Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Бактерии для септиков: разновидности, преимущества, принцип работы

23.08.2017

Не секрет, что для обеспечения комфортной жизни в загородном доме необходимо предусмотреть множество нюансов. В частности, это касается обустройства действенной системы канализации и очищения сточных вод. Сегодня подобные коммуникации работают за счет использования ряда биологически активных препаратов, призванных значительно ускорить процессы разложения органических отходов. В их составе содержатся живые микроорганизмы и биоактиваторы, поддерживающие их нормальную жизнедеятельность. Фактически – это полноценные колонии живых организмов на минеральном носителе.

Технологическое применение

Конечно же, простейшие микроорганизмы способны успешно выполнять только две функции, а именно питаться и размножаться. По этой причине они активизируют свою деятельности только при наличии поблизости потенциальной пищи. Все остальное время они находятся в своеобразном состоянии спячки. Из-за этого, если в сточных водах будут отсутствовать органические включения, бактерии необходимо «подкармливать» специально разработанными питательными гранулами.

Чтобы активировать процессы биологической очистки в септике, необходимо воспользоваться одним из «стартовых препаратов», созданных из натуральных компонентов. С их помощью удается достичь следующих целей:

  • Пробудить жизненную активность бактерий.
  • Значительно снизить процент нечистот в сточных водах.

Нужно отметить, что подобная очистка проходит естественным путем. Данная технологи подразумевает использование природных механизмов, которые встречаются в различных водоемах. В конечном итоге, любое загрязнение разлагается до состояния чистой воды. За счет этого владелец септика может почувствовать на себе следующие положительные моменты:

  1. Процесс обслуживания ямы значительно упрощается. Дело в практически полном отсутствии осадка, а значит будет достаточно ежегодной очистки резервуара.
  2. Обработка стоков проходит в предельно сжатые сроки.
  3. В ходе переработки образуется ил, который используется для удобрения земельного участка.
  4. Участие биопрепаратов в процессе очистки позволяет полностью избавиться от неприятного запаха и различных насекомых.
  5. Обеспечивается стопроцентная экологичность, ведь бактерии не наносят вред окружающей среде или здоровью человека.

Разновидности бактерий

Всего существует два вида бактерий, используемых в автономных канализационных системах и каждый из них заслуживает отдельного рассмотрения.

Анаэробные бактерии

Эти микроорганизмы чувствуют себя комфортно в безвоздушном пространстве. При этом процессы гниения проходят без дополнительной стимуляции препаратами. Твердые же фракции самостоятельно оседают на дне емкости, а все остальные виды загрязнения постепенно превращаются в жидкость. Такой способ к очистке имеет следующие особенности:

  • Необходимо периодически удалять скопившиеся твердые осадки. Для этого применяются специальные машины.
  • Также нужно отметить, что в осадках остается некоторое количество вредных бактерий, а значит использовать их в качестве удобрения невозможно.
  • Процесс очистки стимулирует появление газа метана, имеющего неприятный аромат, разносящийся по всему дачному участку.

Аэробные бактерии

Данный вид является полной противоположностью предыдущей группы бактерий. В частности, они могут выживать только в насыщенной воздухом среде. Это делает их идеальным решением для доочистки в биофильтрах. По этой причине, для насыщения емкости кислородом, применяются специальные компрессоры. Дополнительно нужно отметить, что переработка органического загрязнения приводит к выработке тепла, который также необходим для жизни аэробных бактерий. Дополнительно образуется осадок, пригодный для удобрения почвы.

Комбинированный способ

Действительно удачным и действенным вариантом является параллельное использование двух этих видов бактерий. Совмещение производится по следующей схеме:

  1. Сначала органические нечистоты начинают разлагаться под влиянием анаэробных бактерий.
  2. После первичной обработки, сточные воды перетекают в биофильтр, где на них уже начинают воздействовать аэробные организмы.

Конечно же, подобный подход требует обязательного соблюдения большого количества различных условий, но конечный результат определенно стоит затрачиваемых усилий.  

Особенности бактериальных препаратов

В первую очередь, они способны успешно перерабатывать жиры и утилизировать самые разнообразные нечистоты. Также с их помощью удается значительно снизить объемы осадочного слоя, а значит повысить общую продуктивность очистительной системы. Каждая гранула препаратов содержит в себе необходимое количество бактерий, которые начинают свою деятельность сразу после попадания в емкость.

При этом нужно обязательно поддерживать необходимые условия для жизнедеятельности биологически активных организмов. В противном случае их они просто перестанут выполнять свои функции, а со временем погибнут. Дополнительно их популяция постоянно поддерживается добавлением все новых и новых бактерий.

При покупке тех или иных препаратов, нужно обязательно обращать внимание на маркировку, так как она отражает принцип действия бактерий. Существуют следующие разновидности:

  • Для переработки хозяйственных стоков.
  • Против жиров и различных агрессивных сред.
  • Активаторы при первом запуске канализационной системы.
  • Препараты для консервации на зимний период года.

Комбинация всех этих препаратов позволяет достичь желаемого результата и высокой продуктивности биологической очистки сточных вод.  

1 3 5
Бактерии для септиков: разновидности, преимущества, принцип работы
Бактерии для септиков: разновидности, преимущества, принцип работы400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/bakterii-dlya-septikov-raznovidnosti-preimushchestva-princip-raboty
Оценка: 
Средняя: 3 (1 оценка)