Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как выбрать тип автономной канализации

04.07.2018

Каждый современный человек определенно стремится к тому, чтобы окружить себя и своих близких максимально комфортной обстановкой, которая обеспечит высокое качество жизни. В частности, это касается обустройства всевозможных коммуникационных систем, без которых многие уже буквально не представляют своей жизни.

Хорошим примером послужит автономная канализация, которая способна справиться практически с любым объемом сточных вод. Помимо прочего, современное оборудование такого плана обеспечивает еще и полную очистку жидкости, давая возможность использовать ее повторно ради выполнения задач хозяйственного характера. Правда, для гарантированного достижения желаемого результата придется заручиться поддержкой профессиональных специалистов, которые помогут с выбором и непосредственной установкой подходящего оборудования.

Из чего нужно делать выбор

Для начала настоятельно рекомендуется изучить существующие варианты конструктивного исполнения, ведь они значительно различаются между собой. Всего выделяется два наиболее распространенных варианта, которые сегодня встречаются буквально повсеместно. Речь идет о:

Самостоятельно построенный резервуар

Данная разновидность выгодно отличается своей относительно небольшой стоимостью, ведь для обустройства подобного резервуара можно использовать базовый набор материалов, которые все равно будут полностью выполнять возложенные на них функции. С другой стороны, реализация подобного проекта гарантированно потребует больших временных затрат, что подходит далеко не всем.

Заводской резервуар

Изначально готовое оборудования для автономной канализации устанавливается в течении всего нескольких часов. При чем за это время производится даже контрольный пуск системы. Что касается минусов, то для установки придется использовать специализированные средства. Также подобные резервуары довольно дороги, но они полностью стоят вложенных денежных средств.

Каждое потенциальный покупатель должен самостоятельно принять решение, какой вариант является для него наиболее приемлемым. Естественно, все это проходит в индивидуальном порядке, но предварительно нужно обязательно получить консультацию от профессионалов.

На что нужно обратить внимание в первую очередь

Критически важно учесть множество деталей и нюансов, благодаря которым и удается достичь желаемого комфорта при проживании на загородном участке. В первую очередь, нужно выделить сам объем используемого резервуара. В этом вопросе часто допускается ошибка, связанная с неправильным расчетом требуемого объема. На практике это означает, что приобретается емкость, неспособная удовлетворить потребности всех жильцов дома. Причем нередко встречается и обратная ситуация, когда установленное оборудование не способно реализовать свои возможности на все сто процентов из-за отсутствия достаточной нагрузки.

На самом деле, эксперты применяют сложную формулу, на основе которой и выводится средней расход жидкости за определенный временной отрезок, а значит и количество сбрасываемых сточных вод. Именно на основе полученных цифр и нужно выбирать оборудование, а не доверять исключительно прикидкам, ведь даже профессиональные специалисты не могут быть застрахованы от досадных ошибок и неправильной трактовки информации.

Также большое внимание уделяется текущему состоянию грунтов, актуальному уровню грунтовых вод и так далее. Для этого уточняется среднее количество осадков в течении года, проверяется глубина промерзания грунтов в зимнее время и тому подобное.

Если оказывается, что УГВ достаточно высок, то тогда остается либо перенести место установки, либо, если такой возможности нет, предусматривается усиленный вариант гидроизоляции. Такая необходимость обусловлена стремлением как можно дольше сохранять целостность и работоспособность автономной канализационной системы. Также встречаются случаи, когда уровень неприемлемо высок и тогда от установки рассматриваемого оборудования приходится отказываться.

Станции глубокой очистки

Это одна из разновидностей готовых конструкций, предназначенных для создания эффективных автономных канализационных систем. Они отличаются своими достаточно небольшими размерами, что не только значительно упрощает процесс транспортировки и монтажа, но и делает подготовительные работы менее масштабными. При этом вся конструкция полностью погружается под землю. Исключением является смотровой люк, возвышающийся над подготовленным котлованом. Также некоторые модели обустраиваются вентиляционными трубами, призванными насыщать резервуар со сточными водами необходимым количеством свежего воздуха.

Подобное оборудование способно перерабатывать порядка 10 кубических метров жидкости в течении одних суток. Работа же рассматриваемых систем всецело строится на применении специального набора биологически активных бактерий. Они используют любую органику, находящуюся в стоках, в качестве пищи, поддерживающую их автономную жизнедеятельность на протяжении длительного временного отрезка.

В целом, это вполне неплохое решение для подавляющего большинства загородных участков, правда, в нем скрывается несколько значительных минусов. В первую очередь, это касается довольно высокой стоимости, которая сможет отпугнуть какое-то количество заинтересованных в покупке лиц. Кроме того, для работы этого оборудование придется предусматривать постоянное подключение к системе электроснабжения. Без этого нюанса не будет работатьаэрация стоков и вентиляция устройства, а значит бактерии очень быстро умрут без постоянного контакта со свежим воздухом. Трудность заключается в том, что за городом часто могут случаться отключения электроэнергии, а значит нужно в обязательном порядке предусматривать альтернативный источник питания.

Что же касается выведения собранной и очищенной воды, то она отводится посредством ливневой канализации, что оказалось наиболее правильным конструктивным исполнением, значительно снизившим стоимость и облегчив таким образом процесс монтажа.

Где должны устанавливаться канализационные объекты

Безусловно, именно таким вопросом задается подавляющие большинство людей, решивших обустроить надежную канализационную систему в рамках отдельно взятого земельного участка. В этом вопросе придется учитывать несколько критически важных факторов, регламентируемых в специализированных нормативных актах. Давайте рассмотрим несколько ключевых нюансов:

  • Установка отстойника и септика. Подобное оборудование должно находиться как минимум в 5 метрах от дома, в котором проживают люди. Это связано с тем, что в таком месте скапливаются сточные воды, которые могут представлять опасность для здоровья человека.  
  • Установка фильтрационной емкости. Аналогичные требования выдвигаются и к емкостям фильтрационной направленности.
  • Источники питьевой воды. Чтобы избежать возможного смешивания питьевой воды и сточных вод, канализационное оборудование должно находиться, как минимум, в пятидесяти метрах от точки забора.
  • Обустройство аэрационных полей. Сейчас для этого принято использовать щебень и особую разновидность текстиля, который пропускает через себя жидкость. Правда, при условии сброса большого количества жидкости, они потеряют свои функциональные возможности. Такая проблема решается простым дозированием сброса жидкости.

На самом деле приведенный выше перечень можно продолжать довольно долго. Нужно просто понимать, что каждый земельный участок имеет ряд индивидуальных особенностей, характерных для той или иной ситуации.

Как выбрать тип автономной канализации
Как выбрать тип автономной канализации400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-07-28https://racolta.ru/blog/kak-vybrat-tip-avtonomnoy-kanalizacii
Оценка: 
Голосов пока нет