Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Биофильтры: виды, классификация, строение

17.08.2017

Начать стоит с самого определения биологических фильтров. С современной точки зрения, биофильтры – это емкость, предназначенный для сбора и очищения жидкости, которая происходит за счет воздействия особыми разновидностями биологических организмов. Важно отметить, что для нормального функционирования рассматриваемого устройства критически необходимо обеспечить постоянный доступ свежего воздуха. В противном случае невозможно будет создать условия для жизни колоний микроорганизмов, принимающих участие в процессе фильтрации.

Разновидности биофильтров

Существует сразу несколько одинаково правильных классификаций. В частности, биофильтры подразделяются по нагрузке:

  • Объемная. Обычно, такие фильтры подразумевают применение щебня и прочих аналогичных материалов.
  • Плоская. Данная разновидность примечательна применением пластмассы, способной выдержит достаточно высокий температурный режим.

Помимо этого, существует классификация по конструктивному признаку, а именно:

Двухступенчатые Они обеспечивают достаточную очистку сточных вод и являются отличным решением для большинства автономных канализационных систем.
Капельные

С одной стороны, данные устройства не могут похвастаться высокой производительностью. Зато этот изъян с лихвой компенсируется практически идеальной очисткой.

  • .

Конструкция биофильтра

Без учета определенных особенностей, присущих некоторым моделям, каждый современный биофильтр состоит из следующих составных частей:

  1. Фильтрационная нагрузка, которая и является самим фильтром. Зачастую, она состоит из керамзита или щебня, в зависимости от выбора производителя.
  2. Дренажное оборудование. Оно предусматривается для удаления уже прошедшей фильтрацию жидкости.
  3. Водораспределительное устройство. С его помощью удается достичь равномерного распределения сточных вод по всей фильтрационной поверхности.
  4. Воздухораспределительное устройство. Без него не обходится ни один биофильтр, ведь данная деталь обеспечивает постоянный приток воздуха, стимулирующего окислительные процессы.

Дополнительно нужно обязательно рассмотреть биопленку, тоже принимающую участие в разложении биологических загрязнений. На самом деле, она дублирует набор функций активного ила, принимая участие в процессе переработки и абсорбции веществ биологического происхождения, так или иначе попавших в воду.

Принцип действия биофильтров

После завершения первой стадии фильрации в специальном отстойнике, призванном удалить все тяжелые фракции, сточные воды попадают в отсек биологической очистки. В нем вода проходит через фильтрационную нагрузку, избавляясь от большинства нежелательных примесей. После этого вступают в работу живущие в биофильтре микроорганизмы, начинающие уничтожать любые органические вкрапления в воде. При этом кислород, ускоряющий процесс переработки, поступает во внутрь отсека естественным или искусственным путем. Этот нюанс зависит от конструктивных особенностей каждого устройства. Важно упомянуть, что на степень очистки оказывают влияние следующие факторы:

  • Температурные показали сточной воды.
  • Состав биологических фракций, обитающих в фильтре.
  • Толщина биопленки.
  • Скорость, с которой протекают реакции окисления.
  • Тип загрязняющих воду веществ.

Капельные биофильтры

 Как можно понять из названия, сточные воды подаются в них дозировано, каплями, либо небольшими струйками. Конструктивно, подобные фильтры оборудованы естественной вентиляцией воздуха и, относительно, небольшой водной нагрузкой. Нужно отметить, что в случае ее увеличение производительность устройства заметно увеличивается. При этом неизбежно начинается процесс образования ила, что в итоге приводит к потере функциональных возможностей. Узнать капельные биофильтры можно по круглому или прямоугольному форм-фактору.

Биофильтры с высокой нагрузкой

 Главное отличие данной разновидности от предыдущей заключается в значительном повышении окислительных возможностей. Такое положение дел обуславливается улучшением воздушного обмена, а также отсутствием проблем с появлением ила. Подобное стало возможным благодаря использованию особых загрузочных материалов, отличающихся особыми значениями крупности. Зачастую, ними выступаю пемза, сланец, антрацит и так далее.  

1 4 5
Биофильтры: виды, классификация, строение
Биофильтры: виды, классификация, строение400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/biofiltry-vidy-klassifikaciya-stroenie
Оценка: 
Средняя: 4 (1 оценка)