Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Очистка городских и промышленных сточных вод

18.12.2017

Биологическая очистка сточных вод

Очистка городских и промышленных сточных вод

В настоящее время очень много внимания уделяется экологическим решениям и, следовательно, современным очистным сооружениям. Одной из лучших и наиболее современных является установка биологической очистки типа HNV, которая очень популярна в области очистки сточных вод и заслуживает особого внимания. Она идеально подходит для использования в рамках работы, выполняемой в поселках, а также в крупных жилых комплексах. Во многих случаях она также используется как часть системы водоочистки промышленных объектов. Этот тип очистных сооружений всегда проектируется и производится по техническому заданию конкретного Заказчика

Для изготовления резервуаров используется специальная полиэфирная смола, которая дополнительно усилена стеклянными волокнами. Корпус очистной установки изготовлен с помощью технологии поперечной обмотки, таким образом прочность корпуса возрастает в разы, что так же увеличивает продолжительный срок службы и долговечность. Используемые полиэфирные смолы при современном производстве, могут гарантировать качество изделий с которыми трудно конкурировать изделиям из пластика и металла. Кроме того, они легко транспортируются, что снижает затраты на логистику. Корпуса очистных сооружений стойки к механическим воздействиям, а также имеют очень высокую устойчивость к вредным химическим веществам, что также важно в случае использования изделий для химической промышленности или при попадании в систему сточных вод агрессивных веществ. Все это характеризует то, что установка очистки сточных вод идеально подходит для очень длительного использования. В установках очистки сточных вод HNV также нет движущихся частей, что является хорошим техническим решением. Без механических элементов станция очистки сточных вод имеет высокую прочность и работает без сбоев.

Промышленная система обработки сточных вод в типовом исполнении HNV.

Говоря о преимуществах очистных сооружений типа HNV, прежде всего необходимо отметить их исключительную прочность и долговечность, что является особенно важным элементом конструкции. Конечно, это не единственное преимущество таких очистных сооружений. Важным преимуществом является тот факт, что такая установка очистки сточных вод может быть удобно расположена на земле и обвалована насыпью. Таким образом очистная установка может использоваться во многих местах. С такой установкой для обработки вы можете быть уверены, что очищенные сточные воды будут чистыми и без запаха, что не всегда можно ожидать применяя другие технологические решения. Отсутствие движущихся частей и элементов определяет, что не будет постоянной необходимости проверять и контролировать работающие механизмы. Не будет риска, что они выйдут из строя или остановятся.

Элементный состав установок типа HNV

Когда мы обсуждаем состав элементов для очистной установки, необходимо в самом начале указать, выбираем ручную или автоматическую систему такого очистного сооружения. Однако на очистной установке всегда должны присутствовать такие элементы, как: первичный отстойник, установка очистки сточных вод, вторичный отстойник, пескоуловитель и надлежащее оборудование для измерения и контроля параметров. В отдельных случаях Заказчики должны быть уверены, что установленные компоненты будут сделаны для заданных параметров, что будет определять лучшую функциональность такого оборудования в данном конкретном случае. Здесь можно упомянуть: сепараторы жира, накопительные промежуточные резервуары итд. Такие очистители можно разделить на две группы. В первом из них есть специальные очистные сооружения, в которых работают нитрификация и денитрификация, это система  типа HNV-N, и вторая форма, в которой будет использоваться только нитрификация это система HNV-P, и этой системе не удастся провести так называемую денитрификацию.

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД HNV-N - САМЫЕ ВАЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Если вам интересно, как работает очистная установка HNV-N, вам нужно знать, что это будет многоступенчатый процесс. Прежде всего, наиболее важным является механическая очистка, после чего сточные воды поступают в денитрификационную камеру. Там в течении более чем 12 часов происходит удаление осадка. Там должны создаваться соответствующие условия при которых осадок будет осаждаться, а сточные воды могут быть при этом быстро очищены. В более объемной аэробной камере происходят дальнейшие процессы аэрации, в которых эффективно достигается очистка. Когда сточные воды соответствующим образом очищены, их можно перенаправить с очистной установки на ресивер или приемник. В случае установки биологической очистки, наиболее важным будет процесс снижения уровня углеродных соединений. Кроме того, существует возможность свободного удаления избыточного количества азота и фосфора при низкой стоимости подготовки и эксплуатации такой установки для обработки стоков.

ОЧИСТКА HNV-P ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

Станция очистки сточных вод HNV-P работает несколько иначе. Здесь установлен предварительный отстойник с грубой очисткой и реактор с аэрированием вторичного отстойника, который может быть изготовлен в виде одного или нескольких резервуаров. Перед установкой должны быть установлены решетки, а иногда и пескоуловитель.

Функционирование установки обработки стоков HNV-P

Принцип работы станции не сложен. Сточные воды остаются в течение двух часов в первичном отстойнике, а затем перекачиваются в отдельный резервуар (например, для механического обезвоживания осадка). На следующем этапе в воздушном реакторе очищаются сточные воды, и шлам перекачивается с помощью насоса в первичный отстойник. После того как сточные воды пройдут через биологический реактор, они будут отправлены во второй резервуар для отстаивания, и уже после этого этапа они попадут в приемник в очищенном виде.

1 5 5
Очистка городских и промышленных сточных вод
Очистка городских и промышленных сточных вод400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/ochistka-gorodskih-i-promyshlennyh-stochnyh-vod
Оценка: 
Средняя: 5 (1 оценка)