Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Колодцы из пластика: выбор и монтаж

25.04.2018

Современные дренажные системы сегодня состоят из огромного количества самого разного оборудования, призванного значительно повысить эффективность сбора и переработки сточных вод, вне зависимости от их источника. В том числе это касается и колодцев из пластика, выполняющих определенный набор важных функций. Отметим, что раньше подобные элементы очистительных систем изготавливались на основе более привычного материала, а именно бетона, но с развитием технологий было принято решение перейти на полимерные материалы.

Как оказалось, данное решение полностью оправдано, так как оно имеет несколько решающих преимуществ над классическим исполнением данного оборудования. В первую очередь, это касается значительно уменьшенной массы, которая позволяет облегчить транспортировку и монтаж колодцев. Также не стоит забывать очевидную простоту в повседневном использовании. Как показывает практика, с этим сможет справиться даже человек, не имеющий предварительной подготовки, либо же узкоспециализированных знаний.

Классификация колодцев дренажных систем

Зачастую, их устанавливают для того, чтобы оперативно избавляться от талых и дождевых вод, которые потенциально могут скапливаться на дачном участке. Конечно же, в сольном варианте подобные колодцы не способны решать возложенный на них набор задач. Они должны быть частью общей системы, состоящей из труб, лотков и тому подобного.

Современный рынок предлагает несколько вариантов дренажных колодцев, изготовленных на основе пластика. В частности, можно выделить следующие варианты, различающиеся между собой по форме, конструктивному исполнению, функциональному назначению и прочим факторам:

  1. Коллекторные. Обычно, на различных загородных участках устанавливается один или два подобных колодца, призванных обеспечить своевременный прием и хранения определенного объема сточных вод. Объем колодца подбирается исходя из нужд отдельно взятого участка, с учетом таких факторов, как климатическая зона, ежегодное количество осадков и так далее. Дополнительно, с целью стимуляции движения водной массы, может предусматриваться насос. Также обязательной частью являются фильтры, препятствующие засорению всей коллекторной системы.
  2. Смотровые. Целью их установки является обеспечения доступа к системе дренажа для проведения плановой, либо же экстренной, ревизии. Эксперты настоятельно рекомендуют обязательно вносить их в достаточно большие системы. В идеале, подобные колодцы должны располагаться в точках поворота и точках контроля(СниП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения»).
  3. Перепадные. Как можно понять из названия, данные колодцы предназначаются для соблюдения баланса в общей системы при условии вынужденного, либо же запланированного, глубинного перепадаю. Кроме того, данное оборудование удается эффективно использовать с цель понизить скорость так называемого самотека. Правда, в частных домашних системах они практически не встречаются. Зато такие колодцы является обязательными элементами промышленных дренажных систем.  

Помимо этого, можно разделить существующие колодцы на обсуживаемые и инспекционные. В первом случае колодцы из данной категории способны обеспечить непосредственный доступ к обслуживаемому участку дренажной сети без лишних манипуляций. Второй же вариант применяется на участках, где потенциально может возникнуть необходимость в проведение разнообразных ремонтных работ и прочих подобных операций.

Какие виды пластика используется для изготовления колодцев

Будет заблуждением полагать, что рассматриваемая разновидность дренажного оборудования изготавливается на основе одного и того же вида пластика. На самом деле, в зависимости от стоимости и прочих факторов, могут применяться различные полимеры, заточенные под достижение вполне определенного набора целей. Наиболее распространенные варианты сведены в таблицу.

ПВХ (PVC)

Поливинилхлорид

ПП (PP)

Полипропилен

ПЭ (PE)

Полиэтилен обычный и усиленный

Дополнительно стоит отметить, что колодцы изготавливаются не из чистых полимеров. В них также добавляются различные компоненты, призванные улучшить их надежность, функциональность и прочность. Речь идет о разного рода красителях, песке и так далее. На самом деле, все на прямую зависит от производителя, стремящегося предложить своим клиентам совершенно новую во всех смыслах модель.

Преимущества колодцев из пластика

На самом деле, эксперты все еще спорят о том, какие именно пункты следует относить к неоспоримым преимуществам современных дренажных колодцев. Несмотря на этот значительный нюанс, удается выделить несколько особенностей, которые делают гораздо более выгодным решением, нежели колодцы из более классических материалов.    

  • Небольшой вес. Очевидно, что пластик имеет значительно меньшую массу, в сравнении с металлом или бетоном. При этом данный нюанс позволяет облегчить задачу по транспортировке и непосредственному монтажу оборудования на месте.
  • Устойчивость. Пластик способен выдерживать влияние агрессивной среды, неизменно сохраняя свою форму и прочность. Это касается не только влаги, но также перепадов температурного режима, различных осадков, движения грунтовых масс и так далее.
  • Долговечность. Как показывает практика, заверение производителей о том, что их колодцы будут выполнять свои функции на протяжении 50-70 лет являются полностью обоснованными. При этом такой долговечности удается достичь без проведения капитального ремонта, достаточно просто совершать периодическое техническое обслуживание.
  • Конструктивное исполнение. В данном случае речь идет о том, чтобы конструктивно предусмотреть различные разъемы для ввода и вывода жидкости.

На самом деле, данный перечень можно продолжать еще долго. Например, стоит выделить разнообразие моделей, что позволяет каждому потенциальному покупателю подобрать полностью устраивающий его вариант, потратив на это предельно мало времени.

Колодцы из пластика: выбор и монтаж
Колодцы из пластика: выбор и монтаж400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-05-21https://racolta.ru/blog/kolodcy-iz-plastika-vybor-i-montazh
Теги: 
Оценка: 
Голосов пока нет