Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Разновидности дождеприемников для канализаций ливневого типа

28.06.2018

В ходе работ по благоустройству территории, прилегающей к загородному дому, происходит монтаж элементов ливневой канализации. С ее помощью предполагается своевременно и в полном объеме удалять чрезмерное количество осадков и сточных вод, которые будут неизбежно скапливаться в ходе жизнедеятельности людей, проживающих в загородном доме. Как показывает практика, если пренебречь данной системой, то проблема подтопления и разрушения фундаментов становится достаточно актуальной.

Отметим, что с конструктивной точки зрения подобная канализационная система – это довольно сложный объект, состоящий из множества элементов, а именно трубопровода, фильтров, дождеприемника и так далее. Современные модели представляют собой большие системы, изготовленные из высококачественного пластика. Такой выбор материала является вполне обоснованным, ведь именно он способен длительное время переносить постоянный контакт с влажной средой, сохраняя при этом свою изначальную форму и целостность.

Что собой представляет современный дождеприемник

Практически все модели обладают приблизительно одинаковым конструктивным исполнением. В частности, это касается решетки, заключающей собой верхнюю часть оборудования. В ней должен обязательно предусматриваться отверстие, предназначенное для принятия сточных вод. При этом дождеприемник может иметь совершено любую форму. В частности, выделяются кубические, круглые и прочие разновидности. Такое разнообразие, помимо всего прочего, позволяет подобрать вариант, идеально подходящий под предварительно подготовленный котлован и так далее. Отметим, что если монтаж канализационной системы производится на уже обустроенном земельном участке, то тогда рекомендуется отдать предпочтение модели кубической формы, так как она будет отличаться своей универсальностью.

Главная задача решетки в подобной конструкции заключается в том, чтобы препятствовать проникновению чрезмерно больших загрязняющих фракций, частичек почвы и так далее. Связано это с тем, что попадание внутрь подобных частиц может привести к выходу из строя всей очистительной системы. Естественно, подобного развития событий следует избегать всеми возможными способами. Помимо прочего, существует вполне определенный набор требований, выдвигаемых к дождеприемникам:

  • Соответствие пропускной способности очистительной системе, а также территории, на которой она располагается.
  • Устойчивость к негативному воздействию внешней среды. Это касается коррозии, окисления и так далее.
  • Устойчивость к повреждениям и деформации механического характера.

Все эти факторы позволяют добиться максимально возможной долговечности и надежности устройства. Это очень важный нюанс, так как подобные конструкции всегда рассчитываются на долговременное постоянное использование.

Материалы для дождеприемников

Благодаря развитию технологий, рассматриваемое оборудование изготавливается из самых разнообразных материалов, обладающих определенным набором положительных свойств, делающих их использование выигрышным решением в той или иной ситуации. Выделяются следующие разновидности:

Чугун

Очевидно, что подобные конструкции имеют очень большую массу, что значительно усложняет процесс транспортировки и монтажа. Несмотря на это, данный материал обладает очевидным набором преимуществ. В частности, это касается высокой долговечностью и поразительной устойчивостью ко всевозможным внешним воздействиям.

Пластик

Чаще всего, используются всевозможные виды полипропилена, который отлично зарекомендовал себя на практике. Он отличается относительно небольшим весом, простым монтажом, устойчивостью к перепадам температурного режима и так далее. Дополнительно стоит выделить отличную устойчивость к воздействию горюче-смазочных материалов. Также важным фактором является возможность наращивания конструкции в случае возникновения такой необходимости.

Железобетон

Такие элементы очистительной системы считаются усиленными, а значит обладающие высоким уровнем долговечности. Обычно, подобные дождеприемники предусматриваются на дорожном покрытии. К явным недостаткам такого решения можно отнести очень большой вес и значительные сложности в плане монтажа.  

Полимербетон

Совмещение классического бетона и специализированных полимерных материалов обеспечивают надежность и долговечность конструкции. Именно по этой причине он и пользуется большой популярностью, считаясь современным, универсальным и действенным вариантом.

Дополнительно отметим, что рассматриваемые конструкции, про определенных условиях, могут изготавливаться из кирпича. Это продиктовано имеющимися возможностями, требованиями к визуальному исполнению и так далее.  

Конструктивное исполнение

Как показывают практика и актуальная статистика, самой большой популярностью пользуются однокамерные водоотводы, которые всегда устанавливаются вместе со специальной решеткой, имеющей прямоугольную форму. Что касается проемов в подобной решетке, то они могут иметь щелевое, либо же сотовое строение. В некоторых ситуациях специалисты рекомендуют обратить внимание на усиленные разновидности, что позволит ощутимо повысить уровень долговечности всей очистительной системы в целом.

Иногда дождеприемники имеют секционное строение, расположенное вертикально. Это делается для того, чтобы значительно повысить производительность. Что касается конструктивного исполнения, то приемники вшиваются в линейную канализацию. Надежность подобной конструкции обеспечивается набором анкерных болтов, металлических полос и так далее.

Если говорить об отводе дождевой воды с проезжей части, то для этих целей могут быть предусмотрены специальные бордюры, интегрированые в дорожное покрытие. Также могут быть оборудованы смотровые люки, позволяющие обеспечить своевременное техническое обслуживание дренажной системы.

Для того, чтобы накапливать дождевую воду для использования в хозяйственных целей, могут быть конструктивно предусматриваться специализированные колодцы, в которые сбрасывается жидкость. Как оказалось, такое решение является вполне подходящим для различных загородных земельных участках, где возникает необходимость в поливе зеленных насаждений и так далее.

Если же дождевая вода должна напротив как можно скорее удаляться с территории земельного участка, часто принимается решение об обустройства трапов, препятствующих чрезмерному скоплению ливневых вод. Чаще всего они изготавливаются на основе нержавеющей стали, которая будет сохранять свои свойства и целостность на протяжении многих лет.

Можно выделить несколько разновидностей решений, направленных на сбор сточных вод, а именно:

  • Точечный. Все необходимое оборудование монтируется в предусмотренные водосточные желобки как внутреннего, так и внешнего вида. После этого все это соединяется с общей магистралью, оснащаемый защитной решеткой и отстойником, призванными улавливать песок, неизбежно содержащийся в жидкости.  
  • Линейный. Такие системы имеют вид сети, расположенной в специализированных мелкозаглублённых траншеях, на дне которых располагаются лотки, закрытые решетками.

Помимо этого, существует еще одна конструктивная градация. Имеется в виду реализация вопроса отвода сточных вод.

  • В сторону. Обычно, в стандартную комплектацию таких моделей входит решетка, изготовленная из пластика с надежной крышкой. Такая комбинация элементов предназначается для того, чтобы скапливать осадки, стекающие с фундаментной отмостки.
  • Вниз. Более тонкое оборудование, дающие возможность обустроить точечное удаление воды и ее перенаправление в дренажный колодец для последующего сбора, хранения и применения в рамках хозяйственных нужд.

Что касается непосредственного подбора дождеприемников для ливневой канализации, то их размеры нужно выбирать исходя из таких показателей, как предполагаемая среднегодовая интенсивность осадков, используемая система отвода талых вод и так далее. В идеале, ради гарантированного достижения желаемого результата, лучше всего изначально обратиться к профессиональным специалистам. Такое решение позволит также сэкономить огромное количество времени и средств, которое предстояло бы потратить на то, чтобы исправить результаты самостоятельных попыток усовершенствовать свою очистительную систему.

Проведение монтажных работ

В основу водоотводов всегда становятся сточные трубопроводы. При этом в ходе установки принимается во внимание множество различных факторов, оказывающих большое значение на конечный результат проделанных работ. Например, можно выделить глубину залегание очистительной системы, ежегодный уровень осадков, предусмотренную на земельном участке дренажную систему и многое другое.

Дополнительно отметим, что скорость монтажа находится в прямой зависимости от того, из какого материала изготавливалось устанавливаемое оборудование. Некоторые модели требует усиленной теплоизоляции, либо же других индивидуальных подходов к процессу монтажа.

Разновидности дождеприемников для канализаций ливневого типа
Разновидности дождеприемников для канализаций ливневого типа400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-07-13https://racolta.ru/blog/raznovidnosti-dozhdepriemnikov-dlya-kanalizaciy-livnevogo-tipa
Оценка: 
Голосов пока нет