Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Какой септик лучше выбрать для дачи

02.06.2017

Не секрет, что каждый человек хочет сделать свое жилище максимально комфортным. По этой причине даже загородные дома оснащаются всевозможным оборудованием, призванным улучшить бытовые условия. В частности, проблема сточных вод решается при помощи современных септиков. На основе этих устройств вполне возможно построить эффективную и надежную канализацию. Единственная сложность заключается в подборе подходящего оборудования. Данный материал призван внести ясность в этот вопрос.

выбор септика

Разновидности септиков

Сегодня рынок предлагает три основные разновидности септиков, отличающиеся между собой целым рядом очень важных характеристик и нюансов. По этой причине все они заслуживают отдельного рассмотрения.

  • Накопители. Отличное решение для дачного дома, в котором владелец не планирует проживать на постоянной основе. Важно отметить, что данные устройства не могут заниматься переработкой стоков, выполняя исключительно аккумулирующую роль. Они отличаются достаточно низкой ценной, а также простотой в монтаже. Единственный ощутимый минус заключается только в периодической необходимости откачивать накопившуюся массу.
  • Анаэробные отстойники. Данный вид очистки можно назвать достаточно прагматичным решением вопроса с канализацией. Устройство подвергает сточные воды двум этапам очистки, что позволяет гарантированно добиться поставленной цели. Стачала стоки отстаиваются, после же отделения органических примесей, происходит естественный процесс разложения. Подобные отстойники очень удобны в использовании и не требуют участия человека. Важно только перед непосредственным монтажом проверить благоприятность геологической обстановки на земельном участке.
  • Аэробные системы. Их основное преимущество заключается в том, что они действительно обеспечивают полный цикл очистки сточных вод. В конечном итоге из системы выходит чистая вода, которая может использоваться для орошения дачного участка. Кроме того, герметичность всех резервуаров позволяет избавиться от посторонних запахов. Это действительно высокоэффективное решение вопроса. Правда, подобная система не отличается дешевизной, но она на все сто процентов стоит вложенных средств.

Выбор производительности

Даже самое совершенное устройство не сможет раскрыть свой потенциал, если его производительность не будет совпадать с возможностями остальной системы, а также выдвигаемыми требованиями. Если мы говорим о септиках, то решающие значение имеет средний расход воды в сутки. Чем больше людей живет в доме – тем больше емкость необходимо иметь для удовлетворения их потребностей. Дополнительно нужно отметить, что жидкость должна отстаиваться хотя бы три дня. Это значит, что в этот период времени резервуар не должен опустошаться.

материалы для септика

Материалы для септиков

Сегодня возможности потенциального покупателя септика не ограничиваются доступным ассортиментом торговых площадок. Параллельно с этим существует возможность заказать устройство, созданное по индивидуальному проекту. Этот факт значительно расширил разнообразие используемых материалов:

  • Металл. Несмотря на кажущуюся надежность, данный материал очень слабо подходит для функций септика. Все дело в неизбежных коррозионных процессах, которые очень быстро разрушат структуру емкости.
  • Бетон. Тут возможна вариация, заключающаяся в выборе между монолитной и сборной конструкцией. Первый вариант отличается поразительной надежностью, тогда как второй на много проще в реализации.
  • Пластик. Именно этот синтетический материал показал себя на практике с самой лучшей стороны. И действительно, практически невозможно представить развитие событий, при которых пластиковый септик выходил бы из строя.
  • Стеклопластик. Лучший материал для подземных емкостей. Срок его эксплуатации может достигать десятилетий. А прочность и упругость корпуса поражет. В случае необходимости легко ремонтровать корпус септика своими силами.

В заключении можно сказать, что не стоит искать универсальных решений. Правильным подходом станет поиск модели, подходящей для конкретно взятого участка. Для этих целей придется обращаться к профессиональным специалистам, но результат определенно окупит затраченное время.

1 4 5
Какой септик лучше выбрать для дачи
Какой септик лучше выбрать для дачи400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-11https://racolta.ru/blog/kakoy-septik-luchshe-dlya-dachi
Теги: 
Оценка: 
Средняя: 4 (1 оценка)