Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Гидроаккумуляторы: выбор и монтаж

28.03.2018

Начать следует с того, чтобы точно разобраться, для каких же целей предназначается данное оборудование, повсеместно используемое в рамках обустройства загородных участков, дач и так далее. Основное предназначение гидроаккумуляторов заключается в том, чтобы поддерживать постоянное значение давление воды в системы. При этом современные модели способны динамически сглаживать пики давления, что позволяет значительно повысить время эксплуатации коммуникаций водоснабжения. Работает такое оборудование полностью в автономном режиме. Это значит, что для его нормального функционирования не нужно непосредственного присутствия человека. Более того, как показывает практика, для предотвращения разного рода поломок и неполадок достаточно проводить плановый технический осмотр с периодичностью в 6-12 месяцев.

С конструктивной точки зрения, это довольно прочный мембранный бак, вмещающий в себя определенный объем воды. Отметим, что данное оборудование одинаково успешно может использоваться как в рамках загородного дома, так и централизованного водоснабжения в городской квартире. Подобные баки полностью герметичны, а значит вода не будет контактировать с воздухом и, потенциально, изменять свои свойства, вкус и так далее.

Принцип работы гидроаккумулятора

Важно уточнить, что несмотря на конструктивные различия, все подобное оборудование функционирует по общим для всех принципах. В усредненном варианте – это резервуар, разделенный на две части специально предусмотренной резиновой мембранной. В нижнюю часть емкости по мере необходимости закачивается вода, что приводит к повышению давления во второй камере. При включении крана в доме или квартире постоянное давление поддерживается благодаря сжатию воздуха.

Данное оборудование обязательно имеет насос, призванный в автономном режиме постоянно поддерживать нужный уровень воды в системе, а значит и давление. Специально для этого предусматривается несколько высокоточных датчиков, отвечающих за своевременное отключение насоса, что препятствует переполнению резервуара водой. Как раз их и следует как можно более тщательнее проверять в ходе регулярного технического обслуживания.

После того, как нужный объем воды получен, потребитель постепенно расходует ее, пока средние показатели давления не начнут понижаться. Как только данный показатель достигает своего изначально указанного минимума, автоматика активирует работу насосу, который возобновляет потери воды.

Довольно значительный нюанс заключается в том, что более современные, а от того совершенные, модели позволяют своему пользователю самостоятельно устанавливать диапазоны давления, в которых будет работать оборудование. Это позволяет производить тонкую настройку работы всей системы водоснабжения, адаптируя ее к потребностям и требованиям каждого отдельно взятого дома, квартиры, загородного участка и других потребителей.    

Особенности конструкции гидроаккумулятора

В первую очередь, современный рынок предлагает модели, разнящиеся по своему объему в диапазоне от 8 до 10 000 литров. Также существуют различия, позволяющие значительно упростить процесс обслуживания оборудования. Например, это касается замены мембраны без обязательной полной разборке всего резервуара.

Что касается подключения к системе водоснабжения, то существуют общепринятые разъемы, которые могут использоваться. Такие патрубки позволяют производить подключение к любым трубопроводным коммуникациям, вне зависимости от того, идет речь о централизованном снабжении водой, либо же она черпается из личного источника.

Как выбрать гидроаккумулятор

Отметим, что гидроаккумуляторы могут предназначаться для водоснабжения и отопительных систем. Различить их при покупке довольно просто по характерной цветовой гамме. В первом случае оборудование будет раскрашено в синий цвет, во втором же в красный. Агрегаты для систем отопления также отличаются более прочной внутренней мембранной, что позволяет избежать чрезмерно быстрого износа. В любом случае, эксперты настоятельно рекомендуют отдавать свое предпочтение моделям, в которых предусмотрена более простая замена мембраны. Конечно же, при правильной эксплуатации, это вряд ли понадобиться, но правильнее будет предусмотреть и такое развитие событий. Кроме того, выделяется следующий набор факторов, на которые в обязательном порядке следует обратить свое внимание при выборе подходящей модели, способной удовлетворить потребности отдельно взятого жилища:

  • Объем. Эта характеристика отражает общий объем корпуса всего устройства. Ее необходимо учитывать, помимо прочего, из позиции будущих монтажных работ, ведь устройство должно быть установлено в подходящем для этого месте, способным вместить его и позволить проводить техническое обслуживание.
  • Максимальный объем. Подразумевает количество воды, которое будет набираться в пиковые моменты для того, чтобы компенсировать перепад давления в общей системе. От него зависит как часто будет включаться насос для дополнительной подкачки воды.
  • Рабочий объем. Тут все не так однозначно, так как данная характеристика имеет вариативное значения из-за возможности самостоятельно устанавливать рабочие диапазоны давления. Для расчета производители предлагают несколько формул, по которым вычисляются минимальные и максимальные значения.
  • Материал. Чаще всего корпус устройства изготавливается на основе высококачественной черной или нержавеющей стали, способной выдерживать постоянный контакт с влажной средой.

Отдельно приведем таблицу взаимосвязи мощности электродвигателя выбранной модели и количества пусков в течении одного часа.

Р насоса, кВт 0.5-1.5 2-4 5-8 9-12 15-22
Кол-во включений за 1 час 50 40 30 20 10-15

Дабы сделать действительно правильный выбор, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Он поможет Вам сопоставить характеристики всех представленных моделей, указав на наиболее важные нюансы. Дополнительно это позволит сэкономить значительное количество времени, что тоже довольно важно.

 

Гидроаккумуляторы: выбор и монтаж
Гидроаккумуляторы: выбор и монтаж400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-11https://racolta.ru/blog/gidroakkumulyatory-vybor-i-montazh
Оценка: 
Голосов пока нет