Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Особенности строительства фундаментов для дома

23.05.2018

Вряд ли для кого-то окажется секретом тот факт, что к процессу устройства фундаментов в любом здании и сооружении необходимо подходить с максимально возможной обстоятельностью, заручившись предварительно поддержкой действительно профессиональных исполнителей. Как показывает практика, только такой подход может обеспечить получение желаемого результата, а также позволяет создать что-то действительно надежное и долговечное.

Естественно, фундаменты являются одними из основных элементов любого дома, формируя тем самым основу для дальнейших инженерных систем. При этом большинство людей даже не подозревает о том, что существует сразу несколько разновидностей фундаментов, которые используются при тех или иных условиях. В частности, учитывается этажность дома, выбранные строительные материалы, состояния грунтов на строительной площадке, уровень подземных вод и многое другое.

ленточныйВажно понимать, что за каждым действием должны стоять правильные расчеты. В противном случае, даже визуально надежный фундамент довольно быстро придет в негодность, поставив под угрозу весь дом. Чтобы как следует осветить вопрос фундаментов, следует более подробно остановиться на каждой разновидности.

Ленточные фундаменты

Начать нужно с того, что это достаточно сложный и трудоемкий процесс, включающий в себя большое количество одинаково важных работ, которые должны выполняться последовательно. При этом данная разновидность фундаментов считается наиболее популярной, так как является компромиссным вариантом, подходящим для решения практически всех существующих задач. Кроме того, именно ленточные фундаменты отлично сочетаются со всевозможными типами грунтов, что тоже можно назвать решающим фактором при принятии окончательного решения в этом вопросе.

В целом же, для устройства надежного фундамента ленточного типа необходимо выполнить следующий набор работ:

  • Подготовительные работы. Конечно же, для начала обустраивается строительная площадка, производится разметка, а также четко фиксируется разметка элементов, которые в итоге станут единым фундаментом. После этого начинается подготовка траншей, формирование ровного основания и так далее. В частности, обустраивается песчаная подушка, подвергающаяся трамбовке. Потом укладывается гидроизоляция и только после этого траншея заливается раствором на основе цемента.
  • Установка опалубки и монтаж арматуры. В данном случае все напрямую зависит от выбора опалубки. Современные модели имеют блочную структуру и изготавливаются из синтетических материалов. Если же говорить об опалубки в классическом понимании, то она будет иметь вид деревянных щитов. После ее установки производится вязка арматурного каркаса, призванного обеспечить усиление для всей конструкции.
  • Заливка бетона. Она производится послойно. Это делается для того, чтобы иметь возможность утрамбовывать каждый слой, высота которого равна 200 мм. В конце остается только дождаться застывания бетонной массы.
  • Устройство гидроизоляции. После того, как опалубка будет полностью убрана, необходимо предусмотреть гидроизоляцию, призванную значительно повысить долговечность фундамента, а значит и всего дома в целом.

Последним этапом следует обратная засыпка всех пазух, что позволяет сформировать цельное, надежное и долговечное основание для дома практически любых размеров. При этом, такая разновидность фундамента неплохо сочетается с подвальными помещениями, что также является большим плюсом.

столбчатыеСтолбчатый фундамент

С конструктивной точки зрения, рассматриваемая разновидность фундаментной конструкции представляет собой столб, погруженный в толщу грунта на определенную глубину. Сверху же производится соединение этих столбов между собой за счет фундаментных балок из железобетона. В основном, столбчатые фундаменты предусматриваются при строительстве индивидуального жилища, в котором предусматривается не более двух этажей. При этом желательно, чтобы основным материалом, используемым при строительстве, выступало дерево. Как раз по этой причине они считаются просто идеальным вариантом при возведении коттеджей и прочих подобных построек. Стоит дополнительно отметить, что данная разновидность фундаментных конструкций подразделяется на следующие виды:

Монолит

В этом случае используется заливка бетоном под опалубку. Обычно, используется бетон марки В10 и В20, хотя из этого правила и бывают исключения, продиктованные особенностями того или иного проекта.

Сборная конструкция

Монтаж такого фундамента считается более простым, так как строителям приходится всего лишь собирать в единое целое определенный набор предварительно подготовленных элементов.

Что касается материалов, используемых для создания столбов, то тут нет однозначного лидера. Встречаются конструкции из дерева, кирпича, природного камня и так далее. При этом эксперты продолжают подчеркивать, что наиболее оптимальным вариантом остается бетон, дополнительно усиленный арматурным каркасом. Во всяком случае, именно он зарекомендовал себя как наиболее надежный.

Свайный фундамент

Как можно легко понять из названия, данная фундаментная конструкция строиться на основе глубоко забитых свай. Такая разновидность фундаментов используется в ситуациях, когда приходится пробивать верхний слой грунтов, опирая дом на более глубокие участки. При этом долговечность подобного решения считается очень высокой, так как полностью отбрасывает фактор воздействия движения грунтов.

свайныеОтметим, что забитые сваи соединяются между собой при помощи специально предусмотренных блоков, изготовленных на основе монолитного, либо же армированного, бетона. Также обязательно предусматривается ростверк. Как показала практика, использование свайного фундамента позволяет значительно расширить перечень земельных участков, пригодных к ведению строительных работ.

Несмотря на расхожее заблуждение, сваи активно применяются не только для возведения промышленных, но и гражданских зданий и сооружений. Единственный реальный минус рассматриваемой конструкции заключается в ее относительно высокой цене, способной отпугнуть застройщиков, которые возводят жилище для личного пользования. В остальном же, с учетом постоянно развивающихся технологий, подобное решение можно считать одним из наиболее выигрышных в современных условиях.

Особенности строительства фундаментов для дома
Особенности строительства фундаментов для дома400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-24https://racolta.ru/blog/osobennosti-stroitelstva-fundamentov-dlya-doma
Оценка: 
Голосов пока нет