Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Септики в зимнее время года

17.10.2018

Как показывает практика, большое количество постоянных пользователей автономных канализационных систем, частью которых выступают современные септики, ожидают первых холодов и последующих морозов со значительной опаской. Связано это с тем, что входящие в их состав бактерии плохо переносят сезонное снижение температур. Более этого, похолодание действительно способно убить эти бактерии, либо же сделать их неработоспособными. Конечно же, подобного развития событий можно избежать, но для этого придется приложить определенные усилия, касающиеся правильного обустройства места под септик, а также выполнить целый набор предписаний по подготовке и последующей эксплуатации в зимнее время года.

Утепление септика перед началом зимы

Согласно проведенным исследованиям и практическим наблюдениям, непосредственное замерзание никак не может грозить правильно спроектированному септику. Это значит, что следует изначально обращать свое внимание только на модели от общепризнанных производителей, успевших зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. В качестве дополнения рекомендуется использовать слой специального утепляющего материала, который должен создавать барьер между окружающей средой с отрицательной температурой и самим септиком.

Как оказалась, для решения такой важной задачи вполне подойдет самый обычный пенопласт, способный на протяжении длительного времени справляться даже с самыми значительными перепадами температурного режима. Подчеркнем, что для получения нужного результата вполне достаточно предусмотреть слой изоляционного материала на верхнюю часть септика, так все остальные части устройства будут находиться на достаточной глубине под землей. Также правильным решением станет утепление канализационного трубопровода. Это позволит избежать его прорыва и сопутствующих этому неприятностей.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что сам процесс утепления септика является довольно простым процессом, способным избавить от множества трудностей. Важно только не пренебрегать простыми правилами, и тогда даже самая морозная зима не станет помехой для использования автономной канализации на основе септика.

Зимняя консервация септика

Чаще всего подобное оборудование устанавливается на загородных участках, где пользователи проводят время только в теплое время года. По этой причине приходится озадачиваться ежегодной консервацией канализационных коммуникаций до следующей весны. Конечно же, септики имеют различное конструктивное исполнение, но в усредненном варианте рассматриваемый процесс строится на следующих последовательных этапах:

  • Предварительное отключение канализационной станции. Это делается для того, чтобы получить доступ к полной свободе в плане манипуляций с рассматриваемой системой.
  • Демонтаж компрессора и насоса. Помимо прочего, это станет отличной причиной для того, чтобы провести плановую диагностику этих важных деталей.
  • Снижение уровня сточных вод в септике. Важно, чтобы при этом она заполняла как минимум одну треть от общего объема.
  • Надежно закрыть верхнюю крышку. В идеале, она должна быть дополнительна утеплена с помощью специального изоляционного материала, обычная фольга вполне подойдет.

Благодаря таким не хитрым манипуляциям получить добиться того, что температура в септике не опустится ниже отметки в плюс четыре градуса, что позволит без проблем провести зиму, сохранив жизнеспособность бактерий, находящихся внутри емкости.

Септики в зимнее время года
Септики в зимнее время года400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-10-23https://racolta.ru/blog/septiki-v-zimnee-vremya-goda
Теги: 
Оценка: 
Голосов пока нет