Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как выбрать погружной насос для канализации

13.06.2018

В условиях, когда дом или дача расположены на достаточном отдалении от централизованных канализационных систем, возникает необходимость озадачиться созданием полностью автономной системы, призванной отводить сточные воды. При этом одним из главных ее элементов всегда выступает специально предусмотренный насос погружного типа. Кроме того, данное оборудование подразделяется на дренажное и фекальное. Оба этих вида предназначаются для решения определенного набора задач, а также имеют индивидуальный набор эксплуатационных особенностей. Исходя из этого можно сделать вывод, что, подбирая подходящий вариант, придется учитывать множество индивидуальных факторов, характерных для конкретно взятого загородного дома, дачного участка и так далее. Именно по этой причине настоятельно рекомендуется доверить эту задачу профессиональному специалисту, либо же заручиться его поддержкой, получив предварительно развернутую консультацию по данному вопросу.

Разновидности канализационных погружных насосов

В первую очередь нужно отталкиваться от того, какой предполагаемый температурный режим будут иметь откачиваемые сточные воды. Связано это с тем, что некоторые модели подобного оборудования предназначаются исключительно для работы со стоками, чья температура не превышает отметки в плюс 40 градусов по Цельсию. При этом существуют и другие разновидности, предназначенные для перекачки воды, чья температура может достигать 90 градусов. Разница между ними заключается не в конструктивном исполнении и принципе действий, а всего лишь в используемом наборе материалов. В первом случае применяется более дешевый пластик и металл, тогда как во втором сделана ставка на исключительное качество конечной продукции, благодаря которой и удается достичь такого широкого спектра практического использования. Также можно выделить следующую градацию по конструктивным особенностям:

Без измельчителя

Такое оборудование предназначается для откачки скопившихся вод из подвалов, бассейнов, саун и так далее. Связано это с тем, что отсутствие измельчающей части не позволяет пропускать через подобный насос жидкость, в которой встречаются чрезмерно крупные загрязняющие фракции, так как это может привести к засору, преждевременной поломке и выходу из строй всего агрегата.

С измельчителем

За счет предусмотренной измельчительной части, насос становится способен справляться с жидкостью, содержащей в себе волосы, средства гигиены и так далее. Как раз благодаря поразительной универсальности, эти насосы и пользуются большой популярностью, ведь они дают возможность повысить эффективность всей канализационной системы, несмотря на сбрасываемые в нее отходы. Это достаточно важный нюанс, повышающий общий комфорт при проживании в частном доме.

Что касается более точных характеристик, то разнообразие современного модельного ряда позволяет с легкостью подобрать подходящий насос. Отметим, что эксперты рекомендуют приобретать такое оборудование с запасом, дабы избежать необходимости со временем покупать более мощную модель.

Установка погружных насосов

Главная особенность монтажных работ такого плана заключается в том, что насосы должны устанавливаться непосредственно на дне канализационного отстойника, значительно ниже уровня воды. Для этого рассматриваемое оборудование опускается на дно с помощью троса, соединяясь с предварительно закрепленным там патрубком. Отметим, что такая манера установки требует полного извлечения насоса в случаях, когда возникает необходимость в ремонте, либо же плановом техническом обслуживании.

Важный нюанс заключается в том, что все модели имеют ряд индивидуальных особенностей, которые должны быть учтены при монтаже. Это связано с разнообразием конструктивного исполнения, делающего самостоятельную установку практически невозможной. Исходя из этого стоит изначально обратиться за помощью к профессионалам и не тратить время на безрезультатные попытки справиться с задачей самостоятельно.

Дополнительно следует подчеркнуть возможность установки системы автоматического управления насоса, если таковая не предусматривается изначально. Этот нюанс позволяет значительно облегчить непосредственное использование насоса, сделав его более удобным и практичным.

Что нужно знать о погружных насосах

Рассматриваемая разновидность насосного оборудования подразделяется на несколько категорий, отражающих их принцип действия. Можно выделить следующие существующие наименование:

  • Винтовые. Как можно понять из названия, они действуют благодаря вращению винта, установленного в специально предусмотренном неподвижном корпусе.
  • Центробежные. Главным элементом этой насосной системы выступает лопастное колесо, кручение которого создает внутри насоса центробежную силу, которая и приводит в движение всасываемую воду.
  • Вихревые. По своему конструктивному исполнению он достаточно сильно схож с центробежной разновидностью. Главное различие заключается строение колеса, имеющее более цельную форму.
  • Вибрационные. Подобные насосы опираются в своем функционировании на работу поршня, движимого за счет постоянной работы вибрационного механизма.

Все они обладают определенным набором преимуществ, а значит к вопросу выбора следует подходить с максимально возможной обстоятельностью. При этом нужно будет в обязательном порядке принять во внимание фактор потребностей конкретно взятой канализационной системы. Как показывает практика, именно такой подход является наиболее оптимальным и позволяет гарантированно достичь желаемого результата.

Как выбрать погружной насос для канализации
Как выбрать погружной насос для канализации400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-25https://racolta.ru/blog/kak-vybrat-pogruzhnoy-nasos-dlya-kanalizacii
Теги: 
Оценка: 
Голосов пока нет