Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Что лучше, септик или выгребная яма

30.06.2018

Согласно статистике, большое количество горожан предпочитает проводить летние отпуска на личных загородных участках, где у них обустроено все необходимое для вполне комфортного проживания. В том числе, это касается и обустроенных очистительных и канализационных систем, которые позволяют даче нечем не уступать квартире по своему уюту и функциональности. При этом можно выделить два лагеря людей, одни из которых отдают свое предпочтение септикам, тогда как другие склоняются к классическим выгребным ямам.

В чем отличие септика от выгребной ямы

Еще несколько десятилетий назад владельцы загородных участков мало заботились о том, чтобы устраивать современную канализацию. Вместо этого подготавливался простой котлован, в который и сбрасывались всевозможные сточные воды. Такое решение принималось из-за того, что обустройство подобного места для аккумуляции не нужной жидкости требовало предельно малого количества времени и сил. Особенно контраст ощущается при сравнении с септиками. Чем же выгребные ямы отличаются от септиков?

  • Принцип утилизации отходов. В яме они будут просто накапливаться, в то время как септик совершает полноценную процедуру очищения сточных вод. Более того, современные модели обеспечивают такую степень очистки, что жидкость можно использовать повторно.
  • Необходимость в откачки. Септики способны самостоятельно очищаться, требуя только лишь проведения периодического, один раз в год, технического обслуживания и удаления ила. Что же касается ям, то они заполняются в течении всего нескольких месяцев.
  • Количество емкостей. Конструктивно септики представляют собой комплекс резервуаров, в которых оказывается различное воздействие на сточные воды, в ямах же жидкость просто накапливается.
  • Стоимость монтажа. Обустройство ямы является более дешевой задачей, но на дистанции ее обслуживание выходит гораздо дороже септика. Чего только стоит высокая периодичность откачки.  
  • Экологичность. Самым безопасным решением являются герметичные ямы, но септики совершенно не уступают в плане этого показателя, обеспечивая аналогичную защиту для окружающей среды и здоровья человека.

Вряд ли нужно быть квалифицированным специалистом для того, чтобы выделить явные преимущества септиков над привычными выгребными ямами. Впрочем, оба варианта обладают своими положительными свойствами, требующими отдельного рассмотрения.

Преимущества септиков

Естественно, нельзя концентрировать внимание исключительно на отличиях и сходствах двух подходов к обустройству очистительной системы. В частности, можно остановиться на положительных сторонах септика, ради которых люди и выбирают именно это оборудования, игнорируя любые другие варианты.

Разнообразие

Большое количество всевозможных моделей позволяет каждому желающему без особых проблем подобрать подходящий для себя вариант, который будет на сто процентов удовлетворять требования обустраиваемой очистительной системы. Дополнительно это значительно облегчает монтаж и так далее.

Автономность

Септики функционируют полностью без участия человека, выполняя свои задачи долгое время. Для этого нужно просто выполнить монтаж оборудования по всем существующим требованиям, после чего владелец этого оборудования вспоминает о нем со средней периодичностью один раз в год. Это достаточно удобно и практично, особенно в ситуации, когда загородный дом становится жилищем только по сезонному признаку.

Запах

Очень часто канализационные системы ассоциируются у людей с явным неприятным запахом, заполняющим собой все вокруг. Естественно, разработчики уже давно смогли решить эту проблему, создав полностью непроницаемые септики, которые не пропускают наружу скопившиеся газы и ароматы от сточных вод.

Вариативность

Разнообразие моделей, помимо прочего, дает возмужать делать выбор исходя из актуальной необходимости отдельно взятого загородного дома, подбирая септик таким образом, чтобы он гарантированно мог справиться с предполагаемой нагрузкой.   

Ради справедливости нужно указать и на имеющиеся недостатки. Обобщая этот вопрос выделяются стоимость и необходимость доочистки жидкости. Первый нюанс вполне можно понять, ведь совершенное и современное оборудование полностью стоит своих денег, ведь покупая септик, его владелец получает его функциональность, надежность и долговечность. Что же касается доочистки, то требуется она только в тех ситуациях, когда собранную жидкость планируется сбрасывать в естественные водоемы, либо же использовать повторно для полива зеленных насаждений.

Преимущества выгребных ям

Удивительно, но своими определенными преимущества обладают и архаичные выгребные ямы. В частности, можно остановиться на следующих важных моментах:

  • Отсутствие каких-либо значительных ограничений со стороны санитарных контролирующих органов. Это касается размеров, времени хранения сточных вод и так далее. Наверное, это самое главное преимущество ям, особенно в сравнении с таким оборудованием, как септики.
  • Ямы вполне возможно сделать своими руками, тогда как с монтажом септика справиться самостоятельно практически невозможно. Правда, нельзя забывать значительно более низкий показатель долговечность и автономной эксплуатации.

Что же касается недостатков, то их здесь огромное количество. Начать можно с навязчивого неприятного запаха, от которого просто нет спасения в жаркое время года. Также выделяется сравнительно низкая производительность, плохая совместимость с прочим современным оборудованием, входящим в состав обустроенной очистительной системы.

Вывод

Подводя итог всей информации, изложенной выше, можно с уверенностью сказать, что действительно однозначного решения в данной ситуации просто не существует. Связано это с тем, что принимать окончательное решение нужно исключительно исходя из целей и задач, которые должны будут перекладываться на создаваемую очистительную систему. Правда, как показывает практика, септик сегодня остается более универсальным оборудованием, так как оно отличается автономностью и долговечностью. Также септики позволяют в перспективе использовать более современное оборудование. Дополнительным фактором можно указать очистку сточных вод, ведь после завершения процедуры можно будет использовать собранную воду для выполнения различных хозяйственных работ.    

2 4 5
Что лучше, септик или выгребная яма
Что лучше, септик или выгребная яма400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-07-13https://racolta.ru/blog/chto-luchshe-septik-ili-vygrebnaya-yama
Теги: 
Оценка: 
Средняя: 4 (2 оценок)