности, это касается бытового и хозяйственного использования воды.

Показатели подачи воды в усредненной модели скваженого насоса
Номинальная подача 1,8 м3/ч
Максимальная подача  3,0 м3/ч

Как использовать скважинные насосы

 На самом деле, данный насосы нашли широкое применение как в промышленности, так и бытовой сфере человеческой жизни. Это делает их действенным и универсальным решением, позволяющим с легкостью обеспечивать водой любые объекты. Например, некоторые производственные процессы требуют большого количества воды. То же самое можно сказать и про орошение земельного участка и так далее.

Они стали неотъемлемой частью любой системы водоснабжения, ведь с их помощью удается черпать воду даже из самых глубоких скважин. Во многом, это стало возможным благодаря правильно подобранному набору конструктивных и технологических решений. Дополнительного упоминания заслуживают материалы, способные выдерживать разноплановые нагрузки, неизменно сохраняя свою изначальную форму. Важно только помнить, что для достижения желаемого результата необходимо подобрать действительно подходящую модель, способную удовлетворить все выдвигаемые к ней требования.

Как выбрать скважинный насос

Как показывает практика, правильнее всего постоянно искать баланс между предполагаемой величиной напора и количествам подаваемой жидкости. Также придется обязательно брать во внимание задачи, которые будут выполняться конкретно взятым устройствам.

Нужно отметить, что при покупке следует обязательно проверить длину кабеля электропитания. Ее должно хватать для подключения к источнику питания. При этом в расчет берется глубина погружения, удаленность от пускорегулирующего устройства и так далее. Это, казалось бы, мелкий, но очень важный нюанс, ведь без электропитания скважинный насос физически не сможет работать. Конечно же, нельзя пройти мимо разнообразия рабочих диаметров. Они подбираются исходя из особенностей воды, которую предстоит перекачивать. Чем больше в ней посторонних примесей, тем большим должен быть диаметр.

 

1 5 5
Скважинные насосы: особенности и рекомендации специалистов
Скважинные насосы: особенности и рекомендации специалистов400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/skvazhinnye-nasosy-osobennosti-i-rekomendacii-specialistov
Оценка: 
Средняя: 5 (1 оценка)