Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Котлы на твердом топливе: как выбрать и использовать

29.11.2017

Обычно, подобные тепловые агрегаты используются людьми в ситуациях, когда нет возможности подключиться к централизованному источнику природного газа, либо же, электричества. С конструктивной точки зрения, они мало чем отличаются от своих предшественников, созданных много лет назад. Тем не менее использование высококачественных материалов и передовых технологических решений позволило значительно улучшить надежность модели. По этой причине котлы на твердом топливе можно достаточно часто встретить на дачных участках.

характеристики котлов на твердом топливе

Котел – это сердце отопительной системы

В современном понимании котлы на твердом топливе считаются экспертами идеальным и экологическим источником тепла для любого загородного дома. Это значит, что сегодня технологии позволяют успешно отапливать подобными котлами дома любых размеров. С одной стороны, выбор такого котла может быть предусмотрено для выдержки определенной стилистике, либо же ради вынужденного отказа от более привычных источников энергии, таких как газ или электричество.

Конечно же, уголь или дрова нужно где-то доставать и доставлять на дачный участок, а также постоянно следить за огнем. Но конечный результат всех этих действий, а именно тепло и уют в доме, определенно стоят приложенных усилий. Также нужно отметить, что твердые энергоносители очень долго хранятся, неизменно сохраняя свои свойства. Поэтому их можно складировать и хранить на протяжении длительного отрезка времени.

Важным нюансом можно назвать тот факт, что необходимо следить за достаточным количеством угля или дров в котле. Это значит, что дома постоянно должен быть человек, который мог бы каждые несколько часов подкидывать новую порцию топлива. В идеале, по мнению экспертов, это должно происходить каждые четыре часа.

Дополнительно стоит упомянуть большое количество универсальных котлов на рынке, которые достаточно легко переквалифицируются с твердого топлива на более привычный природный газ.

Классификация твердотопливных котлов

Очень важной особенностью рассматриваемого оборудования можно назвать его поразительную экономичность и эффективность. Также необходимо отметить конструктивно предусмотренную систему автоматики, значительно облегчающую процесс управления котлом. Помимо этого, котлы на твердом топливе классифицируются по следующим признакам:

Материалу Наибольшей популярностью пользуются металлы, а именно сталь и чугун. Как показала практика и различные научные опыты, именно они способны обеспечить достаточную надежность и долговечность конструкции. Это очень важно, ведь подобное оборудование постоянно работает в условиях так называемого «теплового шока», когда температурный режим может достаточно резко повышаться или понижаться.
Контурам Здесь все вполне очевидно, оборудование с одним контуром способно только обеспечить жилище теплом, тогда как двухконтурные котлы также прогревают водопроводную воду, выполняя одновременно сразу две одинаково важные задачи. При этом они могут различаться по мощности, а значит и степени прогрева теплоносителя, либо же воды.
Принцип работы По большому счету, все модели работают практически одинаково. Разница заключается лишь в промежутках между вынужденными загрузками энергоносителей. Естественно, чем больше время сгорания угля или древесины, тем более эффективно и действенно она используется. Также нельзя забывать об обязательной необходимости постоянно поддерживать нужный уровень топлива в котле.
Типу автоматики В более новых моделях нагнетание воздуха происходит за счет работы специально предусмотренного вентилятора, тогда как другие, более старые котлы, выполняют такое же действие механическим способом. Конечно же, первый вариант позволяет добиться большей автономности для всей отопительной системы.  
Способу загрузки Подразделяется ручная и автоматическая. В первом случае загрузку совершает человек, во втором же она производится при помощи специализированных механизмов, предусмотренных конструктивно.

котлы на твердом топливе

Основные правила эксплуатации твердотопливных котлов

В первую очередь нужно отметить необходимость четко следовать всем предписанием, которые были даны производителем. Только таким образом можно добиться правильной и, что более важно, безопасной эксплуатации данного устройства. Также большинство современных моделей оснащаются интуитивно понятным блоком управления, снабженным рядом индикаторов, которые позволяют отслеживать текущий температурный режим и так далее.

  1. Розжиг – самый важный этап. Для достижения желаемого результата необходимо заложить бумагу и мелкие щепки в специально предусмотренную загрузочную дверку. Если предполагается использование угля, то его тоже нужно использоваться при розжиге. Помимо этого, успешная растопка невозможна без подходящего конструктивного исполнения дымохода, обеспечивающего достаточный уровень тяги. Каждая модель обладает своими особенностями, которые познаются при практическом использовании, поэтому многим нюансам Вы научитесь постепенно.
  2. Удаление золы. Эту процедуру необходимо производить с одинаковой периодичностью, иначе, по причине чрезмерного засорения, котел может просто перестать выполнять свои непосредственные функции. Конечно же, намного проще удалять продукты горения дров, нежели угля. Но, в то же самое время, одна загрузка углем способна давать тепло в два раза дольше, чем дрова.  
  3. Назначение циркуляционного насоса. Эта дополнительная деталь позволяет значительно ускорить набор необходимой температуры, что очень важно в холодное время года.

Эти пункты полностью универсальны, но стоит быть готовым к тому, что представленный перечень может быть немного увеличен из-за ряда индивидуальных особенностей того или иного котла.

2 4.5 5
Котлы на твердом топливе: как выбрать и использовать
Котлы на твердом топливе: как выбрать и использовать400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/kotly-na-tverdom-toplive-kak-vybrat-i-ispolzovat
Теги: 
Оценка: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)