Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как устранить неприятный запах из септика

21.06.2018

Сегодня подавляющие большинство всевозможных загородных домов обустраивается автономными канализационными системами. При этом в большинстве случаев, в качестве главного очистительного устройства, выступают современные септики, способные перерабатывать большое количество всевозможных сточных вод. Единственный минус данного решения заключается лишь в том, что через несколько лет непрерывного использования на дачном участке начинает распространяться неприятный запах, с которым необходимо эффективно бороться, так как в противном случае о комфортном проживании придется полностью забыть.

Важно подчеркнуть, что реальную причину возникновения неприятного запаха действительно придется найти, так как проблема может заключаться не только в излишнем накоплении сточных вод, и качестве их непосредственной переработки. Вполне возможно, что находящиеся в септике бактерии не справляются с поставленной задачей, пропуская большое количество органических включений, которые и становятся главным источником неприятного запаха.  

Причины появления неприятного запаха из септика

Начать рассмотрение данного вопроса следует с того, что данная проблема никак не связана с конкретно взятой моделью септика. Более того, ее следует расценивать как наиболее явный сигнал о том, что вся очистительная система находится в состоянии сбоя нормального функционирования. Естественно, необходимо как можно быстрее обнаружить и полностью устранить причины, которые привели к распространению неприятного запаха. Естественно, для скорейшего получения желаемого результата, настоятельно рекомендуется доверить данную задачу квалифицированным специалистам, действительно разбирающимся в устройстве и функционировании современных септиков. В ходе проведения диагностики всей очистительной системы в целом можно столкнуться со следующим набором трудностей:

  • Ошибки, допущенные в ходе проведения монтажных работ.
  • Бракованные комплектующие, выходящие из строя гораздо раньше декларируемого гарантийного срока.
  • Неисправности системы, полученные в результате неправильной эксплуатации, имеющей той или иной вид.

Так или иначе, но для полного устранения неприятного запаха придется справляться со всеми этими трудностями, ведь канализация, построенная на основе септика, все равно остается лучшим решением для загородных домов.

Важно подчеркнуть, что если изначальный монтаж совершался собственными силами владельца дачного участка, то тут нельзя дать никаких гарантий. Из-за этого приходится всегда проводить максимально детальную диагностику. В ходе нее могут быть выявлены следующие причины, вызывающие появление неприятного запаха:

Отсутствие вентиляционного стояка

Его главная задача заключается в том, что обеспечивать своевременный отвод скопившихся газов. При этом данная деталь далеко не всегда входит в стандартный набор очистительной системы, что и может потенциально приводить к накоплению газов, имеющихся далеко не приятный аромат.

Состав сточных вод

Согласно предписаниям всех разработчиков, вне зависимости от конкретно взятой модели, в сточных водах не должно содержаться хлора и прочих подобных химических веществ, способных потенциально нанести значительный вред бактериям, занимающимся очисткой жидкости. Пренебрежение этим правилом неизбежно приводит к резкому падению биомассы, а значит и производительности очистительной системы в целом. Благодаря этому удаление органических включений падает, а значит они начинают источать неприятный запах.  

Наличие пены в стоках

Удивительно, но такая незначительная деталь действительно не дает бактериям, находящимся в септике, на сто процентов выполнять свои непосредственные функции. На практике это означает, что придется достаточно аккуратно подходить к применению разнообразных порошковых моющих средств, так как нельзя допускать скопления пены.

Регулировка подачи кислорода

Данная причина актуальна для систем, в которых предусматривается аэротенк. Его работа связана с регулированием подачи кислорода, а значит допущенные ошибки в этом вопросе неизбежно приводят к возникновению сбоев в работе того или иного оборудования.

Пренебрежение техническим обслуживанием

Несмотря на общее совершенство рассматриваемой технологии очистки, используемое при этом оборудование все равно требует постоянного ухода и своевременной замены износившихся элементов. Как показывает практика, именно отсутствие базовых профилактических действий и приводит к значительным поломкам септиков, в том числе, и появлению неприятного запаха.   

Естественно, представленный выше перечень нельзя назвать полным, так как существует большое количество индивидуальных факторов, характерных для той или иной модели септика. Именно по этой причине, в ходе выявления причин, необходимо в обязательном порядке искать индивидуальный подход.

Устранение неприятного запаха из септика

После того, будут выявлены фактические причины возникновения запаха, задействованные в выполнении этой важной задачи специалисты приступают к непосредственному исправлению сложившейся ситуации. Для этого могут выполняться следующие действия:

  • Монтаж фановой трубы. Как уже указывалось, ее отсутствие действительно приводит к накоплению газов. Из-за этого ее установка является обязательным нюансом избавления от неприятного запаха, источаемого работающим септиком.
  • Повторный старт септика. Иногда это происходит естественным путем, но чаще всего приходится проходить довольно длительный процесс, в рамках которого в септик подселяются новые бактерии.
  • Создание питательный среды в септике. Примечательно, что без постоянного притока пищи бактерии начнут массово погибать. Чтобы обеспечить их достаточным количеством питательных веществ, нужно просто пользоваться канализацией в обычном режиме.
  • Увеличения количества воды. Не секрет, что для нормального функционирования септика необходимо поддерживать уровень воды, полностью покрывающий слой осадка на несколько сантиментов. При недостаточном количестве жидкости, добавляемые биологически активные препараты перестают действовать как следует, а значит вполне допускается появление запаха. Поэтому банальное добавление воды может полностью решить проблему.  
  • Обеспечения притока воздух. Казалось бы, что это достаточно незначительный нюанс, но он отыгрывает очень важную роль, так как без достаточного количества кислорода бактерии просто не смогут выживать достаточное мнение, а значит и выполнять возложенный на них набор функций.

В зависимости от сложности каждой отдельной ситуации, данный перечень действий может использоваться по отдельности, либо же в виде целого комплекса мер, направленных на скорейшее устранение неприятного запаха. Во многом, это связано с необходимостью обеспечения достаточного комфорта для жильцов загородного дома.

Как устранить неприятный запах из септика
Как устранить неприятный запах из септика400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-25https://racolta.ru/blog/kak-ustranit-nepriyatnyy-zapah-iz-septika
Теги: 
Оценка: 
Голосов пока нет