Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Конденсационные котлы: конструкция и преимущества

06.12.2017

Подобные котлы стали достаточно популярны при обустройстве отопительных систем в загородных домах, квартирах и так далее. Во многом, это связано с удивительной эффективностью конденсационных котлов. Энергоносителем для них является сжиженный и природный газ. Принцип работы рассматриваемого оборудование сводится к так называемому запирания у продуктов сгорания всего имеющегося тепла. Это происходит в рамках получения кинетической энергии от конденсации водяного пара.

характеристика конденсационного котла

Что касается конструктивного исполнения, то, вне зависимости от конкретно взятой модели, конструктивное исполнение подобных котлов содержит в себе следующие элементы:

Водяной патрубок Через него вода попадет внутрь котла, после чего перенаправляется в радиатор.
Горелка Она равномерно распределяет топливо по всей камере сгорания.
Теплообменники В одной емкости производится нагрев воды, а в другой происходит извлечение энергии.
Насос С его помощью обеспечивается циркуляция воды.

Практическое примените конденсационных котлов сводится к установке в различных коттеджах, квартирах и загородных домах, в которых предусматривается автономная отопительная система. Важно только подобрать модель, подходящую под площадь конкретно взятого помещения. Кроме того, современные модели также обеспечивают прогревание воды.

Преимущества конденсационных котлов

В первую очередь, следует обратить внимание на достаточно высокое КПД данных устройств. Практические исследования показали, что этот коэффициент находится на отметке в сто процентов, что является беспрецедентным показателем. Такой результат стал возможен благодаря использованию ряда конструктивных решений, направленных на повышение эффективности сгорания топлива. Если же говорить о вопросе в тезисном ключе, то тогда следует выделить следующие пункты:

  1. Небольшие габариты. Они значительно облегчают процесс транспортировки и монтажа рассматриваемого оборудования.
  2. Экономичность. Максимальное использование возможностей энергоносителей позволяет значительно экономить на них.
  3. Точность. Она проявляется не только в работе, но подборе подобных котлов. Существует довольно много различных моделей, что дает возможность подобрать устройство, подходящие под отдельно взятое жилье.
  4. Безопасность. Конструктивные особенности позволяют практически свести на нет даже саму возможность поломок и пожароопасных ситуаций.  
  5. Автономность. Конденсационные котлы способны полностью самостоятельно производить регулировку температурного режима в помещениях.
  6. Практичность. Установить такой котел можно в любой комнате, так как его работа полностью беззвучна.

конструкция конденсационного котла

Как выбрать конденсационный котел

Не секрет, что рассматриваемое оборудование нельзя отнести к разряду нижнего ценового диапазона. Поэтому к подобной покупке следует подходить с максимальной обстоятельностью и учетом целого ряда одинаково важных факторов. Чтобы стать обладателем действительно подходящей модели, эксперты рекомендуют обратить внимание на следующий набор характеристик:

  • Мощность. Этот показатель очень важен, так как определяет площадь, которую котел может отапливать. В данном вопросе важно подобрать нужную модель.
  • Количество контуров. Выбирать нужно исходя из личных потребностей, но двухконтурные модели обладают гораздо большей функциональностью и вариативностью использования.
  • Расход энергоносителей. За счет стопроцентного КПД он практически минимален.
  • Материалы. Котлы изготавливаются из высококачественных материалов. Например, может быть использован силумин или нержавеющая сталь.
  • Экологиченость. Работа подобного котла полностью безопасна для здоровья человека и окружающей среды.

Только сопоставив все эти нюансы можно рассчитывать на то, что покупка не будет сделана зря. Ну и конечно, важно доверять только настоящим лидерам современного рынка. Связано это с тем, что известные бренды следят за своей репутацией, а значит всегда предоставляют только качественную продукцию. Дополнительно нужно отметить, что неплохим решением станет обращение за помощью к квалифицированному специалисту, который поможет сделать правильный выбор исходя из желаний покупателя, особенностей жилища и так далее.  

2 4.5 5
Конденсационные котлы: конструкция и преимущества
Конденсационные котлы: конструкция и преимущества400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-04-12https://racolta.ru/blog/kondensacionnye-kotly-konstrukciya-i-preimushchestva
Оценка: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)