Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Ремонт резервуара из стекловолокна

25.03.2024

РЕМОНТ РЕЗЕРВУАРА ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА

 

Химические предприятия и дистрибьюторы химикатов, водоочистные сооружения и аналогичные промышленные предприятия могут обнаружить что резервуары для хранения из стекловолокна имеют разрушения, растрескивания и расслаивание стекловолокна из-за воздействия химических веществ и ультрафиолета.

 

Наиболее критичными областями, требующими ремонта, могут стать внутренняя облицовка, расслоение боковых стенок, люки, участки крыши, пола, насадки для форсунок, трубопроводы, муфты  и другие места ввода коммуникаций. В кроме того, возможно, потребуется заменить вентиляционный трубопровод в верхней части резервуаров. Если целостность конструкции остается неизменной, то можно не беспокоиться о замене резервуаров из стеклопластика и произвести упреждающий(профилактический) ремонт. Мы можем обеспечить ремонт из высокопрочного, химически стойкого стекловолокна и с нанесением покрытия для предотвращения дальнейшего разрушения. Мы отшлифуем стекловолокно, отшлифуем любые трещины или отверстия до соответствующего слоя, заделаем и отремонтируем, а также выровняем внутренние стенки резервуара.

 

ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ АРМИРОВАННЫЙ СТЕКЛОВОЛОКНОМ ПЛАСТИК?

Армированный стекловолокном пластик (FRP) часто используется для отбеливания в целлюлозной промышленности, переработки каустика в химической промышленности и очистки сточных вод в водоочистной промышленности. Он обычно используется для обработки диоксида хлора, гипохлорита натрия, фильтратов, каустика, сточных вод. В конструкции этого оборудования используется внутренняя поверхность из стеклопластика, называемая антикоррозионным барьером, для защиты несущих конструктивных элементов объекта от содержащихся в них жидкостей. Обычная практика заключается в мониторинге состояния антикоррозионного барьера и предположении, что до тех пор, пока коррозионностойкие слои остаются неповрежденными, структурные слои не повреждаются. Армированный стекловолокном пластик (FRP) широко используется для изготовления резервуаров, скрубберов, трубопроводов и другого бумажного, энергетического и химического оборудования для обеспечения коррозионной стойкости при умеренных температурах. FRP используется в нескольких областях применения в процессе отбеливания целлюлозы, а также для обработки и хранения других химических веществ, используемых при производстве бумаги. Типичные области применения включают фильтраты отбеливателя, резервуары для фильтрата, обработку диоксидом хлора, предварительные трубки D-ступени и линии подачи сырья. FRP является композитным материалом, поскольку представляет собой смесь нескольких составляющих материалов. Кроме того, материал может быть собран несколькими способами в рамках одной конструкции или оборудования для удовлетворения индивидуальных потребностей.

 

ПОНИМАНИЕ FRP И ХИМИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ

Химическая стойкость FRP включает в себя четыре основных материала смолу, стекло, мат и восковое покрытие. Смола самый распространенный материал, связанный с FRP. Ее нелегко изготовить, и она легко подвержена проблемам в цепочке поставок. Он действует как клей, который скрепляет конструкцию, образуя герметичную защитную оболочку, и обеспечивает значительную коррозионную и химическую стойкость резервуаров из стекловолокна. FRP является как конструкционным, так и коррозионностойким материалом. В промышленности FRP успешно используется для изготовления резервуаров для хранения, технологических линий, скрубберов, вытяжек для омывателей, облицовки резервуаров и трубопроводов. Стеклопластик легче нержавеющей стали, его проще ремонтировать, и для его изготовления не требуется разрешения на горячую обработку. Слои стекла/смолы могут быть изменены по толщине, а ориентация стекловолокна может быть изменена для обеспечения определенных структурных свойств. Стекловолокно также может быть настроено под конкретный размер или конструкцию. Смола плюс слои стекловолокна плюс восковое покрытие, создаетмощнцю химическую стойкость. Примечательно, что тип химического вещества, используемого в резервуаре из стекловолокна, определяет тип смолы, используемой при ремонте или замене.

ПОЧЕМУ РЕЗЕРВУАРЫ ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА НУЖДАЮТСЯ В РЕМОНТЕ?

 

Резервуары из стекловолокна могут постепенно терять химическую стойкость из-за окисления поверхностей, защищающих от коррозии. В антикоррозионном барьере могут появиться небольшие трещины, что приведет к более глубокому проникновению химических веществ, что поставит под угрозу коррозионный барьер. Химикаты также могут воздействовать на коррозионностойкий слой смолы из-за их токсичной структуры или изминения температуры в результате химической реакции. На стенках резервуара также могут образовываться вздутия, пузырьки воздуха, сколы, трещины, потертости, деформации, отслоения, сухие пятна, кромки Расслоение, посторонние включения, изъязвления, царапины, точечные отверстия на поверхности и морщины. Неисправность резервуаров из стекловолокна может привести к повреждению защитной оболочки. Повреждения защитного покрытия также  могут быть вызваны повреждением отказом клапанов, фланца, сопел форсунок, люка или ударным повреждением (например, при ударе погрузчика о резервуар). Необходимо выполнить тщательный осмотр резервуара.

 

РЕМОНТ РЕЗЕРВУАРА ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА ПРИ  ОКИСЛЕНИИ

Окисление поверхностей, препятствующих коррозии, происходит из-за того, что смолы, используемые в FRP, являются органическими полимерами, которые могут окисляться. При содержании окислителей, таких как гипохлорит натрия, хлор и диоксид хлора, происходит окисление смолы. При содержании этих веществ антикоррозийный барьер из стеклопластика следует считать бесполезным. Мы рекомендуем проверять резервуар из стеклопластика каждые пять лет, чтобы убедиться в коррозионной стойкости и целостности. Окисление относительно легко обнаружить визуально. Поверхность пожелтеет и потеряет свой блеск. Окисленная смола на поверхности размягчается и может быть удалена без особых усилий.

 

Окисление уменьшает толщину антикоррозионного барьера. В случаях, когда происходит окисление, общая толщина стеклопластика уменьшается. Мы специализируемся на ремонте резервуаров из стеклопластика, инспекциях резервуаров из стеклопластика и замене резервуаров из стеклопластика.

Ремонт резервуара из стекловолокна
Ремонт резервуара из стекловолокна400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2024-03-25https://racolta.ru/blog/remont-rezervuara-iz-steklovolokna
Оценка: 
Голосов пока нет