Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Дренажные насосы: особенности выбора и практическое применение

04.10.2017

Не секрет, что главным предназначением данного оборудования выступает перекачка воды, имеющих разную степень загрязненности. Поэтому, чтобы удовлетворить потребности конкретно взятой канализационной системы, необходимо подобрать действительно подходящую модель. Данный материал поможет Вам разобраться в особенностях и нюансах использования рассматриваемого оборудования.

Сфера применения

Помимо откачки жидкости из дренажных колодцев, подобные насосы повсеместно применяется для решения следующих задач:

  • Откачки воды в случае возникновения аварийных ситуаций, вызванных прорывом трубопроводов водоснабжения, либо отопительных систем.
  • При затоплении грунтовыми водами цокольных этажей, подвалов и так далее.
  • В случае резкого подъема уровня грунтовых вод, грозящего фундаментным конструкциям и так далее.
  • Для очищение различных резервуаров от скопившейся жидкости. Это могут быть бассейны, водоемы искусственного происхождения и так далее.
  • Насыщения водой мест, нуждающихся в получении дополнительной влаги.

Последний пункт на прямую связан с орошением загородных участков, а именно зеленных насаждений, теплиц, огородов и так далее.  

Виды дренажных насосов

Современные модели дренажных насосов подразделяются на две разновидности, а именно:

  1. С поверхностной установкой.
  2. Погружаемого типа.

Также существует градация между насосами бытового и промышленного назначения. В первом случае подразумевается, что они будут справляться с достаточно небольшим количеством сточных вод, без чрезмерного загрязнения. Что же касается моделей для промышленного использования, то их конструктивные особенности позволяют справляться с постоянным потоком жидкости с достаточно крупными фракциями загрязняющих элементов. В некоторых случаях даже специально предусматриваются режущие механизмы, что делает подобные насосы более универсальными.

Отдельного упоминания заслуживают устройства, устанавливаемые в различных колодцах и так далее. Постоянное нахождение во влажной среде заставляет разработчиков выбирать более надёжные материалы, такие как нержавеющая сталь и особые полимеры. Рассмотрим две основные группы дренажных насосов более детально, выделив их основные особенности и нюансы и практического применения.   

 Конструкция дренажных насосов

Если оставить множество мелких составных частей, то среднестатистический дренажный насос состоит из корпуса, насосного агрегата и двигателя. Обычно, для работы подобного оборудование приходится использовать электроэнергию. Подключение к системе водоснабжения производится посредством специально проложенного трубопровода.

В современных моделях обязательно предусматривается целый ряд датчиков, следящих за температурой воды, ее уровнем и так далее. Это позволяет избежать ситуаций, когда погруженный насос вынужден какое-то время работать на холостом ходу из-за потери контакта с водой.

Погружаемые дренажные насосы

Если обобщить, то рассматриваемая разновидность насосов имеет следующие преимущества:

  • Относительно небольшие габариты. Они значительно упрощают монтаж и обслуживание.
  • Надежность. Для обеспечения длительной бесперебойной работы достаточно предусмотреть одно плановое техническое обслуживание в год.
  • Универсальность. Насос может одинаково успешно применяться как для перекачки полностью чистой воды, так и жидкости, содержащей в себе незначительные по размеру твердые фракции.
  • Производительность. Подобные устройства способны перекачивать довольно большое количество жидкости за отчетный временной отрезок.
  • Автоматичность. Эта особенность проявляется как в плане повседневной работы, так и защиты от разного рода нештатных ситуаций, например, потере контакта с водой.

Единственным известным недостатком погружаемых насосов является тот факт, что они не способны обеспечить очистку проходящей через них воды. В остальном же, это идеальное решение для системы водоснабжения на загородном участке.

Насосы поверхностного типа

Перечень положительных сторон поверхностных насосов выглядит следующим образом:

  1. Напор. Особая мощность отмечается при горизонтальной перекачки воды.
  2. Надежность. Корпус устройства не соприкасается с агрессивной влажной средой, что делает его более долговечным.
  3. Монтаж. За счет небольших размеров и малого веса он занимает очень мало времени.
  4. Доступность. Нельзя пройти мимо вполне приемлемой стоимости даже самых современных моделей.

Важно отметить, что при использовании данного оборудования необходимо регулярно очищать дренажный колодец. В противном случае слишком большое количество мусора приведет к неизбежно поломке устройства, что нежелательно.

Как выбрать дренажный насос

Сегодня рынок предлагает огромное количество самых разных дренажных насосов, отличающихся друг от друга различными характеристиками, стоимостью и так далее. По этой причине, перед совершением подобной покупки, нужно как следует разобраться в вопросе. Только так возможно подобрать действительно подходящую модель этого оборудования.

Начать следует с предназначения насоса. Если планирует применять его исключительно для бытовых нужд, тогда не стоит гнаться за чрезмерной мощностью. Куда как лучше сделать ставку на качество и надежность. Также немаловажное значение имеют следующие параметры:

Производительность Она же пропускная способность за известную единицу времени. Сопоставив данную цифру с количеством потребляемой воды можно значительно облегчить выбор.
Напор Этот показатель оказывает влияние на выбор насоса, ведь от него зависит дальность отведения воды, а также высота ее подъема.

Исходя из двух этих параметров, каждый человек имеет возможность сделать правильное решение при покупке. Дополнительно рекомендуется получить квалифицированную консультацию от специалиста в этой области.

Правила эксплуатации дренажного насоса

Недостаточно просто подобрать для себя подходящий дренажный насос. Нужно еще знать, как ним пользоваться, применяя эту информацию на практике. В частности, придется придерживаться определенного набора правил:

  1. Подключать насос к электросети можно исключительно через защищенные автоматы, дабы предупредить возможные колебания электрического напряжения, которые будут негативно сказываться на электронике.
  2. Не нужно пытаться перекачать жидкость с большими частичками загрязнения, превышающие размеры, регламентируемые производителем.
  3. Строго запрещается перекачивать горючие и взрывоопасные жидкости, так как данное оборудование не предназначено для решения подобных задач.
  4. Нельзя менять положения насоса после его включения. Это значит, что для смены позиции придется предварительно остановить его работу.

Следуя этому небольшому списку, владелец сможет сохранять нормальную работоспособность насоса очень и очень долго. При этом нельзя забывать о плановом техническом осмотре и устройство прослужит Вам гораздо дольше гарантийного срока.

2 4 5
Дренажные насосы: особенности выбора и практическое применение
Дренажные насосы: особенности выбора и практическое применение400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/drenazhnye-nasosy-osobennosti-vybora-i-prakticheskoe-primenenie
Оценка: 
Средняя: 4 (2 оценок)