Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Выбор септика для частного дома

02.06.2017

Это один из самых сложных вопросов, с которым сталкивается владелец загородного дома при обустройстве канализационной системы. Связано это с тем, что в такой местности очень редко встречается централизованное отведение стоков. Поэтому именно от качественного септика зависит комфорт при проживании. Давайте же разберемся, каким должен быть идеальный резервуар для сбора сточных вод.

выбор септика для частного дома

Начать нужно с того, что вокруг этого устройства вполне реально построить действенную канализацию, которая будет так же эффективна, как и городской аналог. Секрет успеха заключается в том, чтобы учесть максимально возможное количество нюансов, характерных для конкретно взятого земельного участка.

Критерии выбора

На современном рынке представлено множество товарных позиций, по этой причине нет никаких трудностей в покупке готового септика, хотя всегда остается возможность заказать уникальный проект. Фабричное производство накладывает определенное различие в характеристиках. Это может быть объем, пропускная способность и так далее. Если же мы обратимся к авторитетному мнению экспертов, то они выделяют следующие критерии выбора:

  • Производительность. Для начала производится расчет требуемой очистительной установки. Этот показатель находится в прямой зависимости с потребляемыми ежедневно объемами воды. Правильным шагом станет ориентироваться на трехдневное потребление. То есть, выбранный септик должен полностью наполняться в течении трех дней. Естественно, на практике сделать подобный расчет бывает довольно сложно, так как жизненный распорядок жильцов не может быть на сто процентов одинаковым. По этой причине септики подбираются с небольшим запасом.
  •  Геологическая обстановка. Перед обустройством септика необходимо произвести детальную разведку грунта на участке. Делается это для того, чтобы подобрать подходящую модель, ведь некоторые из них требуют дополнительного создания фильтрационного колодца. Помимо этого, полученные данные помогут определить предпочтительную глубину закладки трубопровода по заранее составленной схеме. Кроме того, важен фактор подземных вод, так как они не должны мешать работе установленного оборудования.

Сравнительная характеристика септиков Топас и Танк

Для сравнения были взяты две наиболее популярные и востребованные модели. Рассмотрение их особенностей поможет четко выделить сильные и слабые стороны.

Конструктивное исполнение

С этой точки зрения Танк действительно отличается своей простотой. Устройство состоит из трех камер, каждая из которых отвечает за определенный процесс. Очистка происходит механическим путем, а именно осаждением. Кроме того, внутри происходят анаэробное брожение. В конце процесса удается получить семидесяти пяти процентов очистки.

Топас, по большому счету ничем не отличается, кроме добавления в стандартную процедуру аэробного очищения. Этот шаг потребовал установки дополнительного оборудования, но результат полностью себя оправдал, обеспечив практически стопроцентную очистку.

Размеры установок

Этот нюанс очень важен, ведь мало кто хочет отдавать всю свободную землю под септики. В линейки Танк есть несколько моделей, разнящихся по объему. Нижним показателям считается одна тысяча литров. Что касается Топаса, то это достаточно компактное устройство, не требующее обустройства фильтрационного поля.

характеристики септиков

Обслуживание

Танк нуждается в ежегодной процедуре профессиональной очистки, совершаемой при помощи ассенизаторского набора оборудования. Топас же не требует применения высокомощных агрегатов, для чистоты будет вполне достаточно стандартного насоса. Что касается зависимости от энергии, то обе модели нуждаются в подключении к электросети.

Монтаж и ремонт

Модель Танк может быть полноценно установлена только в местах с низким залеганием грунтовых вод, тогда как Топас не требует каких-либо особых условий. При этом, оба устройства отличаются высоким уровнем качества и надежности. Для поддержания их работоспособности вполне достаточно планового технического осмотра. Поломки же можно назвать большой редкостью и исключением из общей тенденции.

Подводя черту под вышеизложенным нужно сказать, что выбор септика для загородного дома нельзя назвать простой задачей. Несмотря на это, такая задача является вполне выполнимой, главное только опираться на знания и опыт настоящих профессионалов.

2 4.5 5
Выбор септика для частного дома
Выбор септика для частного дома400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-11https://racolta.ru/blog/septik-dlya-chastnogo-doma
Теги: 
Оценка: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)