Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Накопительные емкости для воды и стоков: особенности, преимущества

27.09.2017

Они изготавливаемые на основе пластика, пользуются достаточно большой популярностью. Зачастую, они имеют форму цилиндра, располагающую к установке в горизонтальном положении. При этом существует модели, различающиеся по своему объему. Это позволяет подобрать вариант, способный удовлетворить потребности конкретно взятого загородного участка.

Эксперты рекомендуют монтировать емкости в непосредственной близости от дома, на расстоянии не более пяти метров. За счет этого удается значительно сэкономить на прокладывании коммуникаций, по которым жидкость попадает в установленный резервуар. Нужно отметить, что после полного заполнения очистка емкости производится с помощью специализированного оборудования.

Современные модели накопительных резервуаров оснащаются датчиками, позволяющими отслеживать текущий уровень жидкости в них. С их помощью владелец может своевременно узнать о полном наполнении, прекратив сбрасывать в емкость жидкость. Это очень удобная возможность, предупреждающая переполнение и связанные с ней неисправности.

Преимущества пластиковых емкостей для воды и стоков

Конечно же, перед совершением подобной покупки следует предварительно понять, какое количество сточных вод будет скидываться в емкость за определенный отрезок времени. С одной стороны, это поможет сэкономить денежные средства и не переплачивать за лишний объем. С другой же, предупредит ситуацию, когда резервуар наполняется слишком быстро.

Вне зависимости от конкретно взятой модели, все накопительные емкости обладают следующим набором положительных качеств:

  • Безопасность. Используемые при производстве материалы на сто процентов безопасны для окружающей среды и здоровья человека.
  • Прочность. Резервуары устойчивы к различным физическим воздействиям и повреждениям механического характера.
  • Долговечность. При соблюдении всех правил, емкость будет выполнять свои функции, сохраняя целостность, на протяжении пятидесяти лет.
  • Практичность. За счет установки дополнительного оборудования, удается удаленно отслеживать уровень заполнения, что очень удобно.
  • Автономность. Это может быть полностью самостоятельный элемент очистительной системы, не требующий подключения к прочим коммуникациям загородного участка.
  • Простота монтажа. В исполнении профессионалов, данный процесс занимает предельно мало времени.
  • Универсальность. Резервуары могут применяться для накопления и хранения самых разных жидкостей.

Эксплуатационные требования

Компании-производители создают уже абсолютно подготовленные к эксплуатации резервуары. Средний заявленный срок службы подобных устройств превышает несколько десятилетий, хотя, все находится в прямой зависимости от соблюдения правил эксплуатации. К обязательным требованиям можно отнести:

  1. Резервуар должен быть установлен в горизонтальном положении, на ровном основании.
  2. В емкость нельзя сбрасывать большие предметы, строительный мусор и так далее.
  3. Недопустимо, чтобы резервуар переполнялся.

Дополнительно приводим основные соотношения характеристик нескольких наиболее популярных моделей:

Характеристики накопительных емкостей
Наименование Объем, л Диаметр, мм Длина, мм
1 2000 1100 2100
2 3000 1100 3100
3 4000 1500 4000

Нюансы монтажа

Все модели, вне зависимости от компании-производителя, предполагают наземную и подземную установку. Подходящие решение принимается на основе особенностей конкретно взятого земельного участка. При этом учитывается множество факторов, таких как уровень подземных вод, вид грунта, ландшафтный дизайн и так далее. Несмотря на все это, прокладывание коммуникаций все равно производится под землей.

Подземное размещение

Для начала, подготавливается котлован, глубина которого не должна быть меньше 1.8 метров. Такое требование обуславливается обеспечением дальнейшей эксплуатации емкости. В частности, требуемая глубина позволяет оставить люк на поверхности, что значительно упрощает техническое обслуживание и своевременное очищение резервуара. Важным нюансом является обустройство железобетонной подушки, обеспечивающей устойчивость резервуара.

Надземное размещение

Для этого необходимо предварительно обустроить площадку на загородном участке, предусмотрев бетонное основание для емкости. При этом, если планируется ее круглогодичное использование, придется обязательно озадачиться обустройством утепления. Если этого не сделать, то в зимнее время года владелец неизбежно столкнутся с проблемой замерзания жидкости, что нежелательно.

Прокладка коммуникаций

Согласно принятым технологическим нормам, трубопровод укладывается по принципу прямой линии, без ответвлений и поворотов. Рекомендуется создавать его на основе ПВХ труб, диаметр которых равен 10 сантиметрам. Важно производить монтаж на глубине, находящейся ниже отметки промерзания грунта. В случаях, когда протяженность трубопровода превышает 15 метров, нужно предусматривать промежуточный колодец, позволяющий избежать засорения.  

1 4 5
Накопительные емкости для воды и стоков: особенности, преимущества
Накопительные емкости для воды и стоков: особенности, преимущества400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/nakopitelnye-emkosti-dlya-vody-i-stokov-osobennosti-preimushchestva
Оценка: 
Средняя: 4 (1 оценка)