Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как растворить жир в канализации

11.07.2018

Рано или поздно, даже при условии идеальной эксплуатации, канализационные трубы начинают засоряться, переставая выполнять возложенные на них задачи, постепенно теряя изначальную функциональность и пропускную способность. Причиной такого развития событий может быть достаточно много, но самым распространенным из них является бесконтрольный сброс в канализационную систему сточных вод, содержащих в себе большое количество жиров. В сочетании с волосами, туалетной бумагой и прочими подобными предметами формируется настоящая пробка, которая сначала усложняет, а потом и вовсе блокирует проходимость трубопровода. Естественно, подобного развития событий следует избегать всеми возможными способами. Давайте же разберемся, почему этому вопросу нужно уделять значительное внимание.

Почему нужно очищать канализацию от жира

Фактически, нет ничего удивительного в том, что в канализацию попадают жиры, ведь они в изобилии содержатся в пищевых остатках. По меньшей мере, туда попадает вода из кухни, используемая для ежедневного мытья посуды. Кстати, для снижения процента жира в таких стоках настоятельно рекомендуется использовать специализированное оборудование, а именно жироуловители. Их главная задача задерживать жиры, пропуская через себя уже относительно очищенную воду, которая будет безопасна для канализации.

Очевидно, что пренебрежение техникой эксплуатации чревато выходом из строя достаточно важной и большой коммуникационной системы. Поэтому, чтобы не тратить лишние денежные средства, а также не ухудшать жилищные условия в частном доме, лучше периодически очищать канализацию от жиров. Для этого используется множество самых разных способов. На некоторых из них стоит остановиться более детально.

Средства для борьбы со слоем жира в трубах

Для удобства рассмотрения этого вопроса нужно объединить существующие средства в несколько больших групп. Речь идет о химических и, так называемых, механических средствах. В первом случае будут использоваться по прямому назначению всевозможные химические препараты, заточенные на то, чтобы полностью уничтожать жир, скопившийся на стенках труб. Второй вариант считается менее эффективным, так как он требует непосредственного воздействия на загрязняющий трубы жир, что иногда очень сложно, либо же невозможно, сделать на практике.

Химические средства

Сегодня большой популярностью пользуются химические средства. Связано это с тем, что они очень просты в использовании, а также отличаются достаточно высокой эффективностью, удаляя и предупреждая засорение. Важно только внимательно изучать состав подобных препаратов, ведь вещества, из которых они состоят, могут разрушать некоторые материалы, используемые для создания трубопровода. Отдельно стоит упомянуть, что они поставляются в разных видах, а именно:

Жидкость

Она просто заливается в раковину, после чего самостоятельно попадает в трубопровод, постепенно растворяя находящуюся там жировую пленку.

Порошок

Его рекомендуется растворять в достаточном количестве воды, следуя инструкции, указанной на упаковке.

Гранулы

Как показывает практика, такие препараты отличаются максимальной эффективностью, но они могут быть настолько сильными, что способны повредить трубопровод. Этот нюанс нужно обязательно учитывать.

 

 

Конечно же, использование любого из этих средств предполагает тщательное соблюдение требований безопасности, ведь в их составе находятся агрессивные вещества, способные нанести значительный вред человеческому здоровью. В частности, рекомендуется позаботиться о наличии специальных защитных перчаток, очков и маски.

Механические средства для очистки труб

Зачастую, ими пользуются профессиональные специалисты. Инструменты из этой категории нельзя назвать чрезмерно сложными в эксплуатации. С другой стороны, добиться нужного результата с их помощью бывает действительно сложно. Также большое значение имеет место, где начинает скапливаться мусор, формируя пробку. Еще одним важным нюансом является необходимость предварительно провести определенные подготовительные работы, а именно:

  • Удалить из раковины скопившуюся воду. Это необходимо для того, чтобы получить возможность добраться до возможного засоренного участка.
  • Определить глубину нахождения засора. Для этого может применять длинный щуп, либо же все тот же трос.
  • Если речь идет о раковине, проверить состояние «колена». Очень часто, засоряющая пробка находится именно в нем. В таком случае проблема решается в предельно сжатые сроки.

Приступить к очистке с помощью инструментария стоит только после выполнения всех указанных выше действий.

Главный минус рассматриваемой методики заключается в том, что если эпицентр засора находится в глубине канализации, то тогда, фактически, придется разбирать всю эту коммуникационную систему. Естественно, это требует огромных затрат времени, да и эффективность подобных действий определенно оставляет желать на много большего.

Отметим, что используемым для решения подобных задач стальным тросом очень легко можно нанести непоправимые повреждения трубопроводу, приведя его в негодность. По этой причине, в ходе процедуры очистки, нужно обязательно придерживаться всех общепринятых правил, совершая осторожные движения.

Профилактические меры

Безусловно, создать засор гораздо проще, нежели устранить его. С другой стороны, еще более просто не доводить до того, чтобы канализационная система полностью теряла свою функциональность. Например, можно с определенной периодичностью пользовать жидкими химическими или биологическими средствами, способными предупредить опасное засорение. Также можно установить уже упомянутый жироуловитель, нормируя тем самым попадание жиров в канализацию. В целом сегодня очень легко подобрать эффективный способ предупредить появление проблем с засорением канализации.

1 4 5
Как растворить жир в канализации
Как растворить жир в канализации400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-08-07https://racolta.ru/blog/kak-rastvorit-zhir-v-kanalizacii
Оценка: 
Средняя: 4 (1 оценка)