Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Монтаж и обустройство септиков при близких грунтовых водах

28.06.2017

Вопросы утилизации отходов актуальны для всех загородных домов и дачных участков. Самым правильным и действенным решением на сегодняшний день является использование септиков. Но процесс монтажа может быть несколько усложнен наличием высоко залегающих грунтовых вод. Данный материал призван рассмотреть подобное развитие событий, указав на предпочтительные выходы из сложившейся ситуации.

Возможные трудности при монтаже септиков

Задумывая монтаж септика, первым делом нужно уточнить текущий уровень грунтовых вод на участке. Если этим пренебречь, но вся задумка может закончиться безрезультатно. В ходе установки канализационного оборудования пользователь может столкнуться со следующими трудностями.:

  • Постоянное наполнение водой подготавливаемого котлована, что мешает нормальной организации рабочего процесса.
  • Кольцевой септик нельзя назвать идеально герметичной конструкцией. По этой причине УГВ, находящийся на высокой отметке, делает монтажные работы практически невозможными. Связано это с тем, что вода будет постоянно протекать внутрь емкости.
  • Установка оборудования для дополнительной фильтрации, в условиях высоких грунтовых вод, становиться практически невозможной.

монтаж септиков при близких грунтовых водах

Решение возникающих проблем при монтаже септика

Без учета рассмотренных затруднений, монтажные работы вполне возможны. Для этой цели применяется ряд инженерных решений, подбираемых с учетом индивидуальных особенностей участка.

Устройство накопителя

Дополнительная часть системы сможет решить образовавшуюся проблему. По большому счету, в конечном итоге будет получена классическая выгребная яма, созданная в соответствии ко всем инженерным законам. В обрезавшийся резервуар будут поступать стоки, откачиваемые по мере наполнения. Важно отметить, что корпус накопителя должен быть обязательно герметичным. Для этих целей очень часто применяется бетон.

Септик и грунтовые воды

Обустройство септика с насыпной аэрацией

Если первый вариант не может быть принят на реализацию, то тогда остается остановиться на обычном септике с дополнением в виде аэрационного поля. Естественно, все устанавливаемые камеры должны быть на сто процентов герметичными. Что касается подбора материалов, то эксперты выделяют следующие приемлемые варианты:

  • Железобетон. Монолитные конструкции отменно подходят на рассматриваемую роль, совмещая в себе все необходимые качества.
  • Пластик. Современный материал, отличающийся отменной надежностью и функциональностью.

В ходе монтажных работ придется в обязательном порядке следовать следующему набору правил:

  • Критически важно соблюдать правильные расстояния от стенок резервуара до границ котлована.
  • Дном котлована должна служить песчаная подушка с железобетонной плитой.
  • Если в котловане скапливается вода, то она должна быть откачена перед началом монтажных работ.

В конечном итоге можно сказать, что для получения желаемого результата необходимо учитывать уникальные условия конкретно взятого района. Это поможет подобрать правильный план действий, позволяющий получить желаемый результат.

1 5 5
Монтаж и обустройство септиков при близких грунтовых водах
Монтаж и обустройство септиков при близких грунтовых водах400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/montazh-i-obustroystvo-septikov-pri-blizkih-gruntovyh-vodah
Теги: 
Оценка: 
Средняя: 5 (1 оценка)