Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как правильно выбрать крышку для септика для загородного дома

31.10.2018

Многие владельцы септиков уделяют слишком мало внимания подбору подходящей крышки для этого устройства. При этом именно от люка в большой степени зависит качество функционирования септика, а значит к данному вопросу следует относиться с максимально возможной ответственностью. Важно отметить, что помимо функциональных возможностей, эта деталь может отыгрывать довольно важную роль в ландшафтном дизайне всего загородного участка.   

Какие бывают крышки для септиков

Современный рынок предлагает довольно большое разнообразие самых разных люков и крышек для септиков. С одной стороны, это позволяет каждому желающему подобрать действительно подходящий вариант. С другой же, это значительно усложняет процесс выбора. В любом случае, все существующие модели подразделяются по следующим признакам:

  • Материал. Большой популярностью пользуются пластиковые модели, так как они отличаются своей высокой универсальностью и долговечностью. Также довольно часто встречаются крышки, изготавливаемые из чугуна и железобетона. Обычно, рекомендуется отталкиваться от материала, из которого состоит сам септик. Подобный подход позволит избавиться от многих проблем, связанных с совмещением рассматриваемой детали с главным устройством. В качестве предостережения стоит упомянуть, что больше всего стоит избегать моделей из древесины, ведь они могут использоваться как временное решение.  
  • Форма. Очевидно, что наиболее распространенной вариацией считаются круглые люки, хотя из этого правила и существуют определенные исключения. Отметим, что самым простым способом подобрать подходящую модель будет заключаться в ориентировании на горловину устанавливаемого септика.

Также стоит принимать такие факторы, как размеры, цвет визуального оформления и так далее. В идеале, следует заручиться поддержкой квалифицированного специалиста, способного подсказать действительно правильное решение, приняв во внимание особенности септика, нюансы земельного участка и прочие факторы.

Декоративные крышки септиков

Как показывает практика, мало просто завершить монтажные работы по установке септика и крышки, ведь полученный результат будет не очень хорошо вписываться в общую картину ландшафтного дизайна. По этой причине владельцам подобного оборудования настоятельно рекомендуется обратить свое внимание на декоративные накладки, призванные сделать септики не такими заметными. Выделяется три наиболее популярные разновидности, а именно:

Валуны

Самый простой и действенный вид, который отлично вписывается практически в любое окружение. Это не настоящий камень, а значит с установкой не должно возникнуть проблем.

Клумбы

Как вариант, люк от септика может скрываться под полноценной клумбой с цветами или любыми другими растениями.

Садовые фигуры

Обычно, они представлены в большом ассортименте во всевозможных магазинах для настоящих дачников. С их помощью удается создавать уникальные и необычные композиции, выступающие в роли изюминки для дачного участка.

Подводя итог всего вышеизложенного можно сказать, что крышка является обязательной частью любого современного септика. При этом существует множество возможностей для того, чтобы подобрать модель, полностью соответствующая имеющимся требованиям. Кроме того, большинство существующих крышек отличаются своим высоким качеством, общей надежностью и высоким уровнем долговечности. Ну и конечно, нельзя забывать о наличии действительно большого количества самых разных моделей.

Как правильно выбрать крышку для септика для загородного дома
Как правильно выбрать крышку для септика для загородного дома400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-11-23https://racolta.ru/blog/kak-pravilno-vybrat-kryshku-dlya-septika-dlya-zagorodnogo-doma
Теги: 
Оценка: 
Голосов пока нет