Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Использование активного ила в очистке сточных вод и его откачка из септика

19.06.2018

Согласно практическим наблюдениям и непосредственным рекомендациям разработчиков, подобные септики практически не нуждаются в обслуживании. Несмотря на этот факт, даже такое оборудования периодически требует проведения полноценной очистки от осадка, который неизбежно скапливается в ходе непосредственного использования данного оборудования. Отметим, что регулярность проведения процедуры очистки подбирается в индивидуальном порядке, так как возникает необходимость одновременно учитывать множество одинаково важных нюансов. При этом нужно подчеркнуть, что само по себе очистка, исполненная специалистами, вряд ли покажется чрезмерно сложной задачей, требующей больших временных затрат.

Что такое активный ил?

Фактически – это особый комплекс микроорганизмов, которые и производят биологическую очистку сточных вод на базе предназначенное для этих целей оборудования, чаще всего, септиков. Визуально они имеют вид хлопьев, дрейфующих по поверхности воды, либо же выглядят как закрепленная загрузка. Само по себе очистка осуществляется за счет того, что данные микроорганизмы поглощают органические включения, находящиеся в жидкости, используя их в качестве пищи. За счет этого удается создавать полностью самодостаточную систему, способную поддерживать собственную функциональность на протяжении длительного отрезка времени.

Говоря о составе активного ила нельзя пройти мимо того факта, что он будет находиться в прямой зависимости от таких факторов, как концентрация перерабатываемых сточных вод, ее качества и так далее. Например, в ил могут добавляться грибы, черви, амебы и различные бактерии, способные полноценно поглощать ту или иную разновидность загрязняющих фракций, находящихся в жидкости. При этом важно понимать, что за счет новых «присадок» общая биомасса ила будет неизбежно увеличиваться.

Когда возникает необходимость в очистке септика

По мере того, как в септике накапливается осадок, он начинает занимать слишком много места, не давая кислороду нормально циркулировать. Это обстоятельство приводит к тому, что находящиеся в иле микроорганизмы испытывают кислородный голод, переставая выполнять свои функции. Естественно, данное обстоятельство крайне негативно сказывается на эффективности очистки, а значит придется на постоянной основе отслеживать количество осадочных отложений.

По мере необходимости следует предпринимать определенный набор действий, направленный на очищение резервуара. Важно, чтобы в ходе удаление избытка активного ила, не допускалось полное опустошение резервуара. Объясняется это тем фактом, что без него все микроорганизмы очень быстро пропадут, а значит придется озадачиваться повторным запуском септика, что является достаточно сложной и длительной процедурой. Неплохим решение данной проблемы станет периодическое добавление так называемого циркуляционного ила. С его помощью удается проводить очистку, поддерживая жизнедеятельность используемых микроорганизмов.

Характеристики активного ила

Естественно, данная разновидность ила имеет ряд специфических преимуществ, ради которых он и используется практически во всех современных разновидностях септиков. Можно выделить следующие, характеристики, делающие его незаменимым решением:

Прирост

Его общая доля в очистительной системе постоянно изменяется, по переменно увеличиваясь и понижаясь. Эти изменения находятся в прямой зависимости от температурного режима сточных вод, степени аэрации, фактического состава и так далее.

Доза по массе

Вес и объем микроорганизмов, находящихся в иле, вычисляется согласно отношения к фиксированной единице объема. Чтобы каждый раз получать действительно качественную очистку сточных вод, необходимо отслеживать текущий баланс количества стоков и активного ила. Отметим, что отклонения в большую и меньшую сторону одинаково неприемлемы.

Иловый индекс

Это величина, отражающая объем, который занимает 1 грамм активного ила в рамках цилиндра на 1 квадратный дециметр. Нормальными показателями считаются пределы от 80 до 120 квадратных сантиметров на одни грамм.

Возраст ила

Зачастую, он определяется фактическим возрастом микроорганизмов, находящимся в нем. При соблюдении всех требуемых эксплуатационных норм, этот срок может исчисляться годами.

Вспухание ила

Это один из главных индикаторов, указывающих на деградацию ила, вызванную резким перепадом расходов сточных вод.

Безусловно, характеристик ила намного больше, но приведенный выше набор можно считать базовым. Во всяком случае, он позволяет понять, что данная технология очистки является достаточно сложной, но при этом крайне эффективной. В особенности это становиться очевидно в ходе сравнения с прочими существующими методиками.

Способы очищения септика

По большому счету, выбранная методика будет находиться в прямой зависимости от технического исполнения и особенностей каждой отдельно взятой модели. При этом можно выделить определенную последовательность действий, которая, с определенными оговорками, актуальна для всех возможных ситуаций:

  • Очищение резервуара от илистых отложений. Подобная процедура должна производиться с периодичностью в три года. При этом можем применяться ее ручная или машинная разновидность. Обе они показали свою эффективность, различие заключается только во временных рамках выполнения данных работ.
  • Промывка фильтров. На самом деле, это один из самых уязвимых элементов септика, требующий подобающего ухода, своевременной очистки, а также замены после того, как его срок службы будет исчерпан. В зависимости от интенсивности использования и состава сточных вод, рекомендуется предпринимать порядка двух и более очисток в течении календарного года.
  • Промывание дренажных труб. По какой-то причине многие владельцы частных домов с автономными очистительными системами забывают о необходимости ухаживать и за этим элементом. Целью промывания выступает предотвращение так называемо заиливания труб, приводящих к засорам, ухудшению проходимости и общей потери функциональности.

Обязательно отметим тот факт, что септики способны сохранять свою работоспособность на много дольше заявленного гарантийного срока. Для этого нужно всего лишь озадачиться правильным уходом и соблюдением эксплуатационных правил.

Этапы проведения откачки и очистки септика от илистых отложений

Чтобы соблюсти все технологические предписания, придется использовать специализированное компрессорное оборудование. При этом нужно всегда помнить о том, что производить полную откачку ила никак нельзя. Отметим, что многие современные септики оснащены компрессором, являющимся частью стандартной комплектации. Такое решение разработчиков можно назвать достаточно удобным и практичным, значительно упрощающим процесс очистки в целом.

Несмотря на довольно расхожее убеждение, сам по себе процесс откачки нельзя назвать чрезмерно сложным. Нужно только соблюсти правильную глубину погружения шланга в ёмкость. Дополнительный нюанс заключается в том, что может понадобиться отдельная откачка из отсека, отданного под аэротенк. Далеко не все модели обладают данной особенностью, а значит по этому поводу следует проконсультироваться заблаговременному, заручившись поддержкой специалиста.  

После непосредственного очищения емкости, рекомендуется озадачиться вопросом фильтров. Некоторые из них придется полностью заменить, тогда как другим будет вполне достаточно проведения полноценной очистки. Ну и конечно же, на последнем этапе остается только убрать из емкости септика любые загрязняющие вещества, не прошедшие процесса переработки. Наиболее правильным решением станет использовать для этих целей проточную воду, так как такой подход показал себя как наиболее эффективный.

Отдельно отметим важность учета индивидуальных особенностей такого сложного очистительного оборудования, как септики. Связано это с тем, что очень часто разработчики предусматривают специальный функционал, позволяющий значительно ускорить очистку, а значит нужно просто воспользоваться уже доступными возможностями, не тратя напрасно время на реализацию усредненной последовательности действий.

Устранение заиливания и засоров

Зачастую, главными причинами всевозможных засоров трубопроводов в очистительных системах выступает их неправильное использование, а также чрезмерная длина. Правда, второй вариант можно считать действительно причиной в тех ситуациях, когда наблюдается явная экономия водных ресурсов.

К счастью, любые неисправности и сбои в очистительных системах достаточно просто обнаружить. Самой распространенным сбоем является засор трубопровода на одном из участков трубопровода. В подобных ситуациях действенным выходом их положение станет применение специализированного троса, проскобленного для удаления засор. Подчеркнем, что так как в септиках содержится большое количество всевозможных бактерий и микроорганизмов, использование химических веществ полностью запрещено. В противном случае может возникнуть ситуация, когда активный ил просто потеряет свои свойства и возникнет необходимость в повторном запуске септика.

1 5 5
Использование активного ила в очистке сточных вод и его откачка из септика
Использование активного ила в очистке сточных вод и его откачка из септика400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-25https://racolta.ru/blog/ispolzovanie-aktivnogo-ila-v-ochistke-stochnyh-vod-i-ego-otkachka-iz-septika
Теги: 
Оценка: 
Средняя: 5 (1 оценка)