Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Биофильтры: разновидности, конструкция, принцип работы

30.05.2018

Биофильтры сами по себе являются довольно важной частью очистительных систем, призванных доочищать сточные воды. По этой причине, дабы выбрать действительно подходящую модель, способную выполнять требуемый набор функций и иметь достаточную производительность, нужно как следует разобраться в этом достаточно сложном вопросе. Более того, настоятельно рекомендуется заручиться поддержкой профессионального специалиста, который сможет подсказать правильное решение, беря во внимание индивидуальные особенности отдельно взятого жилища, земельного участка и так далее.

Отметим, что очистка в биофильтрах производится за счет биологически активной пленки, в которой живет специальный набор бактерий. Ее основная задача заключается в том, чтобы обеспечить скорейшее разложение любых органических компонентов, находящихся в сточных водах. Примечательно, что бактерии используют органические включения в качестве пищи, поддерживая тем самым свою жизнедеятельность.

Какие бывают биофильтры

 Безусловно, для совершения правильного выбора, а значит и покупки, подходящей модели биофильтра, необходимо предварительно ознакомиться с классификацией, в рамках которой действуют современные производители. В частности, можно выделить следующие разновидности рассматриваемого оборудования:

Двухступенчатые биофильтры

Они незаменимы в ситуациях, когда возникает необходимость в том, чтобы добиться максимально возможной степени очистки сточных вод.

Капельные биофильтры

Их основной минус заключается в достаточно большом времени, затрачиваемом на очистку определенного объема сточных вод. При этом именно такие биологические фильтры обеспечивают идеальную очистку воды, что позволяет использовать ее для разнообразных хозяйственных целей.

 Помимо этой классификации, существует еще несколько характеристик, исходя из которых производится разделение на категории. Например, можно выделить градацию данных элементов очистительных систем по разновидности загрузочного материала:

С объемной нагрузкой

Обычно, в качестве подобной загрузки используется щебень, полученный в результате дробления горных пород. Также может применяться галька, керамзит и шлак.

С плоской нагрузкой

Для нее применяется особая разновидность пластмассы, которая способна выдерживать перепады температур от плюс шести до плюс тридцати градусов по Цельсию. При этом такая загрузка не теряет своей изначальной прочности на протяжении достаточно длительного временного отрезка.

Конечно же, существует еще множество характеристик, которые придется учитывать. С одной стороны, это значительно усложняет процесс выбора, с другой же напротив, позволяет сделать его более тонким.

Конструктивное исполнение биофильтров

Конструктивные особенности той или иной модели оказывают непосредственное влияние на процесс установки. Именно по этой причине и необходимо сформировать четкое понимание того, из каких деталей состоит подбираемый биофильтр. В усредненном понимании этого вопроса, конструктивное исполнение данного оборудования имеет следующий вид:

  • Тело фильтра. Оно помещается в специально предусмотренный резервуар, призванный обеспечить достаточную защиту от внешних факторов, а также позволить соблюсти все необходимые технологические требования.
  • Водораспределитель. Данный элемент требуется для равномерного орошения поверхности фильтра сточными водами, проходящими через аппарат.
  • Дренажное устройство. Через него производится сброс уже прошедшей очистку жидкости в предусмотренный для этой задачи резервуар.
  • Воздухораспределитель. Без постоянного притока свежего воздуха система не будет работать, так как он используется для запуска окислительных процессов.

Отметим, что в зависимости от производителя, конструктивные особенности оборудования могут значительно изменяться. При этом данный факт следует рассматривать как положительный, ведь он показывает факт постоянно ведущихся работ по улучшению эффективности биофильтров.

Принцип функционирования биофильтров

После того, как сточные воды проходят этап первичной очистки в отстойнике, в рамках которого удаляются большие загрязняющие фракции, они переходят в биологический фильтр. При этом вода предварительно проходит через твердую загрузка, оставляя на ней всевозможные компоненте, неподдающиеся растворению. Затем жидкость перетекает на биологически активную пленку, образующуюся за счет колоний специально подобранных бактерий. Их задача заключается в том, чтобы поглощать органические материалы, используя их в качестве пищи.

Отдельного рассмотрения заслуживают как раз разновидности используемых микроорганизмов. Они подразделяются исходя из того, каким именно образом они взаимодействуют с кислородом.

  1. Аэробные. Для их нормальной жизнедеятельности необходим постоянный приток свежего воздуха. Более того, временное отсутствие контакта с кислородом может привести к смерти всей колонии этих микроорганизмов.
  2. Анаэробные. Они вполне комфортно чувствуют в себя в условиях отсутствия постоянной циркуляции воздуха. Напротив, в такой атмосфере удается достичь более быстрого размножения.

Исходя из вышеуказанного фактора, необходимо подбирать биофильтр таким образом, чтобы он мог обеспечить условия, требующиеся для того или иного вида бактерий. В противном случае будет просто невозможно добиться необходимой эффективности работы данного оборудования, а значит пропадает обоснования для его добавления в общую очистительную систему.

Дополнительно стоит подчеркнуть, что современные модели не только очищают сточные воды, но и ведут действенную борьбу с появлением неприятного запаха, что достаточно важно. При этом полученную в ходе очистки воду можно использовать для разного рода хозяйственных нужд.

Биофильтры: разновидности, конструкция, принцип работы
Биофильтры: разновидности, конструкция, принцип работы400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-24https://racolta.ru/blog/biofiltry-raznovidnosti-konstrukciya-princip-raboty
Оценка: 
Голосов пока нет