Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Системы почвенной доочистки стоков

27.11.2017

Системы почвенной доочистки стоков

Почвенная доочистка сточных вод прошедших обработку в септических системах должна работать круглый год. Это означает, что воды должны проникнуть в почву, как во время влажной весны, так и холодной зимы. Сточные воды из септика содержат около 99% воды, но она также содержит биологический материал (мелкие частицы). Происходит дополнительная обработка биологического материала в системе инфильтрации почвы (рис.1). Площадь инфильтрационного поля должна быть такого размера, что оно может принять ежедневный поток сточных вод из дома, а также эффективно разлагать биологические вещества находящиеся в сточных водах.

Рис. 1. Дренажная система

Способность грунта для инфильтрации и дренирования сточных вод основывается на текстуре грунта и местной гидрологии на глубине, где сточные воды будут введены в почву. Скорость инфильтрации почвы обычно приводится коэффициентом фильтрации Kf в м/сутки Чем выше этот коэффициент, тем выше скорость фильтрации. Наивысшей степенью поглощения обладают галечниковые породы, а низшей, суглинки и глины.

Дренажные канавы

Гравийные траншеи, распространенный и наиболее эффективный метод приема и дренажа стоков. Они могут использоваться в местах с высоким уровнем грунтовых вод.

Расчет площади траншей для необходимого поглощения стоков для данного дома ведется на основании среднесуточного расхода сточных вод и состава почв расположенных ниже дна траншеи. Если состав грунта смесь песков различной фракции, то многие Заказчики и монтажники считают, что траншею можно сделать небольшую, чтобы сэкономить деньг, но как правило это ведет только к ухудшению. Системе не удается в течение ряда лет эффективно дренировать воду в грунт, что приводит к накоплению биологического материала на дне траншеи, заболачиванию участка и замене системы дренажа.

Строительство дренажной траншеи строятся вручную или с помощью экскаваторов. Широкий ковш позволяет создать более широкую траншею, что увеличивает площадь и уменьшает длину траншеи. Не допускается следов колес от экскаватора или другой землеройной техники в траншее - это уплотняет грунт, и снижает возможность  дренировать поступающие в траншею стоки.

Дно каждой траншеи выравнивается на всю длину, это позволит стокам равномерно распределяться по всей длине. Если траншея имеет уклон, все стоки будут собираться в низких местах. Это может привести к преждевременному выходу из строя системы дренажа. В большинстве случаев, максимальная длина одной траншеи должна составлять не более 100 метров от точки, где сточные воды поступает в траншею. На наклонной поверхности земли, траншеи должны следовать контуру склона, поэтому дно траншеи прокладывается горизонтально по всей длине.

Дренажные траншеи не прокладываются во влажных и водонасыщенных грунтах, а так же в глинах и суглинках.

Эффективным способом дренирования стоков будут траншеи заполненные щебнем Толщина слоя щебня зависит от глубины траншеи и распределительной трубы (рис. 2). В траншее, используйте только мытый щебень. Промывать щебень очень важно, потому что большинство щебеночной породы покрыто слоем глины. При использовании немытого щебня, глина будет смыта сточными водами и в конечном итоге окажется в нижней части траншеи. Это может уменьшить скорость инфильтрации и привести к преждевременному отказу дренажной траншеи. Глубина почвенного покрова будет зависеть от глубины распределения канала.

Рис. 2. Разрез дренажной траншеи.

Распределительные трубы могут иметь небольшой уклон, чтобы помочь распределить стоки по всей длине траншеи. Трубы должны иметь по крайней мере 25-10 см. щебня над ней. Камень под трубу распределяет сточные воды по дну траншеи и стенками, что позволяет жидкости проникнуть в почву. Труба ориентирована в траншее с отверстиями вниз. При использовании трубы с двумя рядами отверстий, поместить трубы с отверстиями вниз на 17 часов и 19 часов.

Рис. 3 Траншеи заполненные гравием.

Стены траншеи должны быть покрыты геотекстилем, это защитит траншею от заиливания и засыпания грунтом. Не используйте пластик (черный или прозрачный), чтобы покрыть щебень в траншее. Заполняйте траншеи с учетом будущей осадки.

Рис.4. Заполненные гравием траншеи покрытые геотекстильным полотном.

Инфильтрационные/дренажные системы Graf

Инфильтрационный тоннель – дренаж воды в почву является одним из самых инновационных продуктов, с успехом используется вместо большого количества щебня.  Эти системы становятся все более распространенными, потому что они могут быть установлены с меньшим числом рабочих, требуют меньше тяжелой техники и обеспечивает больший объем для хранения сточных вод в траншее. Как и любая система, траншеи и дно траншеи должно быть ровным для хорошего распределения стоков.

Рис. 5. Система Graf камерного типа(инфильтрационный тоннель Graf 300)

 

Инфильтрационный тоннель граф имеет следующие преимущества:

• изготовлен из полиэтилена высокой плотности(полипропилена) HDPE;

• высокая механическая и химическая стойкость;

• обладают высокой устойчивостью к коррозии, выдерживают автомобильный и пешеходный трафик;

• высокая емкость, в 3 раза выше, чем у обычных траншей с щебнем;

• один тоннель (11 кг) замещает 800 кг гравия и 36 м дренажной трубы;

• конструкция стены тоннеля такова, что позволяет сточным водам впитываются в грунт;

• снижение затрат, установка тоннелей гораздо легче, обеспечивается долговечность, безопасность системы дренажа.

Инфильтрационный блок Ecobloc - Система инфильтрационных блоков Ecobloc это экономически эффективная универсальная система, может быть использована для ливневой инфильтрация, удержания и сбора дождевой воды. Используется для малых и больших систем сбора, хранения и распределения стоков. Доставка является так же экономически выгодной, так как две части модульной системы могут быть сложены, одна внутри другой. Даже при очень больших нагрузках, система может быть установлен на глубине до 5 метров, до 14 слоев. Система может выдержать нагрузку до 60 тонн. Примечание: размер и нагрузка может быть скорректирована индивидуально в соответствии с требованиями дорожного движения. Систем рассчитана на срок службы более 50 лет.

 

 

Рис. 6 Инфильтрационная система Graf Ecobloc Flex

Поле инфильтрации

Дренажные поля инфильтрации в основном представляют собой прямоугольные ямы, вырытые в почве (Рис. 7). В зависимости от расположения и посадки дома, глубина котлована составляет в диапазоне от 0,3 до 1,5 метров. Их нельзя использовать в местах, имеющих уклоны более чем на 6 процентов. Поля инфильтрации не столь эффективны при дренаже стоков как траншеи, потому что дренажное поле имеет меньшую площадь боковой зоны инфильтрации. Таким образом, от 25 процентов до 50процентов требуется больше площадь дна котлована, чем для траншей.

Рис. 7 Дренажное поле.

Поле поглощения может быть вырыто с помощью экскаватора или вручную. Дно поля поглощения должно быть на одном уровне во всех направлениях. Минимум 15см. щебня должно быть положено на нижнюю часть поля. Используют промытый щебень, без частиц глины. При использовании немытой породы, глина будет смыта сточными водами и в конечном итоге в нижней части поля дренажа уменьшится скорость инфильтрации, что приведет к преждевременному отказу дренажного поля.

Трубы в поле поглощения, как правило, имеют диаметр 110мм и являются перфорированными. Трубы должны быть на одном уровне, 1,2м на 1,8 метров друг от друга и от0,5 до 1 метра от края поля. Трубы обычно соединяются на концах, чтобы сформировать непрерывный цикл, хотя они могут быть и заглушены, как показано на рисунке 7. Распределение стоков организуется с помощью тройников или коллектора. Затем промытый щебень помещают над распределительными трубами с толщиной слоя от 10 до 20см. Затем поле укрывают геотекстилем и отсыпают до 0,5 метра грунт или песок. Не сажайте деревья или кустарники на поле поглощения.

Насыпь для дренажа(курган)

Курган(холм) для сточных вод является специальной конструкцией дренажа и используется в местах с высоким уровнем грунтовых вод и низкой скорости инфильтрации почвы. Холмик для дренажа сточных вод имеет более высокую скорость инфильтрации в поверхностных слоях почвы, по сравнению с пахотным слоем. Холмик для сточных вод строится над существующей поверхностью грунта. Насыпь это в принципе высокая площадка для дренажа с высокой скоростью инфильтрации, засыпанная сверху песком. Насыпь может быть построена с использованием чистого щебня или смеси песка с щебнем с устройством внутри насыпи распределительных систем, таких как дренажные трубы, колодцы или дренажные тоннели. Место, где песок контактирует с поверхностью земли называется граничной областью. При низкой скорости инфильтрации почвы, граничная зона должна быть достаточно большой, чтобы позволить принимать ежедневный объем стоков на поверхность почвы. В условиях высоких грунтовых вод, высокая насыпь позволяет биологически очищенной сточной воде проникать в грунтовые воды.

Рис. Сточные воды перекачиваются в систему и распределяются по всему холму.

Система должна быть спроектирована таким образом, что стоки распределялись равномерно по всей площади сечения насыпи и помогала предотвратить перегрузку в любом месте под курганными насыпями. Пластиковые дренажные трубы могут быть установлены внутри насыпи, а дренажный колодец, как правило, ставится по центру с отводом распределительных труб лучами по всей поверхности насыпи.

Насыпи или курганы покрывают хорошим слоем плодородной почвы и засеивают травой. На холме не рекомендуется сажать деревья или кустарники. Водолюбивые кустарники могут быть посажены вокруг холма или насыпи. Системы полива газоны устанавливают в достаточном отдалении от холма.

Никогда не размещайте насыпи в зоне, где вода будет скапливаться. Насыпи или курганы для приема стоков могут быть построены с учетом дополнения вашего ландшафтного дизайна.

 

 

2 5 5
Системы почвенной доочистки стоков
Системы почвенной доочистки стоков400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/sistemy-pochvennoy-doochistki-stokov
Оценка: 
Средняя: 5 (2 оценок)