Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как выбрать насос для выгребной ямы и канализации

23.06.2018

 Начать рассмотрение этого сложного вопроса следует с того, что фактическая работоспособность любой автономной канализационной системы находится в прямой зависимости от того, будет ли в ней достаточно свободного пространства в специализированных резервуарах, которыми выступают выгребные ямы и септики. По этой причине, по глубокому убеждению подавляющего большинства специалистов, без добавления в систему действительно эффективного и надежного насоса просто невозможно обойтись.

Чем производится откачка сточных вод

Как показывает практика, использовать обычные насосные системы, предназначенные для откачки чистой жидкости нельзя, так как в сточных водах содержатся всевозможные загрязняющие массы, которые просто не смогут пройти через конструктивно предусмотренный зев. По этой причине придется обратить свое внимание на специализированные дренажные и фекальные насосы, предназначенные для решения подобных задач, а именно перекачки большого количества загрязненной жидкости.

На сегодняшний день рынок предлагает несколько разновидностей этих насосных систем, разделенных на три большие группы, отражающих их практическое применение. Каждая из них заслуживает отдельного рассмотрения, позволяющего каждому желающему как следует разобраться в данном вопросе.

 Погружные насосы

Как можно понять из названия, подобное оборудование погружается непосредственно в сточные воды. Его особенность заключается в том, что оно изготавливается на основе прочных материалов, способных выдерживать негативное влияние враждебной среды. Дополнительно стоит отметить, что для борьбы с большими загрязняющими фракциями предусматривается специальный измельчитель, который, помимо прочего, предупреждает засорение очистительной системы, что очень и очень важно. Правда, далеко не все модели оснащаются этой деталью, поэтому данный нюанс необходимо обязательно учесть, делая окончательный выбор.

Важно отметить, что при практическом использовании рассматриваемого оборудования нельзя пренебрегать разнообразными сопутствующими элементами, призваны значительно повысить комфорт от эксплуатации насосов. В частности, можно выделить такой простой, но очень эффективный элемент, как трос. Он закрепляется на насосе и позволяет по мере необходимости извлекать его из сточных вод ради проведения технического обслуживания, возможного ремонта и так далее. Кроме того, с его помощью удается значительно упростить и ускорить процесс откачки жидкости из колодцев и прочих резервуаров.

Отдельного упоминания заслуживает непосредственный уход за оборудованием. Как показывает практика, это позволяет ощутимо повысить долговечность насосных систем:

  • Своевременное техническое обслуживание. Естественно, благодаря этому нюансу удается своевременно обнаруживать любые, даже самые мелкие и незначительные неисправности, устранение которых определенно улучшит работу насоса.
  • Периодическая очистка. Часто случается так, что чрезмерно большие частички загрязняющих фракций накапливаются внутри насоса, даже в моделях с предусмотренным измельчителем. По этой причине, дабы избежать досадных и совершенно не нужных поломок, рекомендуется раз в месяц очищать насос, не дожидаясь сбоев в работе. Как показывает практика, это позволит значительно повысить долговечность устройства.
  • Дозирование нагрузки. Каждая модель обладает определенной производительностью. Соответственно, подбирать подходящий вариант следует исходя из расчетов средней загруженности очистительной системы. Чтобы гарантированно получить нужный результат, рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам.

Важный нюанс заключается в том, что нужно подобрать правильное расположение насосного устройства. Речь идет о горизонтальной и вертикальной установке, которая оказывает непосредственное влияние на функционирование всей очистительной системы.  

Полупогружные насосы

Эта разновидность насосного оборудования вполне заслужено считается балансным вариантом, совмещающим в себе довольно высокое качество и относительно низкую цену. Во многом, это объясняется использованием особого набора материалов, из которых изготавливается корпус устройства. Он действительно способен длительное время сохранять свою целостность и изначальную форму. Отдельно отметим, что соприкосновение с неблагоприятной средой имеет эпизодический характер, что тоже нужно обязательно учитывать. Выделяются такие преимущества:

Конструктивное исполнение

Достаточно простые механизмы не имеющие лишних узлов, что значительно снижает вероятность поломки.

Дополнительные детали

Помимо стандартной комплектации, к подобным насосам могут добавляться сопутствующие элементы, значительно улучшающие их свойства.

Производительность

Подобные устройства способны пропускать через себя большое количество сточных вод, справляясь даже с самыми экстремальными нагрузками.

Естественно, эта далеко не полный перечень, но он определенно позволяет понять, что данное оборудование обладает большим число положительных свойств. Кроме того, большинство из них можно ощутить только при практическом применении.

Поверхностные насосы

Фактически, функционирование подобных насосов полностью завязано на использование большого количества шлангов, которые ведут к нему. Само же устройство подобного конструктивного исполнения располагается в непосредственной близости от выгребной ямы, отстойника, либо же любого другого резервуара, в котором накапливаются сточные воды. Корпус таких насосов, чаще всего, изготавливается из пластика, так как этот материал отличается достаточной прочностью и достаточно низким весом, что значительно упрощает процесс транспортировки и монтажа.   

Как выбрать насос для выгребной ямы и канализации
Как выбрать насос для выгребной ямы и канализации400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-26https://racolta.ru/blog/kak-vybrat-nasos-dlya-vygrebnoy-yamy-i-kanalizacii
Теги: 
Оценка: 
Голосов пока нет