Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Биофильтр или аэротенк, что выбрать?

02.05.2018

Не секрет, что современный рынок предлагает несколько достаточно эффективных и практичных систем биологической очистки. Все они отличаются способностью выполнять определенный набор задач, а также возможностью очищения стоков. Чаще всего применяются биофильтры и аэротенки. Оба этих сооружения выступают в роли обязательной части систем очистки канализационных и сточных вод. При этом их можно одинаково эффективно использовать как в рамках загородного участка, так и различных промышленных объектов. Такой универсальности удалось достичь за счет стараний разработчиков, предлагающих большое количество моделей, разнящихся по ряду ключевых характеристик.

Основа биологической очистки воды

В первую очередь нужно отметить, что данные системы очистки функционируют исключительно на основе использования определенных принципов биологического воздействия. В частности, применяется предварительно подобранный набор микроорганизмов, призванных достаточно быстро перерабатывать любые нежелательные вещества, находящиеся в сточных водах, инициируя окислительные процессы. При этом происходит это в рамках обычного жизненного цикла. Это значит, что такие бактерии самостоятельно поддерживают свою жизнеспособность, и их можно только поддержать, добавляя в среду обитания, рекомендованные экспертами препараты.

Подчеркнем, что обитатели биофильтров и аэротенков способны перерабатывать практически любые соединения органического происхождения, например, речь идет о нитритах, сульфитах, сероводороде и так далее. Если же попадающие вещества не поддаются расщеплению, то тогда они становятся частью биомассы, которая скапливается на дне специальной емкости.

Давайте же теперь разберемся, чем различаются между собой аэротенки и биофильтры, ведь от этого может на прямую зависеть окончательный выбор того или иного сооружения, а это очень и очень важно.

Биофильтры

С конструктивной точки зрения современные биофильтры представляют собой высокоэффективное очистительное сооружение, которое должно быть заполнено специальными фильтрующими элементами, а также в обязательном порядке снабжаться выбранным производителем набором микроорганизмов. Именно за счет последних на поверхности скопившейся воды образуется плотная пленка, участвующая в переработке вкраплений органического происхождения. На практике реальная эффективность биофильтра определяется живучестью и продуктивностью бактерий.

Согласно актуальной классификации, биофильтры разделяются на следующие категории, исходя из определенных характеристик:

  • Степень очистки. В данном случае разделяется одна и две ступени очистки. Как можно легко догадаться, второй вариант обеспечивает более тщательное очищение сточных вод.
  • Насыщенность воздуха. Может предусматриваться естественная вентиляция, либо же напротив, обеспечиваться за счет отдельно предусмотренных вентиляторов, нагнетающих свежей воздух извне.
  • Степень очистки. Разделение производится по полной, либо же частичной загрузкой.
  • Тип загрузочного материала. Различаются зернистые наполнители, пластиковая засыпка, керамика, металл, керамзит и так далее

Также существует отдельная классификация по предусматриваемым объемам загрузки. Информация о ней сведена в изложенной ниже таблице.

Капельные

Мелкие фракция до 30 мм, высота засыпки до 2 м.

Высоконагрузочные

Средние фракции до 60 мм, высота засыпки до 4 м.

Башенные

Большие фракции до 80 мм, высота засыпки до 18 м.

 

Отдельно отметим категорию биофильтров, призванных обеспечить локальную очистку стоков на участке, где это действительно необходимо. Фактически, это барабанные конструкции с пленочным покрытием, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность бактерий.

Аэротенк

Данные очистительные сооружения изготавливаются на основе стеклопластика, либо железобетона. Вне зависимости от материала, непосредственный процесс очистки производится за счет смешивания скопившихся иловых масс и насыщенных кислородом сточных вод.

Эксперты отмечают, что данная разновидность оборудования способна обеспечить сразу несколько уровней очистки, в зависимости от нужд и задач на отдельно взятом загородном участке. Например, существует возможность выбрать частичную очистку, которая подразумевает исключительно частичное удаление загрязняющих фракций. Параллельно с этим остается возможность добиться практически идеального очищения стоков. На практике это позволяет использовать жидкость, прошедшую предварительную очистку, для самых разных хозяйственных нужд.

Также можно выделить проточный и полу проточный вид очистки. В первом случае вода постоянно проходит через аэротенк, тогда как во втором предполагается предварительное накопление жидкости в специальном резервуаре. Это никак не влияет на эффективность, но позволяет работать с большим, либо же меньшим, количеством сточных вод.

Как сделать правильный выбор

 Аэротенки и биофильтры полностью заслужено считаются идеальным решением для почв, в которых находится большой процент глин. Данное оборудование относится к разряду высокотехнологического, так как оно позволяет ориентироваться на глубокое очищение сточных вод. В зависимости от оборудования и конкретно взятых биологических препаратов, удается достичь от 60 до 98 процентной очистки.

Если же заниматься непосредственным сравнением, то все это оборудование может одинаково использоваться, в зависимости от ситуации. Поэтому рекомендуется делать выбор, предварительно получив консультацию у квалифицированных экспертов. Связано это с необходимостью учитывать целый ряд одинаково важных нюансов. В качестве примера можно указать, что в случае упора на энергетическую независимость лучше отдать предпочтение биофильтрам. Если во главе угла стоит максимально возможное качество, то тогда правильным решением станет аэротенк.    

2 5 5
Биофильтр или аэротенк, что выбрать?
Биофильтр или аэротенк, что выбрать?400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-05-21https://racolta.ru/blog/biofiltr-ili-aerotenk-chto-vybrat
Оценка: 
Средняя: 5 (2 оценок)