Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как выбрать отопительный радиатор: особенности выбора

18.01.2018

Для полноценного обеспечения жилища отопительной системой, мало просто задуматься о покупке подходящего котла, вне зависимости от использованного энергоносителя. Дополнительно придется озадачиться подбором дополнительного оборудования, такого как специально разработанные радиаторы. Именно с их помощью и удается раскрыть весь имеющийся потенциал котлов, ведь именно они передают тепло в каждую из комнат жилище. Причем современные технологические решения позволили создавать модели, которые не только исправно выполняют свои непосредственные функции, но и способны уместно дополнить интерьер каждого отдельного помещения, что достаточно важно.

Разновидности отопительных радиаторов

Важно отметить, что эта категория отопительного оборудования отличается своим разнообразием. Это касается как конструктивного исполнения, так и используемых материалов. Всего на современном рынке существует несколько наиболее востребованных разновидностей. Речь идет о радиаторах из:

  • Стали. Наверное, это самый широко используемый и проверенный многолетней практикой материал, применяемый для создания множества высококачественного оборудования. Обычно, стальные модели характеризуются высокими показателями инерции, что делает их работу наиболее экономичной даже в самые лютые морозы.
  • Алюминия. Нюанс конструкции позволили значительно повысить производительность подобных моделей за счет большей площади отдачи тепла. Нужно отметить, что они способны за короткий промежуток времени изменить свою температуру, что дает возможность производить тонкую настройку.
  • Биметалла. Как можно легко понять из названия, при производстве рассматриваемых радиаторов использовалось сразу два металла. Это позволило не только повысить общую надежность и производительность конструкции, но и свести на нет даже саму возможность развития коррозионных процессов. Фактически, такие конструкции имеют огромный запас прочности, исчисляющийся десятками лет постоянной работы.
Характеристики
Тип радиатора отопления Раб. давл/Mах давл., Атм Объем теплоносителя, л Устойчивость к гидроударам PH теплоносителя Внутренняя коррозия
Стальной панельный радиатор 8.7/13 3.10 Уязвимость к гидравлическим ударам 6.0-8.0 Минимальная
Алюминиевый радиатор 16/24 2.4 Уязвим к гидравлическим ударам 7.0-8.0 Минимальная
Биметаллический радиатор 18/24 1.5 Высокая стойкость 6.5-9.0 Повышенная

Модели из всех этих подгрупп нашли свое практическое применение как в городских квартирах, так и частных домах. Вне зависимости от места установки, они всегда выполняют свои прямые функции, постоянно поддерживая в жилище определенный температурный режим. Да, из-за различий в материале изменяются характеристики этого оборудования. Но даже этот фактор не делает какие-то модели значительно хуже или лучше. Тут скорее вопрос состоит в целесообразности использования, применительно к отдельно взятому проекту.

как подобрать отопительный радиатор

Как подобрать отопительный радиатор

 В первую очередь стоит точно определиться с предпочтительным местом установки. Это очень важный нюанс, так как он на прямую оказывает влияние на давление в отопительной системе и, как следствие, на ее работоспособность. Конечно же, новые радиаторы изготавливаются из прочных материалов и способны выдерживать частые перепады давления, но злоупотреблять этой возможностью определенно не стоит.

Помимо этого, нужно точно определить нужно количество единиц рассматриваемого оборудования. Для этих целей приходится брать во внимание множество одинаково важных нюансов, таких как площадь жилище, количество окон в помещении, используемый стеклопакет и так далее. На самом деле, принять действительно правильное решение может только квалифицированный специалист, чьей поддержкой следует заручиться перед совершением покупки.

Как выбрать отопительный радиатор: особенности выбора
Как выбрать отопительный радиатор: особенности выбора400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/kak-vybrat-otopitelnyy-radiator-osobennosti-vybora
Оценка: 
Голосов пока нет