Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Краткая история стоков

25.07.2019

Мысль о жизни в прошлом может показаться невероятно романтичной. Там нет ничего похожего на образ поединков на мечах, диких приключений и необъятных просторов неизведанной страны...а потом вспоминаешь: "о да, запах."
Эффективные системы канализации являются относительно новыми, и проблема удаления отходов уже давно преследует человечество. Плохой дренаж привел к неисчислимым смертям на протяжении многих лет, поскольку он привел к загрязнению водоснабжения и способствовал распространению болезни.
Это не значит, что идея канализации была чужда нашим предкам. Еще в 2500 году до нашей эры в городах, где сейчас находится Ирак, были канализационные трубы, соединенные с унитазами, в то время как в долине Инда местные жители создали выложенные кирпичом септики с дренажами.
Однако самой известной древней дренажной системой был римский акведук. Начатый в 312 г. до н. э., эти трубопроводы принесли воду в город из чистых источников в окрестностях.
Акведуки помогли сохранить питьевую воду свободной от человеческих отходов и других загрязнений и, таким образом, значительно улучшили здоровье населения в городах с примитивными системами канализации.
Рост христианства в это время имел довольно неприятный побочный эффект: многие ранние верующие чувствовали, что быть чистым нечестиво. Это привело к тому, что акведуки пришли в упадок, и многие европейские города вернулись к открытым дренажным канавам. Ночные горшки выливались прямо на улицы, и лишь изредка дождь смывал их содержимое, и пешеходам приходилось быть осторожными, чтобы не быть облитыми невнимательным обывателем.
Эта гадость способствовала распространению болезней, в том числе Черной Смерти в 14 веке н. э., ситуация несколько улучшилась лишь после Крестовых походов, так как европейские солдаты взяли идеи о водопроводе от своих мусульманских противников и вернули их на родину. Несмотря на наличие четких доказательств того, что существуют лучшие методы, открытые коллекторы остаются нормой на большей части континента.
В Лондоне в 1858 и 1859 годах обилие стоков хлынуло в Темзу, создав такое ужасное зловоние, что это стало известно как "Великая вонь".

Это привело к толчку для создания закрытых, подземных канализационных систем.


Гидротехнические сооружения начали появляться в Англии и Соединенных Штатах в 19 веке, и туалеты были только впереди. Все еще оставался вопрос о том, что делать со сточными водами после их создания, причем некоторые утверждали, что они должны быть направлены на сельскохозяйственные угодья, а другие предлагали, чтобы они текли в естественные водоемы. Последняя группа одержала победу, и вскоре реки, озера и океаны были заполнены сточными водами.
Вместо того, чтобы решать как не заполнять близлежащие источники воды грязью, чиновники от здравоохранения решили просто фильтровать жидкость до ее потребления. Это в значительной степени означало, что твердые вещества просто не попадали в систему водоснабжения; после принятия закона о чистой воде в 1972 году были внедрены процессы борьбы с загрязнителями на микроскопическом уровне.
Хотя мы, безусловно, добились больших успехов со времен акведуков, чистая вода по-прежнему не является данностью во всех частях мира, и утилизация отходов остается проблемой. Эти проблемы, вероятно, будут преследовать нас в обозримом будущем.
Хорошей новостью, однако, является то, что мы гораздо менее склонны забрызгиваться содержимым ночного горшка, чем наши предки.

Краткая история стоков
Краткая история стоков400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2019-07-25https://racolta.ru/blog/kratkaya-istoriya-stokov
Оценка: 
Голосов пока нет