Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Необходимость и способы бурения скважин на воду

06.09.2018

Сегодня обустройство собственных водяных скважин является достаточно эффективным решением для многих владельцев загородных участков, которые стремятся создать максимально благоприятные условия для проживания, делая ставку на автономность. Естественно, данный процесс нельзя назвать простой задачей, а значит его лучше всего изначально доверить профессиональные специалистам, которые знают множества важных нюансов, помогающих добиться нужного результата в предельно сжатые сроки.

Отметим, что вода из скважины может использоваться для решения самых разных задач. В частности, это касается питьевых и хозяйственных нужд, ухода за зеленными насаждениями и так далее. Фактически, ее владелец получает постоянный источник чистой воды. Правда, для этого нужно добраться до нее через толщу земли, а это бывает очень трудно сделать.

Причины обустройства водяных скважин

Конечно же, реализация такого сложного проекта должна иметь под собой определенные причины и цели. Чаще всего задуматься о собственной скважине заставляют следующие факторы:

  • Отсутствие как таковой возможности произвести подключение к централизованной коммуникационной системе, поставляющей чистую воду.
  • Желание полностью отказаться от хлорированной воды, прошедшей несколько этапов химической очистки, которая не гарантирует действительно полной чистоты.
  • Постоянные перебои с водоснабжением, которые делают жизнь на загородном участке не такой удобной и комфортной.

 Отметим, что рассматриваемая услуга сейчас является достаточно востребованной. Но при этом существует множество недобросовестных компаний, которые выполняют свою работу на довольно низком уровне. По этой причине нужно крайне внимательно подходить к вопросу подбору подходящего исполнителя, иначе это может привести к значительным потерям времени и финансовых средств.

Какие бывают скважины

Специалисты утверждают, что существует достаточно много разновидностей скважин, так как нужно всего брать во внимание множество факторов, оказывающих влияние на используемый набор оборудования и так далее. При этом можно остановиться на градации глубины, которая применяется чаще всех остальных:

От 10 до 30 метров

Это так называемые песчаные скважины, которые отличаются довольно быстрым обустройством и простотой в повседневном использовании. Нюанс заключается в том, что такие источники подвержены образованию ила, а значит они могут использовать по прямому назначению порядка десяти лет, после чего рекомендуется обзавестись новым источником.   

От 30 до 500 метров

Безусловно, большая глубина делает создание такой скважины очень сложным процессом, но он полностью оправдывается тем фактом, что источник будет рассчитан на 50 лет постоянной работы. При этом качество воды не будет находиться в зависимости от погодных условий и прочих факторов. Конечно, нужно быть готовым к более высокой стоимости и длительным работам, но действительно качественная вода определенно оправдывает все приложенные усилия.

Подчеркнем, что на создание любой скважины необходимо в обязательном порядке обзавестись специальным разрешением от государственных контролирующих структур, в противном случае подобная деятельность будет находится вне действующего законодательного поля.  

Способы бурения скважин

Методик создания скважин существует великое множество. Тем не менее за счет практических наработок было выделено четыре наиболее эффективных решения, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Речь идет о таких вариантах:

  • Ручном. Этот способ основывается на использовании особых буровых головок и лебедок, создающих полноценный колодец. Ограничение в работе этой методики заключается в том, что ее возможности исчерпываются достижением водоносных горизонтов, находящихся на глубине до двадцати пяти метров. После этого она уже теряет свою эффективность и не может использоваться.
  • Роторном. Здесь в дело вступают полноценные буровые установки, способные проделывать скважины практически любой глубины, вплоть до пяти сотен метров. Именно эта методика чаще других используется для создания источников воды, находящихся на артезианском горизонте. Конечно же, из этого правила существуют некоторые исключения, ведь с помощью подобного оборудования удается создавать скважины практически в любых условиях. Просто в некоторых ситуациях применение роторной технологии является необоснованным из-за высокой стоимости.  
  • Ударном. Как можно легко понять из названия, принцип его работы сводится к тому, что почва банально разбивается при помощи специальных механизмов. Речь идет о забивных стаканах, с помощью которых и осуществляется создание водоносной скважины. Ранее для этой методики использовался ручной труд, но он оказался недостаточно эффективным, что привело к разработке механических решений, способных быстро и качественно справляться с поставленной задачей.  
  • Шнековом. Он используется в ситуациях, когда вода находится в непосредственной близости от поверхности земли. Функциональным элементом выступает буровая штанга, оборудованная целом набором лопастей. За счет их движения обеспечивается не только создание самой скважины, но и одновременный вынос на поверхность выкопанного грунта, что очень ускорят процесс бурения, делая его более быстрым. Методика используется только для песчаных грунтов.

Естественно, мало просто создать глубокую скважину, на дне которой будет находиться источник чистой воды. Нужно еще озадачиться вопросом ее доставки по месту назначения, а именно в жилище. Специально для решения этой задачи были разработаны скважинные насосы, способные исправно поднимать жидкость практически с любой глубины. Нужно только правильно подобрать модель, обладающую достаточной мощностью. При этом не стоит отдавать предпочтение вариантом со слишком большим запасом возможностей, ведь они банально не будут использоваться по прямому назначению.

Необходимость и способы бурения скважин на воду
Необходимость и способы бурения скважин на воду400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-09-20https://racolta.ru/blog/neobhodimost-i-sposoby-bureniya-skvazhin-na-vodu
Оценка: 
Голосов пока нет