Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как проводиться самостоятельное обслуживание септиков?

14.11.2018

Автономная канализация уже стала практически обязательным атрибутом современного загородного участка. Это объясняется тем, что обустройство такой коммуникационной системы помогает значительно повысить функциональность дома, сделав его более комфортным для проживания. Естественно, ключевой деталью выступает септик, ответственный за непосредственное очищение сточных вод. Что характерно, далеко не все пользователи понимают необходимость постоянно выполнять действия по обслуживанию установленного оборудования. В этом материале мы постараемся выделить наиболее важные правила, актуальные для популярных моделей септиков.

Установки Танк

Начать стоит с того, что как раз такие установки пользуются достаточно высокой популярностью. Такое положение дел обусловлено действительно высокой простотой обслуживания и фактического использования. Что касается конструктивного исполнения, то подобные септики располагают сразу двумя отсеками для отстаивания стоков и их последующей очистки. Дополнительно отметим, что танки способны успешно перерабатывать стоки практически любого качества, что делает их действительно универсальным решением практически во всех ситуациях.

Особенностью функционирования рассматриваемых септиков сводится к формированию осадка, который требует периодического удаления. Из-за этого фактическое обслуживания заключается в откачке жидкости и выбросе скопившегося осадка. Выполнять данную процедуру следует с максимальным соблюдением всех требований и правил от производителей. Без этого существует довольно серьезная опасность повредить сложное оборудование и, как следствие, потратить много времени, сил и средств на их устранение. Если же пренебрегать периодическим обслуживанием, то вероятность отказа и поломок септика возрастаем буквально с каждым днем.

Модели с аэраторами

Согласно рекомендаций специалистов, септики с аэраторами требуют действительно частого проведения обслуживания. Давайте же рассмотрим основные действия, которые придется выполнять непосредственному владельцу подобного оборудования.

Откачка

Похоже, это самая распространенная операция, выполняемая для поддержания нормальной работоспособности септика. Связано это необходимостью с определенной периодичностью убирать из септиков накапливаемый ил, ведь без этого эффективность очистительной системы постепенно падает. Если говорить о последовательности действий, то она выглядит следующим образом:

  • Для начала септик отключается от всех источников питания.
  • Открывается верхняя крышка, чтобы получить доступ к внутреннему оборудованию.
  • Трубы воздушного насоса последовательно разбираются. Рекомендуется дополнительно помечать их маркером.
  • Демонтируется трубка эрлифта.
  • Используя мощные насосы, скопившийся ил полностью удаляется из емкости.
  • После этого она наполняется чистой водой.
  • Производится сборка септика до возвращения функциональных возможностей.

Нужно отдавать себе отчет в том, сможете ли вы без ошибок исполнить все требуемые действия. Если нет, то лучшим решением станет обращение к профессионалам.

Очистка фильтров

Данная операция может избавить пользователя от необходимости производить полную замену этих деталей. Обычно, они устанавливаются между камерами очистки, а значит неизбежно загрязняются. Причем происходит это довольно часто, так что необходимо постоянно располагать небольшим набором фильтров. Сама же очистка заключается в тщательной промывке фильтров с помощью чистой воды.    

Как проводиться самостоятельное обслуживание септиков?
Как проводиться самостоятельное обслуживание септиков?400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-11-29https://racolta.ru/blog/kak-provoditsya-samostoyatelnoe-obsluzhivanie-septikov
Теги: 
Оценка: 
Голосов пока нет