Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как работает автономная канализация Топас

12.09.2018

Сегодня современные загородные участки всегда обустраиваются полноценными канализационными системами, призванными сделать жизнь на них максимально комфортной. При этом к ним выдвигаются достаточно серьезные требования, касающиеся их надежности, долговечности и практической эффективности. Именно по этой причине на рынке постоянно появляются все новые и новые модели, которые призваны удовлетворить постоянно растущие запросы потенциальных пользователей. По большому счету, это положение дел очень хорошо сказывается на рынке, благодаря чему стимулируется постоянное улучшение технологического исполнения рассматриваемого оборудования.

Если же говорить более конкретизировано, то одним из современных лидеров в плане востребованности можно считать автономную канализацию Топас, которая повсеместно встречается сейчас на загородных участках, где отсутствует возможность подключиться к централизованным канализационным коммуникациям. Давайте же рассмотрим более детально, чем она так сильно зацепила покупателей.

Сильные стороны Топас

Начать, конечно же, следует с конструктивного исполнения, которое было доведено разработчиками до практически идеального уровня. Кроме того, можно выделить несколько ключевых причин, которые и объясняют востребованность этого оборудования:

  • Компактные размеры. Несмотря на свои небывалые возможности, Топас можно назвать довольно компактной моделью, благодаря чему отсутствуют различные проблемы, связанные с транспортировкой.
  • Простая установка. Благодаря нововведениям разработчиков, автономное канализационное оборудование этого бренда может быть установлено практически в любом месте на земельном участке. Нужно только соблюдать актуальные гигиенические предписания, дабы не ставить под угрозу здоровье жильцов.
  • Универсальность. Как показа практика, автономная канализация Топас может одинаково успешно использоваться в любых климатических зонах, без каких-либо исключений.
  • Переработка воды. Сточные воды, сбрасываемые в систему, не просто хранятся в ней, но и проходят определенный процесс переработки. За счет этого получаемая на выходе вода может использовать для удовлетворения всевозможных хозяйственных нужд, таких как полив зеленных насаждений и так далее.
  • Легкое обслуживание. Разобраться с особенностями использования этого оборудования будет довольно просто. Кроме того, оно заточено под практически полную автономность в работе, а значит пользователю остается только проводить периодическое техническое обслуживание, необходимое для предотвращения поломок и различных сбоев в работе.
  • Вторичное использование отходов. Помимо жидкости, вторичному использованию поддаётся и скапливающийся ил. Его рекомендуется применять как довольно эффективное удобрение.

Принцип работы канализационной системы Топас

Рассматриваемое оборудование функционирует на основе использования специально подобранных аэробных бактерий. Именно с их помощью удается добиться максимально возможной очистки сточных вод в предельно сжатые сроки. Если же рассматривать весь процесс пошагово, то можно выделить следующие пункты:

Стоки попадают в приемную камеру

Там на них начинают воздействовать уже упомянутые бактерии, поглощающие в себя любые органические включения, запуская тем самым их разложение и, как следствие, очищение. Важно подчеркнуть, что в ходе очистки отсутствует любой, даже минимальный, контакт с окружающей средой. Также отметим, что бактерии регулируются самостоятельно, используя загрязняющие жидкость фракции в качестве питания. 

Производится очистка

Дополнительно проходит процесс сбрасывания осадка, превращающегося постепенно в ил, применяемый как эффективное удобрение для различных растений.

Конечно же, это довольно упрощенное описание, но оно позволяет сложить правильное представление о том, что именно происходит со сточными водами, когда они попадают в автономную канализацию Топас.

Особенности Топас

Данная модель, чаще всего, покупается для использования на различных дачных участках. При этом она идеально подходит как для постоянного, так и периодческого использования. Правда, во втором случае придется постоянно проверять жизнеспособность бактерий, так как без них система перестает функционировать. Главным преимуществом Топас можно назвать возможность добиться действительно высокого уровня очистки. Этот факт был доказан в ходе множество различных исследований, а значит оспаривать его невозможно.

Ключевой нюанс практической эксплуатации заключается в том, что система требует постоянного подключения электроэнергии. По этой причине, если на земельном участке отмечаются периодические перепады напряжения, либо же обрывы проводов, настоятельно рекомендуется сразу же обзавестись генератором. Благодаря этому автономная канализация будет работать, вне зависимости от внешних факторов.

Правила эксплуатации

Как и любое другое сложное оборудование, системы Топас следует правильно эксплуатировать, в противном случае невозможно будет даже надеяться на получение желаемого результата. К счастью, разработчики предлагают определенный набор правил, соблюдение которых позволит сделать канализацию эффективной и надежной:

  • В сточных водах не должны находится сильные лекарственные средства, так как они могут привести к смерти бактерий. Тоже самое касается спирта, кислоты и щелочи.
  • Гнилая пища не может утилизироваться путем простого сброса в канализационную систему.
  • При условии отсутствия электричества придется минимизировать количество сбрасываемых сточных вод.
  • Песок и различная грязь значительно ухудшают работу систему, а значит их сброс является нежелательным.

Ну и конечно, следует не забывать о проведении периодического технического обслуживания системы, так как подавляющие большинство поломок лучше всего устранять как можно скорее. 

Как работает автономная канализация Топас
Как работает автономная канализация Топас400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-10-04https://racolta.ru/blog/kak-rabotaet-avtonomnaya-kanalizaciya-topas
Оценка: 
Голосов пока нет