Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Выбираем канализационные трубы ПВХ для канализации

15.08.2018

Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением, что канализация является одной из ключевых коммуникационных систем любого загородного участка, частного дома, либо же квартиры. По этой причине к ее обустройству необходимо подходить с максимально возможной обстоятельностью, стараясь принять во внимание максимальное количество всевозможных нюансов.

Естественно, для этого следует привлечь квалифицированных специалистов, которые не только подберут подходящие комплектующие, но и произведут правильные расчеты, позволив создать надежную и эффективную канализацию, способную на сто процентов справляться с возложенными на нее задачами. При этом нельзя сказать, что какой-то из элементов рассматриваемой коммуникационной системы является более или менее важным другого. Несмотря на это, многие люди подходят очень халатно к выбору труб, которые выступают в роли связующего звена между сантехникой, накопительными емкостями, септиками и так далее. Конечно же, это полностью ошибочный подход.

Сегодня действительно большой популярностью пользуются трубы, созданные на основе поливинилхлорида, известные под аббревиатурой ПВХ. Такое положение дел обуславливается их довольно высоким качеством, а также относительной простотой монтажа даже самых масштабных и разветвленных систем. Давайте же рассмотрим их достоинства более подробно, выделив главные особенности.

 Преимущества труб ПВХ для канализации

В первую очередь нужно отметить их универсальность, ведь они одинаково хорошо подходят как для внутренних, так и внешних канализационных систем. Кроме того, из-за небольшого веса, значительно облегчается их транспортировка и сам процесс монтажа. Данные трубы станут хорошим выбором из многих прагматических соображений. Их установка настолько актуальна сейчас, что ими повсеместно заменяются привычные металлические трубы. Можно выделить следующие причины высокой востребованности этих труб:

  • Дешевизна. Она делает данные трубы наиболее обоснованным решением с экономической точки зрения. Без преувеличений, сейчас это наиболее доступная разновидность канализационных труб, что дает возможность дешево создать полноценную канализационную систему.
  • Монтаж. Во всяком случае, он не требует высокого уровня квалификации исполнителей, хотя для достижения идеального результата все равно придется заручиться поддержкой профессионального специалиста. Что касается применяемого инструментария, то в ходе монтажа действительно используется довольно небольшой набор профильного оборудования, предназначенного для работы с ПВХ.
  • Универсальность. Обилие всевозможных крепежей позволяет каждому желающему создавать уникальные конфигурации прокладки труб, исходя при разработке плана из особенностей жилища, используемого оборудования и прочих факторов. Имеется в виду, что трубы из этого материала практически никак не ограничивают инженерную мысль, открывая большое количество возможностей.
  • Долговечность. Изделия из данного материала способны на протяжении длительного временного отрезка сохранять свою целостность и функциональные особенности. Естественно, все это становится возможным только лишь при условии правильной эксплуатации, обустройства надежной тепло- и гидроизоляции. По заверениям производителей, они рассчитаны на более чем пятьдесят лет непрерывного использования.
  • Устойчивость к негативным факторам. Речь идет о процессах окисления, коррозии, температурных перепадах и так далее. Конечно, значительные движения грунта, либо резкое поднятие подземных вод могут повредить некоторые элементы конструкции, но это произойдет далеко не сразу.

Помимо прочего, нужно отметить возможность выдерживать постоянные перепады давления, либо же стабильно высокие значения этого показателя. Эта характеристика находится в прямой зависимости от толщины стенок труб, но даже самые тонкие варианты значительно превосходят аналогичные изделия из других материалов.

ПВХ трубы и внутренняя канализация

Особенность внутренней канализации заключается в том, что обычно подобные системы имеют очень сложную структуру, призванную объединить между собой все источники воды в рамках отдельно взятого дома. Примечательно, что при выборе труб можно очень легко определить, какие из них предназначаются для внешней, а какие для внутренней канализации. Конечно же, речь идет об оранжевой и серой цветовой гамме соответственно. Правда, из этого устоявшегося правила существуют некоторые исключения, а значит перед покупкой лучше получить предварительную консультацию.

Начать рассмотрение труб для внутренней канализации стоит с градации размеров. Даже беглого взгляда на эти характеристики достаточно, чтобы понять, насколько подобные изделия могут быть разнообразными.

Диаметр

32-110 миллиметров

Длина

315-30000 миллиметров

Толщина стенок

От 1.8 миллиметров

 Такое разнообразие размеров является, в большей степени, вынужденным шагом, требующимся для того, чтобы дать возможность подключать самое разное сантехническое оборудование к общей системе сбора сточных вод. Кроме того, нельзя забывать, что для централизованной и автономной канализации следует использовать трубы с совершенно разными размерами. Важно подчеркнуть, что расчет подобной системы требует учета множества факторов, но без них невозможно будет вывести точное количество необходимых труб.

Способы соединения труб ПВХ

Удивительно, но производители отказались от одной универсальной системы соединения. Вместо этого на современном рынке представлено сразу шесть различных вариаций, подходящих для решения вполне определенных задач:

  • В раструб. Наиболее распространенная разновидность, отлично зарекомендовавшая себя в ходе практического использования. Оно отличается простотой в производстве и монтаже, а также способностью обеспечить достаточный уровень герметизации.
  • Клеевое. Наиболее прочная система соединения стала таковой за счет применения клея с особым химическим составом, отменно сочетающимся с ПВХ. Нюанс его использования заключается в довольно длительном подготовительном периоде, но полученный в итоге результат определенно стоит приложенных усилий.     
  • Сварочное. Это довольно сложный, с технологической точки зрения, процесс, требующий обязательного использования специализированного оборудования. Такое соединение чаще всего выполняется профессионалами, так как они располагают нужным для этого сварочным аппаратом. Также нельзя пройти мимо действительно высокой долговечности соединения, способного выдержать длительное влияние внешних нежелательных факторов.
  • Фитинговое, фланцевое, муфты. Как можно легко понять из названия, соединение в этих случаях производится за счет тех или иных дополнительных деталей, предназначенных для надежного скрепления между собой элементов трубопровода.

Такое разнообразие позволяет каждому желающему сделать выбор в пользу того или иного варианта. Обычно, для принятия правильного решения берутся во внимание индивидуальные особенности каждого отдельно взятого проекта.

Выбираем канализационные трубы ПВХ для канализации
Выбираем канализационные трубы ПВХ для канализации400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-08-23https://racolta.ru/blog/vybiraem-kanalizacionnye-truby-pvh-dlya-kanalizacii
Оценка: 
Голосов пока нет