Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Септики без откачки

10.10.2018

Под таким названием скрываются особые станции биологической очистки сточных вод, которые функционируют без образования так называемых твердых осадков. Благодаря этому в перечень обязательных мер по их обслуживанию не входит использование специализированных ассенизационных машин, призваннных убирать из емкости септика скопившийся осадок, который может негативно сказываться на функционировании этого оборудования. Как показывает практика, рассматриваемые модели септиков оставляют после себя только какое-то количество стабилизационного ила. По желанию пользователя, он может удаляться в качестве мусора, либо же использоваться в роли высокоэффективного удобрения. При этом для откачки можно применять вполне обычный дренажный насос.

Преимущества септиков без откачки

Конечно же, подобное оборудование имеет целый ряд очевидных преимуществ, выгодно выделяющих его на фоне остальных устройств подобного типа. Для того, чтобы понять положительные стороны использования именно этих септиков можно выделить следующие сильные стороны:

  • Нет нужды в инфильтрате. Благодаря этому удается значительно снизить количество денежных затрат, а также времени на производство монтажа очистительного оборудования. При этом ландшафту земельного участка наносится минимальный вред, что достаточно важно.
  • Жизнеспособные бактерии. Такое оборудование основывает свое функционирование на использовании определенного набора бактерий, которые продолжают сохранять свою жизнеспособность, несмотря на малое количество кислорода и прочие факторы, которые могли бы поставить под вопрос работу другого, более классического, септика.  
  • Устойчивость к химии. Большинство бактерий, находящихся в привычных септиках, крайне плохо переносят взаимодействие с различными видами бытовой химии. Чаще всего, это заканчивается их смертью и, как следствие, полным выходом из строя очистительного оборудования. В рассматриваемом же случае колонии бактерии вполне способны пережить постоянный контакт с подавляющим большинством бытовых химикатов.
  • Простота в обслуживании. Для поддержания работоспособности этого оборудования практически не нужно прикладывать никаких значительных усилий. Особенность заключается в том, что их вполне достаточно обслуживать один раз на протяжении длительного отрезка времени(зависит от модели).
  • Соответствие санитарным нормам. Такой септик на сто процентов безопасен для здоровья человека, а также не наносит никакого вреда окружающей среде. Этот нюанс нужно обязательно учитывать при выборе подходящей модели. Кроме того, прошедшую очистку воду разрешается повторно использовать для покрытия всевозможных хозяйственных нужд, а именно полива зеленных насаждений и так далее.

Безусловно, приведенный выше перечень никак нельзя считать действительно полным. С другой стороны, он позволяет понять, что использование такого оборудования открывает большое количество возможностей, которыми определённо стоит воспользоваться.

Принцип работы септика без откачки    

По большому счету, подобные септики работают также, как и их классические аналоги. Значительное же различие заключается в отсутствии необходимости создавать условия для периодического очищения устройства от постоянно накапливающегося осадка. Также в рассматриваемых моделях используются более живучие бактерии, способные переносить самые разные воздействия окружающей среды. Все эти факторы делают постоянное обслуживание септика на много более простым и не требующим больших затрат времени и средств. Фактически, обязательная программа обслуживания сводится к следующим действиям:

Удаление ила

2 раза в год

Промывка корпуса

1 раз в год

При условии полного соблюдения эксплуатационных правил и норм, этого будет вполне достаточно для поддержания работоспособности септика на протяжении многих лет. Правда, большое влияние имеет состав сточных вод, ведь они могут создавать действительно враждебную среду внутри септика.

Септики без откачки
Септики без откачки400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-10-23https://racolta.ru/blog/septiki-bez-otkachki
Теги: 
Оценка: 
Голосов пока нет