Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как выбрать циркуляционные насосы

18.10.2017

Конечно же, для начала следует понять, что же из себя представляют циркуляционные насосы. Это одна из основных деталей современной отопительной системы. Также они могут использоваться для обеспечения горячего водоснабжения. Монтаж рассматриваемого оборудования производится непосредственно в трубопровод, что достаточно удобно.

Основное предназначение подобных насосов заключается в принудительном движении жидкости в приделах замкнутого контора. Фактически, с их помощью удается добиться циркуляции и рециркуляции жидкости. Практика показывает, что практическое применение таких насосов дает возможность значительно увеличить эффективность отопительной системы. Зачастую, они используются в различных загородных домах, где существует необходимость самостоятельно следить за климатическими условиями.

С конструктивной точки зрения, циркуляционные насосы довольно схожи со своими дренажными аналогами. В частности, корпус также изготавливается из нержавеющей стали, а движение жидкости производится за счет работы электрического двигателя.

Разновидности циркуляционных насосов

Всего существует два вида этих насосов, условно называемые «сухими» и «мокрыми». Для лучшего понимания следует рассмотреть их по отдельности.

Мокрые насосы

Их ротор не контактирует с перекачиваемой жидкостью, так как он конструктивно ограждается с помощью специально предусмотренных уплотнительных колец. Во время работы эти кольца находятся в постоянном движении, а значит данные детали подвержены износу. Обычно, срок их службы редко превышает три года. Конечно же, по мере необходимости их приходится менять, обращаясь при этом к профессиональным специалистам.

Важный нюанс заключается в том, что функции смазки в подобных устройствах выполняет теплоноситель. Чтобы сделать процесс монтажа более удобным и быстрым разработчики предусматривают резьбовые, либо же фланцевые, соединения.

К преимуществам мокрых насосов можно отнести следующие факторы:

  • Полная бесшумность при работе.
  • Достаточно небольшие размеры и, как следствие, вес.
  • Экономическое потребление электроэнергии.
  • Длительная работа без технического обслуживания.
  • Простота калибровки.

Сухие насосы

В отличии от «мокрых» моделей, коэффициент полезного действия достигает порядка 80 процентов. Правда, за это приходится платить достаточно шумной работой, а также высокими требованиями к чистоте перекачиваемой жидкости. Все дело в том, что даже незначительные загрязнения могут привести устройство в негодность, либо же серьезной поломки. Нужно отметить, что подобные насосы могут устанавливаться в любом положении, горизонтальном или вертикальном, а это значительно упрощает монтаж.

 Монтаж циркуляционных насосов

Данный процесс, в исполнении специалистов, вряд ли займет слишком много времени. В ходе монтажа придется придерживаться таких правил:

  • Установка насоса должна производится в точке, где температура теплоносителя будет находится на минимальной отметке.
  • При монтаже обратите внимание на стрелку, нанесенную на корпус. Она должна указывать в направлении движения теплоносителя.
  • Сразу после установки нужно обязательно удалить излишки воздуха из системы, чтобы привести в норму внутренние давление.

Выбор монтажных насосов

Конечно же, нужно обязательно учитывать особенности конкретно взятой отопительной системы, ее размеры и так далее. Также важно брать во внимание требуемый температурный режим, который считается комфортным. Эти расчеты делаются перед совершением покупки, ведь на их основе подбирается подходящая модель. В целом, выделяется порядка десяти факторов, способных оказать влияние на принятие решений.

Характеристики давления
Температура жидкости 85°C 95°C 110°
Давление на входе 0,5 м 2,8 м 11,0 м
0,049 бар 0,27 бар 1,08 бар

Что касается характеристик насосов, то решаю роль здесь играет его возможный напор и предполагаемый расход ресурсов, как воды, так и электроэнергии. Тут следует делать выбор с запасом, либо же отдавать предпочтение современным моделям, имеющим механизмы регуляции.

2 5 5
Как выбрать циркуляционные насосы
Как выбрать циркуляционные насосы400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/kak-vybrat-cirkulyacionnye-nasosy
Оценка: 
Средняя: 5 (2 оценок)