Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Фитинги для полипропиленовых труб: разновидности и особенности монтажа

08.11.2017

Современная индустрия предлагает всем желающим огромный выбор самых разнообразных фитингов, изготовленных на основе полипропилена и предназначенные для использования в трубопроводах из аналогичного материала. При этом очень важно знать, какую именно деталь нужно использовать в том или ином случае. Наша статья поможет Вам разобраться в этом вопросе.

Разновидности фитингов

Начать нужно с того, что существует условное разделение по диаметру, форме и так далее. Для удобства были выведены следующие группы фитингов:

Муфты Самый простой и распространенный фитинг, пользующийся достаточно большой популярностью. По своей форме походит на бочонок и применяется для соединения между собой труб.
Переходники Отличие от муфты заключается в разных диаметрах на двух концах. Это дает возможность соединять трубы с различным сечением.
Уголки Как можно легко догадаться, они применяются на тех участках трубопровода, где необходимо предусмотреть поворот. Они различаются между собой по углу изгиба.
Тройники Их функция заключается в разводе сразу нескольких труб, что очень удобно при прокладке трубопровода в замкнутом помещении.
Компенсаторы Они способны взять на себя часть нагрузки от возможных перепадов давления в системе, теплового расширения и так далее.

Монтаж полипропиленовых труб

Это достаточно сложный процесс, состоящий из целого ряда одинаково важных нюансов, заслуживающих отдельного рассмотрения. Только так можно сложить целостную картину и получить полное понимание.

Установка дополнительного оборудования

Одним из самых важных факторов, который нужно обязательно учитывать при монтаже полипропиленовых труб, считается температурное расширение. Конечно же, он актуален только в системах с предусмотренной подачей горячей воды. Чтобы нивелировать его влияние на трубопровод, используются специальные компенсаторы. Их основными функциями является:

  • Поглощение излишков тепла, а также сглаживание резкий скачков давления.
  • Сохранении целостность всей коммуникационной системы в целом.
  • Повышение общей надежности трубопровода.

Нужно отметить, что компенсаторы могут различаться по направленности применения, либо же быть универсальными. При этом вторая разновидность используется только в небольших системах водоснабжения, так как ее возможности достаточно ограничены.

Резьбовое соединение с металлическими трубами

Такое соединение используется достаточно часто, но оно не обеспечивает такой же надежности, как в случае со сваркой. Этому есть вполне понятное объяснение, ведь резьба на много быстрее приходит в негодность. Но, несмотря на это, подобные фитинги вполне заслуживают внимания, позволяя сделать трубопровод более вариативным.

Сварка полипропиленовых труб с фитингами

Чаще всего разнообразные фитинги прикрепляются к трубам с помощью сварки. Для этих целей применяет специальный паяльник, имеющий несколько различных насадок. Перед началом необходимо произвести зачистку области входа фитинга. Для этих целей используется специальная алюминиевая фольга. После этого она равномерно разогревается паяльником и соединяется.

1 3 5
Фитинги для полипропиленовых труб: разновидности и особенности монтажа
Фитинги для полипропиленовых труб: разновидности и особенности монтажа400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/fitingi-dlya-polipropilenovyh-trub-raznovidnosti-i-osobennosti-montazha
Теги: 
Оценка: 
Средняя: 3 (1 оценка)