Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Особенности монтажа отопления в доме: советы экспертов

09.05.2018

На сегодняшней день жизнь за чертой города привлекает все больше и больше людей своим спокойствием и размеренностью. Именно по этой причине обустройство важных коммуникаций в рамках частного дома становиться актуальным как никогда. Помимо электричества и водоснабжения нужно в обязательном порядке позаботиться о создании действенной и надежной системы отопления, которая смогла бы обеспечить подходящий температурный режим в жилище, вне зависимости от погоды за окном. При этом, для достижения желаемого результата, придется учесть множество одинаково важных нюансов. В идеале же настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным специалистам, которые смогут быстро и качественно справиться с поставленной задачей.

Требования к процессу монтажа отопительной системы

Для начала следует ознакомиться с актуальной нормативной документацией, которая позволит выделить основную последовательность действий, а также требования к создаваемой системе отопления. Отметим, что работы могут вестись как с нуля, так и на базе уже смонтированного оборудования, требующего ремонта, замены и проведения модернизации.

Стоит выделить определенный набор правил, следование которым гарантированно позволит сделать Ваш дом всегда теплым и комфортным. Они сохраняют свою актуальность несмотря на развитие технологий и прочих факторов.

  • Температура. В зависимости от места проживания, нужно будет предусмотреть систему, способную неизменно поддерживать комфортный температурный режим.
  • Теплоизоляция. Она позволяет свести к минимуму потери тепла, обеспечив надежную защиту жилища от внешних факторов.
  • Вариативность. Благодаря разнообразию оборудования, системы отопления строятся на оборудовании, изготовленном из различных материалов и используя всевозможное сырье для отопления.

Как проходит монтаж отопительной системы

По мнению экспертов, все нюансы отопительных коммуникаций необходимо тщательно продумывать на этапе предварительного проектирования жилища. Это позволит изначально предусмотреть наиболее оптимальную планировку, предназначенную для сохранения тепла. Также принимаемые решения дают возможность предусмотреть наиболее оптимальные места для размещения котлов и прочих элементов отопления. Несмотря на особенности отдельно взятого проекта, процесс монтажа можно условно разделить на несколько последовательных этапов:

  1. Проектирование и расчет. Все решения должны приниматься исключительно на основе детальных расчетов, позволяющих сделать действительно правильный выбор.
  2. Подбор оборудования. Это делается исходя из потребностей отдельно взятого проекта, размеров помещений и так далее.
  3. Установка и монтаж. Данный процесс ведется исходя из нюансов планировки жилища и прочих факторов.
  4. Пусконаладочные работы. Прежде чем сдать готовый проект заказчику, задействованные в работе мастера проводят тщательную проверку всех возможных функциональных особенностей системы. Это позволит обнаружить и устранить любые, даже самые незначительные, поломки.

Одной из самых главных задач, которую придется решить, заключается в выборе подходящей системы отопления, которая способна обеспечить подходящую температуру в отдельно взятом доме. Современные технологии дают возможность обустроить в жилище:

  • Воздушную систему. Самый безопасный вариант, обеспечивающий равномерное распределение тепла по всем помещениям.
  • Электрическую систему. Единственный минус заключается только в большом счете за электроэнергию, а также зависимости от ее стабильной и качественной подачи.
  • Открытую систему. Она строится на базе каминов и классических печей с открытым огнем. Из-за низкой эффективности, их устанавливают в относительно небольших жилищах.
  • Жидкостную систему. Традиционный вариант, используемый в подавляющем большинстве загородных домов.

Исходя из выбранной разновидности отопительной системы необходимо определиться с подходящим котлом, который будет обеспечить поддержание нужной температуры.

Разновидности котлов в отопительных системах

Котлы различаются по большому числу самых разных характеристик. В первую очередь, это касается типа используемого топлива. В зависимости от конструктивного исполнения, котел может работать на природном газе, жидком топливе, твердом топливе и электричестве. В данном случае выбор нужно делать исходя из практических соображений. Например, в условиях отсутствия возможности подключиться к централизованному газопроводу, лучше отдать предпочтение электричеству, либо твердым разновидностям топлива, таким как дрова и уголь или более современные такие как пеллеты и топливные брикеты.   

Отметим, что очень важный нюанс заключается в том, чтобы определиться с конкретным местом установки котла, так как существует необходимость соблюдать все требования безопасности. Также для поддержания стабильного температурного режима в каждом помещении придется озадачиться правильной разводкой. Это очень сложный процесс, который лучше доверить профессионалам.

Отдельного рассмотрения заслуживают дымоходы, различающиеся между собой по материалам, а значит и функциональным особенностям.

Кирпичный дымоход

Совмещается с котлами на твердом топливе. Отличается низкой теплоотдачей и прочностью, но такой дымоход оказывает значительную нагрузку на фундамент.

Металлический дымоход

Стойкий к воздействиям химических элементов, влажной среды и так далее. Также отмечается простой монтаж.

Керамический дымоход

Компромиссный вариант, золотая середина между двумя предыдущими версиями. Идеальное сочетание цены и качества.

 Помимо этого, дымоходы различаются между собой по используемому способу размещения. Внешние размещаются на наружной части стен, которые находятся наиболее близко к котлу. Обычно, такое решение принимается в ситуациях, когда котел не предусматривался при изначальном проектировании дома. Касательно внутренних дымоходов, то они проходят через перекрытия и выходят на крышу.  

Особенности монтажа отопления в доме: советы экспертов
Особенности монтажа отопления в доме: советы экспертов400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-24https://racolta.ru/blog/osobennosti-montazha-otopleniya-v-dome-sovety-ekspertov
Оценка: 
Голосов пока нет