Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Жироотделитель - необходимость, и особенности использования

29.11.2019

Жироотделитель Флотенк(FloTenk-OJ) - это гравитационный жироотделитель, предназначенный для уменьшения количества жиров, масел и смазок в сточных водах. Жироулавливатели-жироотделители используются в установках для удаления избыточного количества жиров, которые могут мешать правильному дренажу и очистке сточных вод. Накапливаемый в системе канализации жир нарушает работу по очистке сточных вод и увеличивает затраты на эксплуатацию. Запрещается  любому промышленному пользователю сбрасывать масложировые отходы  в общественную канализацию. Типичные применения  жироотделителей  включают коммерчески отработанную воду на масло жировых предприятиях,  мясных комбинатах, кухни баров и ресторанов,  предприятия по обработке продуктов и  еды. Сброс отходов с этих объектов обычно содержит высокотемпературную воду, высокие органические нагрузки, масла и жир, взвешенные частицы пищевых продуктов и моющие средства.

Особенности жироотделителей Flotenk- OJ

Объем стоков от 1л/с до 15л/с и выше

Встраивается в  канализационные системы любого уровня сложности

Высокопрочная конструкция из стекловолокна

Простота обслуживания

Дистанционный сигнализатор от датчиков наполнения и уровня

Как это работает

Жироотделители работают по принципу плавучести. Животные жиры и растительные масла (жиры) на 10-15% менее плотные, чем вода, и не смешиваются с водой. Таким образом, жиры и масла плавают на поверхности воды. Когда сточные воды попадают в жироуловитель, скорость снижается настолько, что сточным водам дается время успокоиться, остыть и разделиться на 3 слоя. Жировая пленка поднимается наверх внутри жироотделителя и захватывается с помощью системы перегородок. Твердые тела оседают на дне, а  отделенная чистая вода выходит под дефлектор выхода. С течением времени, твердые частицы и нарастающий жир  аккумулируется  в внутри корпуса жироотделителя. Рутинный график очистки для обслуживающего персонала обеспечит максимальную производительность каждого жироотделителя.

Натаниэль Уайтинг запатентовал первую масляную "ловушку" в Калифорнии в 1884 году. Конструкция Уайтинга была в основном такой же, как и сегодняшние пассивные или гравитационные жироотделители.

Температура воды, химия воды (моющие средства) и другие факторы могут влиять на производительность жироотделителя. Иногда масляные частицы могут прилипать к частицам пищи, которые тяжелее воды и опускаются на дно жироотделителя. Некоторые модели  используют подогреватели для того чтобы улучшить разделение фракций путем плавления жира,  что позволять ему подняться. Вот почему поток отходов через жироотделитель  должен быть достаточно медленным, чтобы гравитационное разделение работало для отделения масла, позволяя крошечным шарикам всплывать на поверхность.

По мере того как частицы жира или масла становятся больше или сливаются вместе, они растут с большей скоростью. Уайтинг назвал свое изобретение "ловушкой “вместо ” перехватчика “ или      ” сепаратора", что вызвало много споров и путаницы в отрасли. Годы спустя было определено, что если сантехническое приспособление имеет две ловушки, то в системе будет образовываться воздушный пузырь, что вызовет  сопротивление течению, поскольку воздушный пузырь между двумя ловушками будет сопротивляться выталкиванию вниз, чтобы течь через вторую ловушку.

Эта конфигурация трубопроводов вызывает медленные потоки слива, поэтому от такой конфигурации жироотделителя отказались.

Что касается  материалов, используемых для изготовления жироуловителей (сталь, стеклопластик и бетон), то бетонные и стальные конструкции  подвержены разрушению и коррозии, тогда. как частицы еды и масла распадаются в жироотделителе, формируется  газ сероводород, который въедается в бетон и разрушителен к стальным конструкциям.

Структурная конструкция резервуаров- жироотделителей должна быть выполнена путем расчета или требований к производительности для плановой нагрузки. Структурные требования к конструкции для конкретных баков жироулавливателей включают конкретную прочность корпуса, размещение усиливающих конструкций и отверстия. Требования к физической конструкции жироотделителя включают емкость; форму; отсеки; впускные и выпускные трубы; дефлекторы и выпускные устройства; и верхние люки и колодцы обслуживания.

Корпуса жироотделителей проходят испытания на  прочность, герметичность  или гидростатическое испытание.

В тех случаях, когда компетентным органом определено, что требуется предварительная обработка отходов и стоков, утвержденный тип устройства  для улавливания жира в соответствии с положениями должен иметь правильный размер и быть надлежащим образом установлен в линии  для улавливания жира, ведущих от моек и стоков, таких как напольные трапы, напольные стоки и другие приспособления или оборудование в обслуживающих учреждениях, таких как рестораны, кафе, обеденные стойки, кафетерии, бары и клубы, гостиницы, больницы, санатории, заводские или школьные кухни, или другие предприятия, где жир и масла вводится в дренажную или канализационную систему в количествах, которые могут привести к остановке линии или препятствовать очистке сточных вод или частному удалению сточных вод.

Жироотделитель не требуется ни для отдельных жилых единиц, ни для частных жилых помещений. Унитазы, писсуары и другие сантехнические приспособления, транспортирующие отходы жизнедеятельности человека, не должны сливаться в жироуловитель или проходить через него.

При необходимости, должны быть предусмотрены сепараторы для предотвращения сброса масла, жира, песка и других веществ, вредных или опасных для общественной канализации, частной канализационной системы или станции, или в системе процессов очистки сточных вод.

Размеры, тип и расположение каждого жироотделителя должны быть спроектированы и установлены в соответствии с инструкциями изготовителя и требованиями СанПина с учетом предполагаемых условий использования. Отходы, не требующие обработки или разделения, не должны сбрасываться в какой-либо сепаратор.

В тех случаях, когда отсутствие места или другие ограничения препятствуют установке или замене жироуловителя, допускается установка одного или нескольких жироуловителей на полу или над полом и перед существующим жироуловителем.

Кроме того, необходимо обеспечить эффективную эксплуатацию жироуловителей путем периодического удаления накопленной масложировой пленки и других материалов. Такая собранная смазка не должна вводиться в дренажные трубопроводы или в общественную, или частную канализацию.

НЕКОТОРЫЕ ОСНОВНЫЕ ТОЧКИ, ГДЕ ЖИРЫ И МАСЛА ПОПАДАЮТ В КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ :

Рестораны, кафетерии, гостиницы, больницы и заведения с кухонными принадлежностями.

Сливы из суповых кастрюль и бульонных чайников, мясных, рыбных или птичьих заготовок на торговых объектах.

Предприятия по забою животных, птицеводству, рыбной или мясомолочной промышленности.

Когда смазка в больших количествах поступает в дренажную систему, она часто вызывает засорение стоков и канализационных труб дома или здания, что приводит к плохой работе арматуры и возможности затопления подвала во время пиковых стоков. Очистка таких стоков и канализаций неудобна и дорогостояща.

Большое количество жира в сточных водах создает серьезные неудобства и вызывает много трудностей при очистке и удалении сточных вод. Загрязненные жиром отходы смешиваются с холодными сточными водами в магистралях, в результате чего жир застывает и прилипает к твердым частицам. К тому времени, когда сточные воды достигают очистных сооружений, происходит тщательное смешивание жира и твердых веществ. Поскольку бактериальное воздействие на жир происходит медленно, он тяжело разлагается и попадает в  установку по очистке стоков , влияя на работу во многих точках, в зависимости от вида обработки. 

Для ускорения деградации жира в жироотделителях и жироловках используют современный биопрепарат BIOZIM SK-1 пришедший на замену биопрепарату Би-Хем  250 FE Solupack. Энзимы помогают  до конца убирать из системы канализации жиры, масла и тавоты в дренажных линиях и сточных трубах.

Небольшие количества жира, прилипающие к крупке и к самым тяжелым твердым частицам, удаляются в камерах для сбора песка, где сточные воды поступают на очистные сооружения. Некоторые заводы имеют специальные сепараторы, предназначенные для удаления жира флотацией, отделяя его от твердых веществ путем впрыска воздуха в сточные воды, но это дает только частичный эффект.

Эффективный сепаратор должен иметь достаточно большое поперечное сечение, чтобы скорость проходящего через него потока не превышала скорости, с которой будет отделяться смазка. Поток сточных вод должен быть равномерно распределен по поперечному сечению так, чтобы максимально допустимая скорость не превышалась ни в одной точке.

Общие рекомендации для коммерческих кухонь

Чтобы смягчить проблемы, связанные с неприятными запахами от заблокированных жиром стоков, рекомендуем следующие советы:

- Использование быстроразрушающихся биологических добавок и моющих средств для ускорения работы системы

- Использование услуг по очистке жироуловителей и периодической промывки жироуловителей 

- Минимизация количества жира, масел и твердых частиц, поступающих в ловушку

- Минимизация температуры сточных вод для повышения функциональности жироуловителя. Чем ниже температура отходов, тем лучше.

- Обеспечение соответствия объемов и расхода сточных вод проектной мощности жироуловителя

- Установка достаточного количества устройств предварительной очистки, которые снижают уровень загрязняющих веществ в сточных водах из псудомоек, кухонь и т.д.

- Избегать использования проточной воды для размораживания замороженных продуктов

- Посудомоечные машины используются только в тех случаях, когда есть полная загрузка

- Сокращение потерь путем отключения кранов, когда они не используются

- Отложение отработанного пищевого масла в сторону для его переработки, а не утилизации в систему канализации

- Выскабливание пищи из тарелок и блюд перед их мытьем

- Определение и понимание источников попадания масло-жировых отходов в поток сточных вод

Правильно обслуживаемый жироотделитель и жироловушка предотвратит проблемы связанные с инспекцией по надзору за качеством сброса стоков

1 4 5
Жироотделитель - необходимость, и особенности использования
Жироотделитель - необходимость, и особенности использования400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2019-11-29https://racolta.ru/blog/zhirootdelitel-neobhodimost-i-osobennosti-ispolzovaniya
Оценка: 
Средняя: 4 (1 оценка)