Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Садовые компостеры: характеристики, использование, изготовление

13.03.2018

Очень большой процент владельцев загородных участков получает определенный урожай фруктов и овощей. Но это также приводит к образованию большого количества самых разных органических отходов. Именно поэтому, чтобы не терять натуральное и экологически чистое удобрение, используются специальные садовые компостеры, призванные перерабатывать самые разные отходы растительного происхождения. Конечно же, подобное оборудование производится самыми разными компаниями и имеет различные функциональные и конструктивные характеристики.

Для чего нужен компостер?

Конечно же, для создания достаточного количества компоста. Это особый вид удобрения, получаемый из органических отходов, подвергающихся воздействию аэробных микроорганизмов. Примечательно, что он может одинаково успешно использоваться для выращивания всевозможных растений. Также стоит выделить его низкую, либо же нулевую стоимость, что тоже достаточно важно. Он состоит из следующих компонентов:

  • Неорганический азот, получаемый из трав, пищевых остатков и так далее. Именно он формирует основу для удобрения.
  • Углерод, черпаемый из сухих растений, частиц деревьев и так далее.
  • Кислород, который поступает во внутрь компостера благодаря ряду конструктивно предусмотренных отверстий.
  • Влага, попадающая во внутрь либо естественным путем, либо же целенаправленно заливаемая из искусственного источника.

Как можно заметить, все компоненты отличаются своим природным происхождением, а значит полной безопасностью для человека.

Садовый компостер – простое решение сложного вопроса

Несмотря на бытующие мнение, подобное оборудование уже много лет не выглядит как страшная металлическая бочка с проржавевшей крышкой. Современные технологии позволяют создавать резервуары, которые могут уместно дополнительно ландшафтный дизайн. Кроме того, при производстве используется только самые лучшие материалы, отличающиеся своей долговечностью, а также устойчивостью к самым разным внешним воздействиям.

Отдельно отметим, что существует вполне определенная градация по размерам отдельно взятых резервуаров для компоста. Помимо прочего, это дает возможность подобрать модель, не только способную покрыть нужды отдельно взятого земельного участка, но и находящуюся в подходящем ценовом сегменте.

Дополнительно отметим, что после покупки и установке в специально отведенном месте, компостер считается полностью готовым к работе. Это очень важный нюанс, подчеркивающий поразительную простоту использования данного оборудования. Фактически, его нужно просто наполнять исходным сырьем, а после пришествия определенного времени извлекать уже полностью готовый компост, обладающий определённым набором свойств.

Чтобы выбрать идеальную для себя модель, эксперты рекомендуют отталкиваться от следующих нюансов:

  • При покупке отталкивайтесь от актуальных для себя функциональных задач, которые будут возложены на данное оборудование.
  • Обязательно берите во внимание размеры загородного участка, подбирая сопоставимый объем резервуара.
  • Лучше отдавать предпочтение моделям с полной комплектацией, в идеале, в нее должен входить даже торф.
  • Загрузочный люк должен быть удобен именно Вам, так как иначе использование компостера вряд ли можно будет назвать удобным.

Принцип работы компостера

Начать нужно с того, что отходы должны в обязательном порядке загружаться во внутрь слоями, с предусматриваемыми торфяными прослойками. Это позволяет добиться более продуктивной работы устройства. После этого будущий компост находится под постоянным кислородным воздействием. При этом, в современных моделях предусматривается набор датчиков, позволяющих отслеживать процессы, проходящие внутри. В частности, это касается текущего температурного режима и прочих важных показателей.

После того, как резервуар будет полностью заполнен, остается только выдержать его содержимое на протяжении одного месяца. Этого времени будет достаточно, чтобы из разного рода растительных и органических отходов получился настоящий компост.

Характеристики популярных моделей
Объем, л 400 600 900
Длина, мм 740 800 1000
Ширина, мм 740 800 1000
Высота, мм 840 1000 1000

    

Садовые компостеры: характеристики, использование, изготовление
Садовые компостеры: характеристики, использование, изготовление400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/sadovye-kompostery-harakteristiki-ispolzovanie-izgotovlenie
Оценка: 
Голосов пока нет