Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Санитарные нормы по обустройству выгребной ямы

22.06.2018

Довольно-таки часто возведение частного дома и обустройство всех необходимых коммуникаций находится в прямой связи с выводом сточных вод в специализированную яму. В подавляющем большинстве случаев, подобная конструкция имеет вид полностью герметического сосуда, в котором собирается вода из канализационной системы. При этом необходимо принимать во внимание ряд важнейших санитарных и эксплуатационных норм, иначе действительно серьезных проблем и трудностей будет просто не избежать. Давайте же узнаем, как создается действительно идеальная выгребная яма.

Создание выгребной ямы

Для начала следует определиться, где именно на земельном участке будет находиться яма для сброса сточных вод. Согласно актуальной нормативной документации, выбранное место должно находиться на расстоянии не менее 3 метров от жилого помещения. Что касается точки забора воды, то расстояние должно составлять как минимум 30 метров. Также, решая данную задачу, придется принять во внимание тот факт, что яму периодически придется очищать при помощи специализированного мобильного оборудования. На практике это означает необходимость предусмотреть удобный  подъезд к яме.

Отдельного рассмотрения заслуживает непосредственная форма ямы. Сегодня рекомендуется исполнять ее в виде таких геометрических фигур, как прямоугольник, квадрат и круг. Наибольшей популярностью пользуются круглые варианты, так как они позволяют значительно облегчить процесс очистки. Отметим, что мало просто выкопать котлован нужной формы и размеров, его нужно еще предварительно подготовить, а именно залить дно бетоном, а также укрепить стенки при помощи кирпичной кладки. Кроме того, важно предусмотреть надежную плиту перекрытия, создав своеобразную крышку, защищающую содержимое выгребной ямы от внешних факторов, таких как погода и так далее.

Существует отдельная градация по материалам, используемым при создании выгребной ямы. Сегодня наибольшей востребованностью пользуются такие разновидности:

Пластик

Это самый простой в использовании вид контейнеров, имеющих практически идеальное конструктивное исполнение. Фактически, для его успешной установки нужно просто предусмотреть котлован подходящих размеров. При этом существует возможность одновременно установить сразу несколько баков, значительно повысив тем самым общую вместительность выгребной ямы. Важный нюанс заключается в необходимости предусмотреть специальные сигнальные средства, указывающие на наполненность резервуара.

 

Бетон

Наиболее распространённый вид подобного оборудования, отличающийся своей неизменной надежностью и долговечностью. Единственный возможный минус заключается только в том, что установка такой основы потребует обязательного привлечения большого числа специалистов и сопутствующей техники.

Кирпич

Данный материал полностью заслужено считается наиболее экологически чистым решением. Помимо этого, стоит отдельно упомянуть достаточную простоту монтажа, а также общую надежность рассматриваемой конструкции.

Все представленные выше разновидности обладают собственным набором особенностей и преимуществ. Выбирать один из вариантов следует исходя из индивидуальных нюансов отдельно взятого земельного участка, очистительной системы в целом и пожеланий заказчика. Естественно, для достижения желаемого результата нужно обязательно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, способным справиться с подобной задачей в предельно сжатые сроки.

Санитарные предписания по обустройству выгребной ямы

Сейчас существует соответствующая нормативная документация, в которой четко прописываются санитарные требования к подобного рода элементам очистительной системы. Она предполагает следующий набор пунктов:

  • Если возможность подключиться к централизованной канализационной системе полностью отсутствует, то тогда необходимо оборудовать индивидуальную выгребную яму, которая должна в обязательном порядке иметь крышку. Также в передней стенке должно быть предусмотрено отверстие, позволяющие с легкостью производить очистку емкости от накопившихся сточных вод. Отметим, что к одной выгребной яме может быть подведено сразу несколько источников стоков, что достаточно удобно.
  • Яма должна быть расположена как можно дальше от жилых помещений и источников питьевой воды. Минимальный показатель составляет всего десять метров.
  • В том случае, если выбрать место для выгребной ямы нет возможности, то тогда для этих целей приглашается уполномоченная комиссия, которая, помимо прочего, может разрешить любые возникающие споры между соседями.
  • Очистку выгребной ямы в ливневой, или любой другой канализационной системе, необходимо производить с периодичностью раз в шесть месяцев. Естественно, данная процедура может совершаться и чаще, в зависимости от необходимости.
  • Дабы предупредить распространение неприятного запаха придется в точности соблюдать все эксплуатационные требования.

Более детально с этой информации можно ознакомиться, обратившись к специализированной нормативной документации, актуальной на территории нашей страны.

Требования по содержанию выгребной ямы

На самом деле, они находятся в непосредственной зависимости от целого ряда факторов. В частности, можно выделить количество проживающих в доме людей, а также число оборудования, сбрасывающих сточные воды в яму. Как минимум принятие во внимание двух этих факторов позволит с большой долей вероятности получить желаемый результат. Естественно, большое внимание должно уделяться непосредственному расположению ямы по отношению к дому и другим объектам, расположенным на земельном участке. В идеале, нужно предварительно заручиться поддержкой специалистов, которые помогут учесть множество тонкостей и особенностей.     

1 5 5
Санитарные нормы по обустройству выгребной ямы
Санитарные нормы по обустройству выгребной ямы 400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-24https://racolta.ru/blog/sanitarnye-normy-po-obustroystvu-vygrebnoy-yamy
Оценка: 
Средняя: 5 (1 оценка)