Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Отличие септиков от автономной канализации

18.06.2018

Нельзя назвать секретом тот факт, что при проектировании частного дома, расположенного на отдельно взятом земельном участке, придется в обязательном порядке озадачиться прокладкой всевозможных коммуникаций. В том числе, это касается и канализации, которую придется очищать самостоятельно. При этом нужно будет сделать достаточно сложный выбор, рассмотрев несколько наиболее подходящих вариантов, различающихся между собой сложностью реализации, сложностью конструкций и так далее. В частности, эксперты повсеместно предлагают автономные канализации, либо же септики. Давайте же разберемся в существующих различиях, а также нюансах установки и непосредственной эксплуатации.

Что такое септики

Главная задача, для которой разрабатываются и устанавливаются септики, заключается в достижении максимально возможной очистки стоков, прежде чем они будут впитаны грунтом. Из-за того, что подобное оборудование на постоянной основе контактируется с влажной средой, к нему выдвигаются определенные требования, связанные с конструктивным исполнением. В первую очередь, можно выделить выбор подходящего материла. Чаще всего можно встретить пластиковые модели, так как они обладают дополнительным набором преимуществ, такими как устойчивость к воздействию насекомых и грызунов. Несмотря на кажущуюся незначительность, данный фактор оказывает значительное влияние на общую долговечность рассматриваемого оборудования.

Наверно, главной причиной того, что многие владельцы загородных участков останавливают свой выбор на септиках, заключается в их поразительной надежности, функциональности и сравнительной дешевизне. При этом стоит выделить достаточную простую систему работы, благодаря которой плановое техническое обслуживание, либо даже самый серьезный ремонт, вряд ли займет слишком много времени.

Также нельзя пройти мимо общей неприхотливости подобных устройств, что значительно упрощает процесс подбора соответствующего места для размещения. Более того, современные модели функционируют практически полностью в автономном режиме, за счет чего очистка образующихся сточных вод происходит незаметно. Чуть ли не единственный действительно важный нюанс заключается в том, чтобы обеспечить постоянный приток воздуха в емкость, где будут проходить процесс распада, перерабатывающий любые органические включения, встречающие в воде.    

Что такое автономная канализации

Данная разновидность очистительных систем не зря приобретает сегодня все большую и большую популярность, ведь более эффективного и долговечного способа очистки сточных вод тяжело найти. Особенность в функционировании канализаций автономного типа заключается в том, что разложение нежелательных включений, встречающихся в жидкости, производится за счет использование особых разновидностей аэробных бактерий, для которых они выступают в роли пищи. Благодаря этому удается создать полностью самодостаточную систему, идеально подходящую для длительной жизнедеятельности этих микроорганизмов.

Естественно, необходимость в таких больших очистительных сооружениях возникает в тех ситуациях, когда в пределах отдельно взятого земельного участка вырабатывается очень много жидких отходов, нуждающихся в предварительной очистки и переработке. Стоит отметить, что разложение происходит максимально естественным путем, что делает его полностью безопасным для здоровья человека.

Согласно результатам проводимых исследований, современные автономные канализации позволяют добиться очистки сточных от 98 процентов нежелательных включений. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что прошедшую очистку воду разрешается использовать повторно для покрытия всевозможных нужд хозяйственного характера. В частности, она отлично подойдет для полива зеленных насаждений, мойки автомобиля и так далее.       

Преимущества септиков

Естественно, перечислить абсолютно все преимущества практически невозможно, ведь они проявляют себя при прямой экспликации, а значит их лучше ощутить самостоятельно. Тем не менее, можно выделить несколько наиболее важных факторов, делающих септики не только популярным, но и правильным решением:

  • Соответствие санитарным нормам. В первую очередь, это означает, что функционирование септика является на сто процентов безопасным для людей, находящихся на земельном участке. Кроме того, проводимый процесс очистки сточных вод никак не вредит окружающей среде, высаженным растениям и так далее. Более того, современные подходы к очистке дают возможность повторно использовать переработанные сточные воды.
  • Производительность. За счет развития технологического исполнения подобного оборудования удалось создать огромное количество всевозможных моделей, различающихся, помимо прочего, своей производительностью. За счет этого каждый желающий теперь имеет возможность самостоятельно подобрать наиболее предпочтительный вариант, полностью покрывающий вырабатываемое количество сточных вод, легко справляющийся даже с пиковыми нагрузками.
  • Длительный срок службы. В данном вопросе все будет находиться в непосредственной зависимости от выполнения всех существующих эксплуатационных правил. Если же говорить об изначально заложенном пределе прочности, то разработчики обещают порядка двадцати-тридцати лет постоянной работы.
  • Автономность. Она заключается в том, что септики функционируют на постоянной основе, без непосредственного участия человека. Владельцу только необходимо озадачиться прохождением своевременного технического обслуживания, дабы предупредить разного рода неисправности.

Отдельного упоминания заслуживает очевидная доступность подобных устройств, делающая их идеальными в плане соотношения цены и качества. Также нельзя пройти мимо простого ухода даже при длительной непрерывной эксплуатации. При условии соблюдения всех требований от производителя, с поломками и засорами можно не сталкиваться на протяжении многих лет.

Преимущества автономных канализационных систем

Безусловно, это достаточно сложное оборудование, требующее больших временных затрат на выбор подходящих комплектующих, установку и так далее. Несмотря на все эти нюансы, оно действительно имеет ряд очевидных преимуществ, а именно:

Отсутствие запахов

Это достаточно важный нюанс, имеющий критическое значение для людей, проживающих в доме, где предусматривается автономная канализационная система. Отдельно отметим, что такого результата разработчикам удалось достичь за счет полной герметичности подобных конструкций, вне зависимости от выбранных комплектующих.  

Простота в обслуживании

На самом деле, для того, чтобы подобная система начала выполнять свои функции, достаточно только правильно произвести монтаж. После этого достаточно проводить плановое техническое обслуживание, совершаемое один раз в шесть месяцев. Что касается различных засоров и других факторов, приводящих к сбою в работе, то все они устраняются в самые короткие сроки.

Надежность

Действительно высокий уровень долговечности стал возможен за счет нескольких нюансов. В первую очередь – это правильно подобранный набор материалов, способных справляться с любыми видами внешнего воздействия, начиная влагой и заканчивая движением грунта. Также нужно обязательно выделить конструктивное совершенство этих систем, лишенное чрезмерно большого количества мелких деталей, способных выйти из строя.

Высокий уровень очистки

После того, как сточные воды проходят такой метод очистки, они избавляются практически от всех загрязняющих фракций. Исходя из этого можно сделать вывод, что после проведения очистки появляется возможность ее повторного использования для покрытия разнообразных нужд хозяйственного характера.

Автономность в работе

После установки подобные системы практически не нуждаются в участии человека, полноценно выполняя свои непосредственные функции.

При этом нельзя забывать и об обязательном наличии ряда достаточно значительных недостатков, но все они с легкостью нивелируются за счет отменных эксплуатационных качеств. Важно только поручить выбор оборудования и сам монтаж квалифицированным специалистам и тогда достижение желаемого результата не заставит себя ждать.

Выводы

 Как можно заметить, оба рассматриваемые решения обладают определенными сильными сторонами, позволяющими добиться необходимого результата, а именно обеспечения полноценной очистки сточных вод, накапливающихся в результате человеческой жизнедеятельности. В итоге напрашивается вывод, что действительно универсального решения просто не существует и свой выбор следует основывать на некотором количестве индивидуальных факторов, характерных для отдельно взятого случая. В частности, это касается наличия подходящего участка, дальности транспортировки оборудования и так далее. Отдельного расчета требует предположительная загруженность очистительной системы, в зависимости от времени года, числа проживающих людей и так далее. Как показывает практика, лучше доверить задачу по выбору правильного решения профессиональному специалисту. Это значительно ускорит процесс обустройства канализационной системы и избавит от ненужных трат на внесение изменений в изначальный проект.  

Отличие септиков от автономной канализации
Отличие септиков от автономной канализации400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-25https://racolta.ru/blog/otlichie-septikov-ot-avtonomnoy-kanalizacii
Теги: 
Оценка: 
Голосов пока нет