Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Переход от септика к аэрационной станции очистки стоков

22.01.2021

Переход от септика к аэрационной станции очистки стоков

Новые правила пользования очистными сооружениями находятся на горизонте и коснутся многих владельцев обычных септических систем. Владельцы этих систем, особенно если септическая система старая и / или находится в плохом состоянии, могут столкнуться с перспективой перехода на аэробную очистку. Мы слышали от ряда владельцев по всей стране, которые сказали нам, что им было дано указание переоборудовать или заменить существующие системы септической очистки на систему аэробной очистки.

Небольшое замечание относительно терминологии, использованной в этом посте; Термин «аэробная септическая система» на самом деле неправильный. Аэробный и септический(анаэробный) — это два разных процесса очистки. Мы используем этот термин, потому что обнаружили, что он используется многими нашими клиентами. Правильным термином будет «система аэробной обработки» или что-то подобное.

Простой ответ — аэробная септическая система или система аэробной очистки использует воздух, вводимый в очищаемую воду, для поддержания аэробных бактерий или микробов, которые потребляют органические загрязнители в сточных водах. Септик использует анаэробные микробы, которым не нужен воздух, чтобы поддерживать себя, чтобы потреблять и разлагать органические и неорганические загрязнители, содержащиеся в сточных водах.

Аэробные против анаэробных бактерий

Аэробные микробы поглощают загрязнители быстрее и полнее, чем анаэробные микробы. Следовательно, система аэробной очистки более эффективна при очистке сточных вод, чем септическая система сопоставимого размера. Благодаря более полной очистке сточных вод надлежащим образом обслуживаемая аэробная система может продлить срок службы и снизить затраты на обслуживание дренажного поля, поскольку она будет пропускать меньше твердых частиц из системы.

Оборудование

С точки зрения оборудования септическая система намного проще, чем система аэробной очистки. Септическая система обычно состоит из одного резервуара, разделенного на несколько камер. Резервуар будет иметь несколько отверстий для доступа для осмотра и откачки. Кроме регулярной откачки, нет никаких реальных эксплуатационных требований к системе очистки септика. Система аэробной очистки также в основном состоит из одного резервуара, разделенного на несколько камер. Основное отличие состоит в том, что для системы аэробной очистки требуется способ подачи воздуха в сточные воды. Это требование требует дополнительного оборудования, такого как аэратор, воздушный компрессор, и другое оборудование, которому для работы потребуется электроэнергия и техническое обслуживание.

 

Зачем превращать септик в аэробную септическую систему?

Есть много причин перейти от классического септика к аэробному:

Изменения в требованиях к разрешениям, которые требуют перехода с септического на аэробный способ очистки

Условия дренажного поля требуют более высокого уровня обработки, предлагаемой аэробной обработкой.

Желание защитить окружающую среду

Непосредственная близость к питьевым колодцам и водоносному горизонту

Короче говоря, если вы хотите улучшить очистку сточных вод и улучшить качество воды, которую вы сбрасываете в окружающую среду, система аэробной очистки выполнит это.

Помните (особенно если вы используете колодец для питьевой воды), вода, которую вы снова наливаете в землю, рано или поздно потечет из вашего крана!

Как превратить септик в аэробную септическую систему?

Итак, у вас есть септик, и вы решили, что аэробная система - это то, что вам нужно, что теперь? Что ж, у вас есть два основных варианта:

Добавьте оборудование к существующему септическому резервуару, чтобы он мог использовать аэробные бактерии.

Полностью демонтируйте септик и установите систему аэробной очистки.

Вариант 1: Добавление оборудования для преобразования септика в систему аэробной очистки

Существуют системы, которые можно установить в септик, чтобы преобразовать его в процесс аэробной очистки. Обычно они состоят из небольшого воздушного компрессора, трубок и диффузора (тарельчатого или цилиндрического аэратора), который помещается в септик. Однако, добавляя воздух, мы также собираемся перемешать содержимое резервуара, что означает, что твердые частицы, которые обычно находились бы на дне, теперь будут кружиться вокруг резервуара. Для этого потребуется отстойник после отделения, в котором происходит аэрация. Если у вас септическая система с несколькими отсеками, добавьте воздух в первый отсек(камеру) и используйте второй для отстаивания. Если у вас есть септик или колодец с одной камерой, это смешивание, вероятно, приведет к тому, что слишком много твердых частиц выйдет из системы и за короткий период времени забьет ваше дренажное поле. Если у вас есть насосный резервуар после септика для вашего дренажного поля, он может использоваться для отстаивания. Если у вас есть резервуар с одним отсеком и у вас нет резервуара с насосом, вам нужно будет добавить резервуар-отстойник ниже по потоку от септика, чтобы позволить твердым частицам осесть перед сливом, или установить какую-то систему фильтрации или и то, и другое.

Обычно мы советуем добавлять полезные микробы (биопрепараты для аэрационных септиков) сразу после установки системы аэрации. Добавляя бактерии, вы запускаете популяцию бактерий, которые выполняют работу по очистке сточных вод в вашей системе!

Вариант 2: полностью удалить септик и установить систему аэробной очистки.

Обычно это самый дорогой вариант. Но это также наиболее эффективный вариант. Заменив систему, вы можете получить оборудование, полностью предназначенное для аэробной обработки стоков. Вы также можете выбрать дополнительные компоненты: уравнивающий колодец или септик перед аэробной установкой, улучшающие качество воды, входящей и выходящей из системы очистки, в зависимости от ваших требований.

 

 

5 3.6 5
Переход от септика к аэрационной станции очистки стоков
Переход от септика к аэрационной станции очистки стоков400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2021-01-22https://racolta.ru/blog/perehod-ot-septika-k-aeracionnoy-stancii-ochistki-stokov
Оценка: 
Средняя: 3.6 (5 оценок)