Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Канализационный кухонный насос: виды, принцип работы

16.05.2018

Очень часто расположенные по стандартным канонам стояки становятся непреодолимой преградой, не позволяющей производить установку определенного кухонного оборудования, бытовых приборов. Чтобы полностью избавиться от этой проблемы, эксперты рекомендуют озадачиться монтажом специально разработанных насосов, которые обязательно станут важной частью уже существующей канализационной системы. При этом важно понимать, что подобные работы требуют от исполнителя определенного набора узкоспециальных навыков и умений, а значит правильным решением станет изначальное обращение к квалифицированным мастерам, способным выполнить подобную работу в самые кратчайшие сроки.

для чего устанавливаются кухонные насосыВ каких случаях устанавливается кухонный насос

Канализация в частных домах устанавливается таким образом, чтобы все сточные воды уходили самотеком в предусмотренный для этих целей сток. Как раз из-за этого и случаются разного рода засоры, вызванные большим количеством жиров и остатков пищи. Конечно же, подобное положение дел вряд ли будет способствовать комфортному проживанию и использованию необходимого кухонного оборудования. Именно для решения данной проблемы и производится установка насоса, призванного значительно улучшить циркуляцию сточных вод в рамках отдельно взятой канализационной системы. В целом же, кухонный насос поможет решить следующий набор одинаково важных задач:

Перемещение мойки

Благодаря этому насосу появится возможность перенести мойку в любую точку дома, а также предусмотреть подключения дополнительных приборов.

Установка кухонных приборов

Улучшение циркуляции сточных вод сделает возможным установку определенного оборудования в подвальных помещениях, то есть участках дома, находящихся ниже уровня конструктивно предусмотренного стока.

Борьба с засором канализационных систем

Современный рынок предлагает большое количество самых разных моделей. В частности, существуют разновидности, способные самостоятельно измельчать большие объекты, загрязняющие сток.

 Отметим, что это далеко не полный перечень, так как данное оборудование может выполнять различные функции, в зависимости от особенностей отдельно взятой системы отвода сточных вод. Именно по этой причине специалисты и стараются искать индивидуальный подход ко всем проект.

какие бывают кухонные насосы

Принцип работы кухонного насоса

С конструктивной точки зрения, рассматриваемый насос представляет собой пластиковый резервуар, визуально напоминающий бачок унитаза. Внутри этого корпуса находится моторчик, который и помогает ускорить прокачку сточных вод через систему. Дополнительно там может быть установлено измельчительное устройство. Что касается принципа работы, то он выглядит следующим образом:

  • Сточные воды из различных бытовых приборов и кухонной техники попадает во вместительный резервуар насоса.
  • После попадания жидкости в емкость, автоматически происходит включение насоса и ножей, призванных помочь избавиться от крупных загрязняющих фракций.
  • Затем вода прогоняется через ряд фильтров, предварительно создавая нужный напор для ее сброса в канализацию.
  • Когда резервуар становится полностью пустым, насос в автоматическом режиме прекращает работу и переходит в режим ожидания.

как работает кухонный насосРазновидности кухонных насосов

Несмотря на расхожее заблуждение, данное оборудование исполняется производителями в нескольких различных вариациях. Все они различаются между собой по целому ряду факторов, заслуживающих более детального рассмотрения.

  1. Санитарные насосы. Самые простые устройства с базовым набором функций. Устанавливаются они непосредственно под раковину. В таких насосах нет измельчителя, а используемые для изготовления материалы плохо переносят воздействие чрезмерно горячей воды. Оптимальным температурным режимом считаются пределы от плюс 10 до 40 градусов по Цельсию.
  2. Станционный насос. Его преимущество перед предыдущей моделью заключается в том, что для получения желаемого результата такой насос может устанавливаться в любой точке дома. При этом стоит выделить его высокие пропускные способности, а также возможность транспортировать жидкость на большие расстояния. Это делает подобное устройство идеальным решением для загородного дома, в котором проживает более трех человек.
  3. Станция принудительной канализации. Как показывают результаты практического использование, это наиболее эффективная разновидность кухонного насоса, находящаяся в продаже на данный момент. Подобная модель способна перекачивать сточные воды на расстояние до 100 метров и поднимать их на высоты до 10 метров, что является беспрецедентным показателем.

Что касается непосредственного выбора подходящей модели, в первую очередь нужно понять, существует ли проблема с оттоком сточных вод и связанных с этим процессом засорами. Если подобные трудности присутствуют, то решение о покупки является абсолютно правильным. Пройдя этот этап стоит переходить к выбору оптимальной производительности насоса. Для среднестатистического жилища, в котором проживает порядка трех человек, будет вполне достаточно 2,5 кубических метров жидкости в час. Отдельно отметим важность правильного подбора размеров соединительных трубок, так как без этого будет просто невозможно подключит данное оборудование к общей системе.  

1 5 5
Канализационный кухонный насос: виды, принцип работы
Канализационный кухонный насос: виды, принцип работы400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-24https://racolta.ru/blog/kanalizacionnyy-kuhonnyy-nasos-vidy-princip-raboty
Оценка: 
Средняя: 5 (1 оценка)