Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как устроена отопительная система в частном доме: подробное руководство

11.04.2018

Как показывает практика, от правильной организации отопительной системы в отдельно взятом жилище зависит комфорт проживания в нем во время холодной поры года. Поэтому, чтобы не подвергать жильцов опасности, необходимо озадачиться построением надежной и действенной системы отопления, способной поддерживать оптимальный температурный режим, вне зависимости от фактора внешней погоды.

Конечно же, для этих целей следует в обязательном порядке заручиться поддержкой квалифицированных специалистов, которые смогут разработать действенный план обустройства отопления. При этом они будут исходить из целого ряда одинаково важных факторов, начиная особенностями отдельно взятого загородного дома и заканчивая личными пожеланиями заказчика.

схема отопительной системы

Из чего состоит система отопления

Начать нужно с того, что сегодня подавляющие большинство частных жилищ отапливаются с помощью отопительных систем, функционирующих на воде. Исходя из этого рассмотрение данной темы необходимо вести, основываясь на этом, уже ставшем классическим, подходе. В упрощенном варианте, рассматриваемый вид коммуникаций состоит из таких элементов, как:

  • Непосредственный источник тепла. Им может выступать автономный котел, использующий тот или иной вид топлива, либо же централизованная система.
  • Сеть трубопроводов. По ним предварительно разогретая вода двигается от теплового источника к месту своего непосредственного применения.
  • Отопительные приборы. Именно в них и попадает теплая вода, призванная обеспечить достаточный прогрев помещения. Обычно, ими выступают различные радиаторы, контуры теплых полов и так далее.

Дополнительно отметим, что обязательной частью подобных систем являются специальные расширительные емкости, позволяющие бороться с негативным воздействием воды на трубопроводы, которая расширяется под воздействием высоких температур. Также могут быть добавлены насосы, необходимые для того, чтобы значительно улучшить циркуляцию жидкости по отопительной системе, а значит добиться максимально продуктивного использования топлива.

Запорная арматура

Это достаточно обширная тема, которая требует более детального рассмотрения введу своей масштабности. В современном понимании, монтаж арматуры отопительной системы в обязательном порядке подразумевает использование разнообразных запорных механизмов, которые, в том числе, обеспечивают надежное соединение всех сегментов общей арматурной структуры. Также с помощью запорной арматуры удается регулировать поток жидкости, что довольно удобно. Выделяются следующие разновидности данных деталей:

Краны Как можно легко догадаться, их основная задача сводится к перекрытию потока жидкости, что позволяет отсекать целые ветки, либо же отдельно взятые элементы, цельной системы.
Балансировочные вентили Они дают возможность производить динамическую настройку гидравлической составляющей системы.
Клапаны 3-4 ходовые Их использование необходимо для регулирования температурного режима жидкости, находящейся в системе.
Радиаторные вентили Функционал данный деталей сводится к дозированию расхода выбранного теплоносителя.
Предохранительные клапаны Они предназначаются для экстренного сброса давления во всей системе.
Воздухоотводчики Данные детали работают полностью в автоматическом режиме, удаляя по мере необходимости воздушные пробки.
Клапаны Если автоматика перестает справляться, то ее функционал дублируется специальными клапанами.
Фильтры С их помощью теплоноситель, которым является вода, очищается от нежелательных примесей, мусора, окислов и так далее.

Все вышеперечисленные детали позволяют произвести максимально точный расчет создаваемой системы, а также добиться ее идеального функционирования на протяжении длительного отрезка времени.

Рекомендации по выбору котла

Современный рынок предлагает потенциальным покупателям несколько разновидностей этого оборудования, которое полностью заслужено считается экспертами любой отопительной системы. При этом, они могут различаться по таким важным факторам, как выбранное конструктивное исполнение, топливное сырье и так далее. Рекомендуется делать окончательный выбор исходя из предварительно проведенных расчетов, отражающих реальные потребности жилища, а также полученных рекомендаций от специалиста. В любом случае, выбирать придется из следующего перечня моделей:

  • Котлы на твердом топливе. Несмотря на расхожее заблуждение, они все еще сохраняют свою актуальность, ведь постоянное усовершенствование конструктивного исполнения позволило добиться поразительной эффективности использования твердого горючего, будь то древесина, уголь и тому подобное. Отличное решение в ситуации, когда нет возможности подключиться к централизованной системе.
  • Газовые котлы. Всем известный и проверенный временим вариант, позволяющий обеспечить жилище постоянным теплоснабжением. Подобные агрегаты примечательны своим действительно высоким коэффициентом полезного действия, а также общей надежностью.
  • Котлы на электроэнергии. Довольно современное решение, позволяющие отапливать жилище, не нанося вреда окружающей среде и не используя чрезмерное количество ресурсов. Кроме того, КПД таких котлов достигает отметки в 99%, что является беспрецедентным показателем.
  • Жидкотопливные котлы. Зачастую, работают они на основе дизельного топлива и используются в качестве резервного источника тепла.

запорная арматура для отопительной системы

Конечно же, выбранная схема построения отопительной системы в частном доме будет во многом зависеть от того, какой именно котел используется в качестве источника тепла. Отметим, что все упомянутые варианты обладают определенным набором преимуществ, что делает их неплохим и всегда эффективным решением. Разница же заключается в нюансах некоторых характеристик, способе непосредственного применения и так далее.

Как устроена отопительная система в частном доме: подробное руководство
Как устроена отопительная система в частном доме: подробное руководство 400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-21https://racolta.ru/blog/kak-ustroena-otopitelnaya-sistema-v-chastnom-dome-podrobnoe-rukovodstvo
Оценка: 
Голосов пока нет